ХК БРЕСТ — ХК ГОМЕЛЬ — 0:5 (0:1, 0:3, 0:1)
БРЕСТ. 26 января. Дворец спорта. 490 (2000) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: А.Васько, Е.Денисик, А.Давидович, К.Шенько (все — Гродно).
БРЕСТ: Ант.Мицкевич; А.Гавриленок — Романенко (к), Боярских — Верамейчик — Кадлец; Едешко — Н.Гавриленок, Карабанов — Воронков — Билищук; Алексеев — Новицкий, Обуховский — Гришанов — Ф.Качан; Лоскутов— Пухловский — Миланович.
ГОМЕЛЬ: Хаккинен; Трибунцов (к) — Маслеников, Стефанович — А.Усенко — Жидких; К.Степанов — Денискин, Протасеня — А.Колосов — А.Качан; Т.Филин — Филичкин, Мусиенко — Сусло — Соломонов; Егоров — А.Дмитриев — Николаев; Хоромандо, Панцерный.
ШАЙБЫ: 0:1 — Трибунцов (2.53). 0:2 — А.Качан (А.Колосов, 24.44 — бол.). 0:3 — Филичкин (Жидких, Стефанович, 29.49). 0:4 — Протасеня (А.Качан, А.Колосов, 34.54). 0:5 — Мусиенко (К.Степанов, Панцерный, 47.40).
БРОСКИ: 25:39 (9:14, 7:18, 9:7).
ШТРАФ: 14 (Воронков, Билищук, Боярских, Романенко, Ф.Качан, Кадлец — 4) — 20 (Сусло, Николаев, Мусиенко, Соломонов, А.Усенко, Трибунцов, Хоромандо — 6, К.Степанов).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Трибунцов, А.Качан, Кадлец.

Второй матч кряду «Брест» не может забить. И вторую очную встречу подряд «зубры» не огорчают «Гомель». Причин можно найти много: кадровые проблемы, недостаток мастерства, черная полоса клуба…  Но сегодня «Брест» уступал в главном – в желании.
Уступал сопернику, который также жилы рвать не собирался. Гости легко открыли счет. Заперев четвертое звено хозяев в их зоне, «рыси» обрушили град выстрелов по воротам Мицкевича. Тот отбивал сильные и не очень, точные и потенциальные. Но в толчее на «пятаке» лучше голкипера разобрался капитан «Гомеля» Атварс Трибунцов, который и переправил шайбу в сетке. Период шел под диктовку гостей, а у «Бреста» ничего не получалось даже в большинстве, хотя соперник шансов предоставил немало. Однако весовые категории команд нынче измеряются в разных цифрах. «Гомель» играл вполконька, играл без искринки, но соперник выглядел еще хуже.
Во втором периоде «рыси» предпочли сделать игру, дабы не оставлять все на последнюю треть. Это команде Андрея Скабелки сделать удалось легко и непринужденно. «Брест» безалаберно провел большинство, мог еще и пропустить в нем, ну а затем предоставил шанс реализовать лишнего «рысям». Те предложение приняли, и Колосов рикошетом от Александра Качана отправил шайбу за спину Мицкевича. Спустя пять минут перевес утроил блюлайнер Филичкин, элегантно отправивший шайбу в сетку транзитом от перекладины. И еще через пять оборотов секундной стрелки итог периода подвел динамовский рекрут Протасеня. Антон Мицкевич несколько опешил от безрассудных действий своих «оборонцев» на собственном «пятаке» и уже просто наблюдал за тем, как 45-ый номер гостей переправляет шайбу в сетку.
На третий период хозяева вышли немного проснувшись. «Брест» даже начал атаковать, но, пожалуй, единственную микропобеду «зубрам» принес чешский новобранец Мартин Кадлец, в кулачной схватке неплохо отделавший гомельчанина Хоромандо. А по счету вновь впереди был «Гомель». Единственное взятие ворот в заключительной двадцатиминутке на счету Мусиенко, оказавшегося самым расторопным на добивании. 0:5 – без вариантов для «зубров» и без видимых претензий на плей-офф…

Андрей СКАБЕЛКА (Гомель):

— Первый период не совсем получился, но потом нам удалось добавить в движении и агрессии. Контролировали игру. Победе довольны.
Александр ГАВРИЛЕНОК (Брест):
Тяжело даются игры с лидерами. Когда свежие и в скорости еще не уступаем, то еще где-то идет равная игра. Как только скорости возрастают, хотя для "Гомеля" это может и средний темп, то для нас это это запредельно. На таких скоростях нужно умение распорядится шайбой, найти партнера, отдать точный пас. К сожалению, у нас такое не получается. Но мы не сдавались, перешли на три звена, а это не просто с таким соперником. Не радует то, что у нас не было агрессии.
Почему клуб проигнорировал приглашение федерации на вратарский научно-практический семинар?
Я не знал, что он проводился. Да у нас и нету тренера в школе по вратарям, но он должен появиться в ближайшее время. Если бы у нас был тренер по вратарям, то мы  послали бы его. А если нет тренера по вратарям, то кто поедет? Директор школы?
Как возник вариант с Кадлецом?
С нами работает один агент, который предложил Шурека, Пукаловича, вот сейчас и Кадлеца. Отчислили Сабо и взяли посмотреть Кадлеца с перспективой на следующий сезон.
Довольным им?
Он попал на лидеров и провел свои микроматчи 0:0, а это хороший результат.
— А то, что у него в предыдущих клубах была плохая статистика, Вас это не настораживает?
Если бы мы его за 5000 долларов приглашали, то пугала бы, но дело не в этом. У нас много молодых игроков 92-го, 93-го годов и нам надо укомплектовать состав более опытными, по-старше игроками.
У Шурека травма?
Шурек и Пукалович травмированы, Капуза, Корогода, Слепченко - больные. Опять к "Гомелю" подходим не в оптимальном составе.

Дмитрий ШИФЕРШТЕЙН (текст), Александр МАРТЫНЮК (статистика).
Категория: Новости клуба | Просмотров: 2445 | Добавил: hcbrest | Рейтинг: 3.8/6 |