Экстралига. Брест — Гомель
20:56

ХК "БРЕСТ" — ХК "ГОМЕЛЬ"— 0:8 (0:1, 0:4, 0:3)
БРЕСТ. 23 сентября. Дворец спорта. 1200 (2000) зрителей. Начало в 17.00.
СУДЬИ: В.Быковский (Витебск), А.Шкуренко (оба — Витебск), Д.Коробов (Новополоцк).
БРЕСТ: Агрес (Ант.Мицкевич, 25.55); А.Гавриленок — Жилинский (к), Рыльков — Гуляев — Билищук; Н.Гавриленок — Липич, Кадлец — Мужик — Ф.Качан; Кравец — Тарасевич, Ульоа-Ниньо — Лоскутов — Корогода; А.Голубев — Рыбачук, Обуховский — Залузький — Панцевич.
ГОМЕЛЬ: Шабанов (Боборико, 29.50); Трибунцов — Маслеников, Жидких — Сенькевич (к) — Стефанович; К.Степанов — Хоромандо, Протасеня — Цуриков — Р.Магдеев; Орлов — Филичкин, Егоров — Ильин — Мусиенко; Скабелка — А.Колосов — Хузеев; Т.Филин, А.Качан.
ШАЙБЫ: 0:1 — Хузеев (Егоров, Филичкин, 17.48). 0:2 — Егоров (Т.Филин, Филичкин, 23.55). 0:3 — Маслеников (А.Колосов, 24.33). 0:4 — Сенькевич (Жидких, Стефанович, 25.43). 0:5 — Протасеня (Цуриков, Орлов, 25.55). 0:6 — Стефанович (Жидких, 46.32). 0:7 — Жидких (Маслеников, 50.46). 0:8 — Протасеня (Хоромандо, 58.56).
37.00 — Жидких не реализовал буллит.
БРОСКИ: 18:44 (11:9, 3:20, 4:15).
ШТРАФ: 22 (А.Гавриленок — 12, Жилинский, Тарасевич, Н.Гавриленок, Кадлец — 4) — 35 (Сенькевич, К.Степанов — 25, Маслеников, Хоромандо, Протасеня, Мусиенко).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Хузеев, Сенькевич, Ант.Мицкевич.

«Брест» должен задуматься. Нет, не из-за счета в данном матче. И не из-за того, что в первом периоде хозяев настигла старая «болячка» – реализация большинства. «Зубры» должны задуматься о целях на сезон, ибо данный поединок показал: в первой шестерке нам делать нечего.
В отличие от «Металлурга», гостившего в городе над Бугом позавчера, «Гомель» не стал рвать с места в карьер, оставляя тем самым иллюзорные надежды брестчанам. А когда 5+20 схлопотал Степанов, надежды эти стали для «зубров» вполне реальными. Но ни «5 на 3», ни уж тем более «5 на 4» «Брест» реализовывать не научился. А «рыси» поглядели-поглядели – и закончили с шутками. Хузеев воспользовался бестолковыми действиями Алексея Гавриленка на чужой синей, получил шайбу и умчался в сольный проход по флангу. Бросок со средней дистанции получил всю инерцию игрока – Агрес был бессилен. От большего избиения хозяев спасла сирена на перерыв.
Но она лишь отсрочила неминуемое. С 24-ой по 26-ую минуты «зубры» капитулировали четырежды! Сначала вся брестская пятерка закрыла обзор своему вратарю – блюлайнер Егоров несильным броском удвоил перевес. Затем Масленникову с  ..надцатой попытки удалось затолкать шайбу в ворота вместе с защитником и кипером хозяев. А потом напоминающая дырявое корыто оборона «Бреста» смотрела, как заворожённая, на то, как Сенькевич и Протасеня по очереди выкатывались на «пятак» и беспрепятственно зажигали красный фонарь за спиной Агреса. Молодой вратарь «поплыл» еще при счете 0:3 (хотя, справедливости ради, на голкипере вины немного), а после всей пятерочки и вовсе уступил свое место тезке Мицкевичу. Второй Антон держался долго. Сдюжил выдержать град бросков до конца второго периода и насухо стоял шесть в половиной минут в третьем.
И снова «Брест» подвела дисциплина. Паломничество на скамейку штрафников не могло не вылезти боком. Проштрафившийся последним Кадлец едва ступил обратно на лед, как Стефанович в соавторстве с перекладиной забросил шестую шайбу. «Рыси» провели образцовую быструю атаку, но как оборона «зубров» позволила Михаилу остаться совершенно одному по центру ворот – загадка. А вскоре Жидких «усемерил» счет, обставив всю (!) пятерку хозяев. Последнюю пробоину в уже утонувшем корабле поставил экс-динамовец Протасеня. Как он забил? Да так же, как и все предыдущие авторы, – смеясь над защитной линией брестчан.
Конечно, 0:8 – это не 1:11 образца прошлого года. Но что-то подсказывает: не валяй «Гомель» дурака  в первом периоде, «Бресту» пришлось бы переписать свое самое крупное поражение. А вы говорите, первая шестерка…

Андрей СКАБЕЛКА (Гомель):

Первый период провели не так, как хотели. Во втором и третьем было хорошее катание, создали достаточно моментов, и забили. Рад победе. Готовимся к следующей игре.
С чем связано большое количество у Вашей команды удалений в первом периоде?
Сложно сказать. Спишу это на расхлябанность.
Александр ГАВРИЛЕНОК (Брест):
В данный момент такое соотношение сил. Во втором периоде дрогнули, а потом остановить "Гомель" было невозможно.
Кадлец и Мужик – самые результативные игроки в клубе, но они не поднимаются выше второго звена. Почему не доверяете им место в стартовой пятерке?
В следующем матче выйдут в первом звене.

Александр МАРТЫНЮК (статистика), Дмитрий ШИФЕРШТЕЙН (текст), Александр БОЖКО (фото).
Категория: Новости клуба | Просмотров: 4231 | Добавил: hcbrest | Рейтинг: 2.7/3 |