| ХК Динамо Минск
ХК Динамо Минск
11 ноября 2014

«Зубры» разгромили брестчан!

В первом после международной паузы домашнем матче чемпионата Беларуси подопечные Дмитрия Кравченко переиграли хоккейный клуб «Брест» со счетом 7:0.

Перед отчетным поединком в нашей команде произошли некоторые изменения. Так, с «Динамо-Минск» в Финляндию отправились нападающие Станислав Лопачук и защитник Андрей Филичкин. Зато вернулись голкипер Ян Шелепнев и защитник Илья Казнадей, который выступал вместе со сборной Беларуси на «ЕвроЧеллендже». Не было в составе еще одного нападающего, Артура Абметки: у него – матч-штраф. Потому неудивительно, что стартовый состав претерпел трансформацию. На лед вышли защитник Сергей Горошко и нападающий Максим Мамиканьянц. Для российского форварда, кстати, матч с «Брестом» стал дебютным. Забегая вперед, скажем, что выдался он на загляденье. Но об этом позже. Сказать, что динамовцы начали по-хозяйски, это не сказать ничего. «Зубры» с первых минут бросились атаковать ворота гостей и забросили быструю шайбу. Уже на 6-й минуте встречи отличился Алексей Батуревич. На достигнутом «бело-синие» не остановились и продолжили угрожать воротам Антона Агреса. Такое давление вылилось еще в две заброшенные шайбы, автором одной из которых стал упомянутый выше Мамиканьянц. Второй период прошел под абсолютную диктовку наших ребят. У брестчан не получалось, откровенно говоря, ничего. Сначала гости пропустили, играя в большинстве… потом в меньшинстве… и, наконец, в равных составах. Причем седьмая по счету шайба пересекла ленточку ворот аккурат под звук сирены, возвещавщей об окончании периода. К слову, во втором периоде «зубры» сменили голкипера. Вместо Павла Шегало в рамку стал Ян Шелепнев. На заключительный отрезок встречи команды выходили при все тех же цифрах на табло. Задачи у соперников были диаметрально противоположные: гости хотели забросить в ворота «бело-синих» хотя бы однажды, а вот динамовцам нужно было не упустить добытое до этого преимущество в семь шайб. И не растеряли, доведя матч до победы! Дмитрий Кравченко («Динамо-Молодечно»): – Возможно, немного неуверенная игра брестских вратарей позволила нам реализовать моменты. Большой счет означает уверенную победу – но со счетом 1:0. И тут не нужно прыгать и радоваться, нужно готовится дальше. Александр Гавриленок (ХК «Брест»): – Соперник после двух периодов продемонстрировал впечатляющую реализацию. Двадцать бросков – и семь и из них оказались результативными. Наш вратарь не вошел в игру, пропустил две шайбы, это выбило из колеи. Ребята не смогли собраться после этих «уколов». После травм появились новые люди, где-то тройки еще не укомплектовались. В третьем периоде вернулись к привычным сочетаниям, и это дало свой результат. А может, при таком счете и соперник где-то позволил больше. Максим Мамиканьянц («Динамо-Молодечно»): – Игра получилась хорошая. Выполнили просьбы тренера и тактические установки, реализовали удачно те моменты, которые создали – вот и победили. – У тебя сегодня – гол плюс пас. Ожидал такого дебюта? – Рассчитывал, но не ожидал. Это первая моя игра, я должен был показать тренерам, что из себя представляю. – Какие впечатления от команды? – Коллектив хороший, здорово приняли. Думал, перед игрой будет больше нервов, но справился.  «Динамо-Молодечно»ХК «Брест» 7:0 (3:0, 4:0, 0:0) 11 ноября. Ледовый дворец, г. Молодечно. 850 зрителей Судьи: А. Шрубок; В. Жук, А. Шкуренко. «Динамо-Молодечно»: Шегало (Шелепнев); Легун – Леонов (А), Касков – Шагов – Автаев; Казнадей – Волес, Аникин – Голубев – Хафизов (А); Знахаренко – Н. Козлов, Мохорев – Мамиканьянц – Фомин; Горошко – Шарин, Печур – Батуревич – Митрохин. ХК «Брест»: Агрес (Бриш); А. Гавриленок – Жилинский, Блищук – Шаритон (К) – Мужик; Толстик (А) – Н. Гавриленок, Капуза – Цуриков – Галимуллин; Климовец – Лемачко, Слепченко – Лоскутов – Ерашов; Исайков – Кручинин (А), Качан – Рыбаков – Смолин.  Шайбы: 1:0 – Алексей Батуревич (Павел Печур, Александр Фомин, 05:27), 2:0 – Максим Мамиканьянц (Илья Казнадей, 13:40), 3:0 – Сергей Голубев (Роман Аникин, Ирек Хафизов, 19:28 – в большинстве), 4:0 – Евгений Леонов (Антон Легун, Роман Касков, 20:55 – в большинстве), 5:0 – Ирек Хафизов (Максим Мамиканьянц, 21:39 – в меньшинстве), 6:0 – Павел Печур (Владимир Митрохин, Никита Козлов, 32:53), 7:0 – Денис Шарин (Никита Волес, Антон Мохорев, 39:59). Лучшие: Рыбаков; Шелепнев, Шегало. Максим Стоян, пресс-служба «Динамо-Молодечно» Фото: Александр Еременко