ХК БРЕСТ — НЕМАН ГРОДНО — 2:7 (0:3, 0:3, 2:1)
БРЕСТ. 9 сентября. Дворец спорта. 625 (2000) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: В.Горяев, Д.Гарницкий, В.Леваненко (все — Новополоцк).
БРЕСТ: Шурек; Пукалович — Паклин, Д.Михайлов (к) — Воронков — Гришанов; А.Гавриленок — Новицкий, Боярских — Верамейчик — Сабо; Лемачко — Едешко, Карабанов — Корогода — Билищук; Алексеев — Ночевной, Лоскутов — Слепченко — Арджеванидзе.
НЕМАН: И.Брикун; Коршунов — Рядинский (к), Лисичкин — Кислый — Полушин; А.Баранов — Антонов, Еремин — М.Осипов — Грибанов; Глебов — С.Колосов, Саулиетис — Кукушкин — Божко; Ковшик — Мядель — Панцырев; Горбунов.
ШАЙБЫ: 0:1 — Полушин (Лисичкин, 0.49). 0:2 — Божко (Антонов, Кукушкин, 11.49 - бол.). 0:3 — Кислый (Полушин, Лисичкин, 13.27). 0:4 — Лисичкин (Полушин, Кислый, 23.04). 0:5 — Еремин (М.Осипов, 34.50). 0:6 — Коршунов (Рядинский, Саулиетис, 36.30). 1:6 — Д.Михайлов (Гришанов, Воронков, 45.15). 2:6 — Карабанов (А.Гавриленок, Корогода, 53.03). 2:7 — Грибанов (Кукушкин, Горбунов, 54.18).
БРОСКИ: 30:47 (8:24, 9:13, 13:10).
ШТРАФ: 12 (Слепченко, Пукалович, Алексеев, Сабо, А.Гавриленок, Гришанов) — 36 (С.Колосов, Мядель, Ковшик, Глебов, Панцырев, Коршунов, Горбунов, И.Брикун — 10, Саулиетис — 12).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Лисичкин, Кукушкин, Шурек.

Предательство перед болельщиками. Именно так можно назвать первые два периода в исполнении «Бреста» в домашней схватке с гродненским «Неманом». Счёт 0:6 после сорока минут встречи говорит сам за себя. И если бы не новичок-легионер «зубров» голкипер Мартин Шурек, могло бы быть и хуже.
А начиналось все для словака хуже не придумаешь. Первый официальный матч в новой команде, первый период, первая минута, первый бросок и… первый пропущенный гол. Обычная «бабочка», скажете? Отнюдь. Вновь подвела оборона. Видимо, Шурека не предупредили, что работы ему предстоит немало. А для «Бреста» проходной двор на своем «пятачке» – дело обычное. Полушину оставалось только ткнуть шайбу в ворота, что Александр с успехом и сделал. Столь неудачное начало выбило хозяев из колеи на следующие 39 минут. Даже в большинстве дружина Гавриленка транжирила все, что только можно. Брикун вполне мог замерзнуть в собственной рамке. А вот гости распорядились большинством куда рачительнее. Башко подключился к атаке, когда «Неман» реализовывал лишнего, и несильно с разворота отправил шайбу в угол ворот Шурека. Тот был закрыт и своими, и чужими, а потому претензии к словаку предъявить сложно. Еще через две минуты гродненцы отправили хозяев в абсолютный нокаут. Мастерством порадовал Кислый, запустив шайбу точнехонько в «девятку» ворот соперника. Брестчанин Алексеев исполнял в этом случае роль почетного эскорта.
Как нужно использовать моменты, «Неман» продемонстрировал на бис в начале второго периода. Атака звена Полушина привела к очередному взятию ворот «зубров». На сей раз красивую перепасовку завершал Лисичкин. И вновь у «Бреста» были шансы подсократить отставание. Но штрафы Ковшика и Глебова остались безнаказанными. Расплата пришла  через пять минут: Еремин мягко, но удивительно точно отправил шайбу под перекладину. Не истекло и двух минут, а «Неман» снова отличился. При игре «4 на 4» свободным пространством на площадке воспользовался Коршунов, замкнув передачи Саулиетиса и Рядинского.
Проснулись хозяева лишь в третьем периоде. Показателен был момент в перерыве: при появлении на поле Мартина Шурека стадион выдал словаку нешуточные овации. И это при 0:6 на табло. То, что голкипер не повинен в поражении, нашло свое отражение в списке лучших игроков матча, куда Шурек, казалось, попал еще после первой двадцатиминутки. Третью же «Брест» умудрился даже выиграть. Играя «5 на 3», «зубры» по традиции ничего не создали, а вот в равных составах отличился капитан брестчан Дмитрий Михайлов. Он вместе с вратарем был достоин звания если не лучшего, то, по крайней мере, одного из лучших в составе хозяев. Выбирать было не из кого. Хотя свой гол забил и Игорь Карабанов. Молодого форварда голевое чутье не подвело, и после града бросков по воротам Брикуна Карабанов заводил шайбу в пустые ворота. Седьмая шайба «Немана» была далеко не бесспорной. Начинавший атаку Кукушкин играл без перчатки, что во многих случаях карается удалением, равно как и игра без шлема. Однако арбитр отсутствия амуниции у форварда не заметил (или не захотел замечать), а потому атака продолжилась. Автором последней шайбы стал Сергей Грибанов – 2:7 и без вариантов.
Без вариантов выглядит и будущее ХК «Брест». С такой «физухой» и отношением к игре команде с города над Бугом уготована участь аутсайдера. Доказать обратное «зубры» попытаются в своем выездном северном турне, где им предстоит сыграть со «своими» соперниками. Ждем…

Дмитрий КРАВЧЕНКО (Неман):
— Игра давалась нам, хорошо контролировали шайбу, но надо поднимать реализацию. Если есть момент, то он должен быть реализован. В третьем периоде опытные игроки начали  заниматься авантюризмом, что привело к взятию ворот. В одном моменте вратарь недисциплинированно поступил. Это будет наказано. Лучше пресечь такое в начале чемпионата. В принципе, игрой доволен. Жалко, что получил травму Божко. Пока неизвестно какую, но возможно перелом.
Александр ГАВРИЛЕНОК (Брест):
— Безобразные два периода. К нам приехал новый вратарь и полевые игроки решили, что он будет все ловить. Чудес не бывает, надо прикладывать усилия. А они сегодня были артистами: катались по площадке и смотрели как их "возили". Нужно выкладываться, а то несколько игроков после двух периодов в раздевалке сухими сидели. Каждый должен отрабатывать, особенно молодежь. В третьем периоде сделал перестановки, а то выпадало три-четыре человека. Перешел на три звена и выровняли игру.