Posted 7 сентября 2011,, 13:59

Published 7 сентября 2011,, 13:59

Modified 1 апреля, 05:26

Updated 1 апреля, 05:26

Опубликован список хоккеистов, погибших в авиакатастрофе под Ярославлем

7 сентября 2011, 13:59

ЯРОСЛАВЛЬ, 7 сентября. Стали известны имена погибших в катастрофе самолета Як-42 под Ярославлем членов команды "Локомотив".

По данным Yarland.ru, погибли 26 членов команды.

Лив С. - вратарь (Швеция);
Траханов П. - защитник (Россия);
Рахунек К. защитник (Чехия);
Собченко Д. форвард (Россия);
Марек Я. форвард (Чехия);
Ткаченко И. форвард (Россия);
Васюнов А. форвард (Россия);
Дитрих Р. защитник (Германия);
Чурилов Г. форвард (Россия);
Клюкин Н. форвард (Россия);
Салей Р. защитник (Беларусь);
Калянин А. форвард (Россия);
Остапчук С. форвард (Россия);
Вьюхин А. вратарь (Россия);
Скрастиньш К. защитник (Латвия);
Демитра П. форвард (Словакия);
Баландин М. защитник (Россия);
Аникеенко В. защитник (Россия);
Вашичек Й. форвард (Чехия);
Ярчук А. форвард (Россия);
Калимулин М. защитник (Россия);
Романовский А. форвард (Россия);
Урычев Ю. защитник (Россия);
Кирюхин А. форвард (Россия);
Ердаков Д. форвард (Россия);
Маккриммон Б. тренер (Канада).

Крушение самолета Як-42, в котором находилась команда ХК «Локомотив» произошло в в 16:02. По данным представителя следствия, самолет упал в реку примерно в километре от аэропорта «Туношна» в Ярославской области. Команда летела в Минск.

СК РФ возбудил уголовное дело по факту падения самолета по статье «Нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта».

Ярославский хоккейный клуб "Локомотив" был основан в 1959 году. Впрочем, первые серьезные успехи пришли к команде лишь в российскую эпоху, а точнее - в конце 90-х годов прошлого века.

Так в 1997 году тогда еще носившая название "Торпедо" команда под руководством Петра Ильича Воробьёва стал чемпионом России, обыграв в финале тольяттинскую "Ладу" в трёх матчах. В 98-м и 99-м гг. "Торпедо" дважды завоевывало "бронзу" чемпионата страны.

В 2000 году клуб был переименовал в "Локомотив", а уже два года спустя под руководством чешского специалиста Владимира Вуйтека "железнодорожники" заняли первое место в регулярном чемпионате, а в плей-офф дошли до финала, где обыграли казанский "Ак Барс". Спустя год "Локо" повторяет свой успех. Разница была лишь в том, что в финале плей-офф была обыграна "Северсталь", а серия состояла из четырех матчей.

В 2005-м году "Локомотив" вновь стал "бронзовым", а в 2008-м - серебряным призером ЧР. С момента создания Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) клуб еще дважды финишировал в медалях (2009 (серебро), 2011 (бронза)).

Последний успех, датированный апрелем нынешнего года, вновь был достигнут под руководством Владимира Вуйтека. Однако почти сразу же он покинул пост наставника команды, который достался канадцу Брэду Маккриммону. Под нового рулевого в клуб были приглашены и новые звездные игроки: Ян Марек, Стефан Лив и другие.

В заявку, поданную "Локомотивом" перед стартом регулярного чемпионата КХЛ-11/12, попали 26 игроков, среди которых были три чеха, словак, латыш, белорус и швед. Вот как выглядит полный состав команды в нынешнем сезоне: