ХК "БРЕСТ" — "ШАХТЕР" СОЛИГОРСК — 1:3 (1:2, 0:1, 0:0)
БРЕСТ. 10 ноября. Дворец спорта. 600 (2000) зрителей. Начало в 17.00.
СУДЬИ: В.Быковский, А.Шкуренко (оба — Витебск), Н.Разумович (Минск).
БРЕСТ: Ант.Мицкевич (59.22); А.Гавриленок — Романенко (к), Кадлец — Мужик — Билищук; Н.Гавриленок — Жилинский, Обуховский — Ф.Качан — Рыльков; Марковский — Тарасевич, Ламеко — Лоскутов — Слепченко; Ульоа-Ниньо — Гуляев — Панцевич; Шаран, Корогода.
ШАХТЕР: Шибанов; Сальников — Еронов, Чуприс — Каркоцкий — Ефименко; Е.Горанин — Сушко (к), Дадонов — А.Волков — Андрущенко; Медведев — С.Л.Стась, Курка — Щурко — Николаев; Камбович — Верамейчик — Маркелов; Шведов.
ШАЙБЫ: 0:1 — Ефименко (Каркоцкий, Медведев, 13.15). 1:1 — Обуховский (Рыльков, Ф.Качан, 13.34). 1:2 — Щурко (Николаев, А.Волков, 17.45). 1:3 — Медведев (С.Л.Стась, Андрущенко, 21.55 — бол.).
28.28 — Николаев не реализовал буллит.
БРОСКИ: 18:25 (7:8, 5:12, 6:5).
ШТРАФ: 29 (Жилинский — 25, командный штраф — 2, Марковский) — 35 (Медведев, С.Л.Стась, Еронов — 25, А.Волков, Шведов, Николаев).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Медведев, Камбович, Обуховский.

Поединком с «кротами» «Брест» открывал для себя этот сезон и тогда на домашнем льду одержал весьма неожиданную победу. Хозяева были не прочь выкинуть тот же фокус и теперь, а потому взяли с места в карьер.
В первые десять минут «зубры» создали предостаточно моментов, чтобы выйти вперед. Но реализация – не самая отличительная черта брестчан. А вот солигорчане к своим моментам подошли рачительнее, стоило им разобраться с ненужными удалениями. Первая шайба в воротах «Бреста» оказалась и странно, и курьезно. Поначалу показалось, что она вползла под (!) воротами. Повод так думать был: в предыдущем эпизоде брестская «рамка» была сдвинута и долго отказывалась вставать на место. На повторе настаивал весь тренерский штаб, но арбитр остался глух к мольбам и указал на центр. Автором сего гола (а он действительно был – шайба скользнула в ворота от щитков Мицкевича) был записан Ефименко. «Зубрам» такое развитие событий было явно не по душе, и цифры на табло сравнялись в рекордные сроки. На достойный ответ хозяевам понадобилось всего 19 секунд. Рыльков смачно «хлопнул» из убойной позиции, а Обуховский вовремя поспел на добивание. Солигорчане отодвинули игру от своих ворот и начали прессинговать соперника. И в концовке преуспели. Николаев у борта отжал от шайбы Николая Гавриленка и выдал шикарный пас на накатывавшегося Щурко. Смачный щелчок того в дальний угол застал Мицкевича врасплох. События первой трети на этом не закончились. Жилинский уж больно сильно спорил с линейным арбитром о его «шестой слепоте» и схлопотал совершенно необязательный матч-штраф за физическое воздействие на рефери.
Большой численный перевес «кроты» по сути начали реализовывать во втором периоде. И преуспели. Мицкевич, распластавшись на льду после очередного сэйва, открыл перед Медведевым весь дальний угол ворот. Форвард гостей имел достаточно времени и пространства, чтобы расстрелять любой квадратик сетки – 1:3. Дальнейшее численное преимущество «Шахтера» сошло на нет: за грубейший фол против Ульоа-Ниньо получил 5+20 Еронов. Но вскоре «зубры» подарили гостям еще один шансище. Алексей Гавриленок уложил на лед рвавшегося на рандеву с Мицкевичем форварда «кротов» – заслуженный буллит. Но Николаев переиграть кипера не смог, так до конца и не приняв решение бросать или обыгрывать. Хозяева заметно подсели физически, и Мицкевич героически сражался за всю команду. С большего, ему это удалось, ведь счет до второго перерыва так и не изменился.
А в заключительной трети «Брест», держа в уме суперкамбэк против «Могилева», включил форсаж. И был очень близок к тому, чтобы сравнять счет. На острие снова мелькал Кадлец, имевший отличный шанс на рандеву с Шибановым. «Кроты» пытались взять соперника измором, проводя длинные атаки и заставляя брестчан пробрасываться. Тактика «лучшая защита – это нападение» оправдала себя. Да и стоит признать, все же «Шахтер» – не «Могилев». И дарить голы за просто так в этом матче не собирался. «Зубры» так и не нашли второго ключика к Шибанову и ограничились лишь фразой «очередной достойный матч»…

Андрей ГУСОВ (Шахтер):
— Хороший и боевой матч. Равный первый период. Во втором полное наше преимущество. Было много моментов, которые не смогли воплотить в голы, не реализовали буллит. Весь период провели на половине соперника. В заключительной трети матча стали играть осторожнее, больше на оборону. Предупреждал ребят, что соперник будет играть на контратаках, искать ошибки в средней зоне. К сожалению, то, на что обращал внимание, произошло. Стали терять шайбу на рубеже красной линии, чем соперник и пользовался. Пошли угрозу, но они были не очень остры. Брестчане постоянно бросали от синей линии, от кругов вбрасывания, так как мы не давали им двигаться на пятак. Игрой и победой доволен. Продолжаем дальше наше выездное турне, едем в логово к "волкам" и "рысям".
Александр ГАВРИЛЕНОК (Брест):
Игра была боевая, жесткая. Первый период равный, но две ошибки привели к взятию наших ворот. Соперник превосходил нас в скорости, многое не позволил сделать у своих ворот. В третьем периоде ребята хотели выровнять игру, но "Шахтер" хорошо сыграл в обороне, не позволив даже приблизиться. В таких боевых играх и растет мастерство, когда соперник играет жестко, быстро, не дает поднять голову. Нужно делать все на порядок быстрее: где-то в одно касание, где-то подставление. Но с этим у нас была проблема: сначала примут, потом подумают, надо отдать, обводят. Поэтому нас очень быстро накрывали.
Почему Слепченко решили перевести из центра на фланг?
Он много пропустил из-за травмы. Наберет кондиции и вернется в центр. Потому, что он крепкий парень, хорошо помогает защитникам.
Короткевич не играл по условиям договора с "Шахтером"?
Нет. Он плохо почувствовал себя перед утренней раскаткой. Решили дать ему отдохнуть.

Дмитрий ШИФЕРШТЕЙН (обзор), Александр МАРТЫНЮК (статистика), Александр БОЖКО (фото).
Категория: Новости клуба | Просмотров: 2498 | Добавил: hcbrest | Рейтинг: 2.0/1 |
Всего комментариев: 2
1 Ника
А почему Гавриленок не сказал благодаря чьей ошибке нам забили второй гол? За второй гол соперник должен благодарить Колю Гавриленка. Да и вообще создалось впечатление,что Коля сегодня выходил повеселить публику.