ХК "БРЕСТ" — ХК "ГОМЕЛЬ — 2:5 (0:0, 0:3, 2:2)
БРЕСТ. 24 сентября. Дворец спорта. 400 (2000) зрителей. Начало в 17.00.
СУДЬИ: В.Быковский, А.Шкуренко (оба — Витебск), Н.Разумович (Минск).
БРЕСТ: Шурек; А.Гавриленок — Романенко, Д.Михайлов (к) — Воронков — Сабо; Едешко — Н.Гавриленок, Боярских — Верамейчик — Слепченко; Пукалович — Алексеев, Карабанов — Корогода — Билищук; Лоскутов — Арджеванидзе —  Гришанов.
ГОМЕЛЬ: Хаккинен; Трибунцов — Хоромандо, Жидких — А.Усенко — Николаев; К.Степанов — Бьерк, Егоров — Сенькевич (к) — Стефанович; Маслеников — Филичкин, Мусиенко — А.Волков — Р.Магдеев; Т.Филин — Джумов, Панцерный — Сусло — А.Колосов.
ШАЙБЫ: 0:1 — Жидких (А.Усенко, Трибунцов, 20.41). 0:2 — А.Колосов (Трибунцов, Хоромандо, 33.24). 0:3 — Стефанович (Трибунцов, 35.50). 1:3 — Боярских (Слепченко, Романенко, 47.19 — бол.). 1:4 — Стефанович (Егоров, Сенькевич, 47.33). 1:5 — Мусиенко (А.Волков, Филичкин, 57.03 — бол.). 2:5 — Воронков (Д.Михайлов, 57.28).
БРОСКИ: 24:47 (10:15, 5:16, 9:16).
ШТРАФ: 10 (Слепченко — 4, Пукалович, Воронков, Романенко) — 14 (Мусиенко — 4, Филичкин, командный штраф — 2, Бьерк, Сусло, А.Колосов).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Стефанович, Трибунцов, Слепченко.

Спаренные матчи с «Металлургом» и «Гомелем» в этом сезоне не предвещают для брестчан ничего хорошего. Хотя бы потому, что первый из них в любом случае измотает записного аутсайдера. Со Жлобином «Брест» выдюжил два периода. Что-то подсказывало: при таких кадровых проблемах с «Гомелем» достойное сопротивление ограничится лишь одной двадцатиминуткой. Предстартовый прогноз не подвел. Лишь первый период «зубры» смогли адекватно провести если не на поле, то хотя бы по счету.
Этот отрезок матча выдался наименее событийным и вполне обычным для хозяев. Запоротые попытки реализации большинства, более или менее удачные минуты в меньшинстве, суперсэйвы Шурека, большое  количество брака – все это в исполнении «Бреста» можно увидеть в любой игре чемпионата. «Гомель» взял на себя роль этаких наблюдателей и спокойно ждал момента.
А он появился уже на первой минуте периода второго. При игре 4 на 4 гости довольно быстро распорядились пространством на площадке. С броском Усенко Шурек справился, но вот защитники голкиперу помочь забыли, и Жидких хладнокровно расстрелял пустую рамку. В середине периода Колосов удвоил преимущество «Гомеля», а затем и Стефанович явил хоккейному Бресту свое мастерство, сняв паутину с хозяйских ворот. Ни на одну шайбу «зубры» ответить не смогли. Состояние грогги, в которое впадает команда с берегов Буга, иногда сложно объяснять. Лишь брестская молодежь пыталась что-то создать у ворот Хаккинена, который откровенно скучал. Но мастерства вчерашним фармклубовцам пока не достает.
И все-таки свою шайбу они забросили в третьем периоде. Вадим Слепченко отважился на не самый удобный бросок от борта и застал врасплох финского стража «Гомеля». Однако в эйфорию «зубры» даже не успели впасть: через несколько секунд Стефанович оформил дубль, воспользовавшись неразберихой на брестском «пятачке». После недолгого «кино» арбитр взятие ворот засчитал. Перестрелка состоялась и в концовке матча, когда на буллитный выход-гол Мусиенко точным броском в упор ответил Воронков.
В целом, игра оставила впечатление заранее известного спектакля. «Брест» даже не стремился к сенсациям, обороняясь в тех моментах, когда стоило атаковать. Явные проблемы у хозяев в обороне: отсюда не только пропущенные шайбы, но и куча неначатых атак. Если в ближайшие время в строй не вернутся травмированные «оборонцы», то брестчанам впору будет переписывать  антирекорды. «Гомель» выиграл на классе, но не сказать, что гости на три головы превосходят другие команды Экстралиги. Просто не те времена у «Бреста», не те времена…

Андрей СКАБЕЛКА (Гомель):
— Был тяжелый выезд. По игре можно выделить вратаря команды соперника. Рады победе, готовимся к следующей игре.
Почему на последней минуте взяли тайм-аут?
— Смену переиграли, был проброс.
Александр ГАВРИЛЕНОК (Брест):
— Просил ребят от обороны сыграть. В первом периоде это удалось сделать. Только начался второй период сразу получили обидный гол. Потом две ошибки Алексеева привели к голам. После этого было очень тяжело собрать команду. Играли в шесть защитников, но из-за травмы не смог продолжить матч Николай Гавриленок, а потом посадил Алексеева. Поэтому играли в четыре защитника. Хорошо, что хоть так сыграли.
— Сегодня Вы изменили привычные сочетания, была сделана перестановка Гришанов - Сабо. Довольны результатом?
— Нет. Словак быстрый, играет в тело, но его сегодня видно не было.
— В связи с травмами защитников будут ли какие-то приобретения?
Нет.

Дмитрий ШИФЕРШТЕЙН (текст), Александр МАРТЫНЮК (статистика).
Просмотров: 2566 | Добавил: hcbrest | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 2
1 mashenka_i_medved
да, на игру хоккеистов Бреста нечего смотреть.. даже не ощущается желания, задора какого-то выиграть..
единственное, что радует, так это Шурек и некоторые молодые хоккеисты)