ХК "БРЕСТ" — "ЮНИОР" МИНСК — 4:5 (2:5, 1:0, 1:0)
БРЕСТ. 31 октября. Дворец спорта. 470 (2000) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: В.Пляц (Новополоцк), А.Давидович, К.Шенько (оба — Гродно).
БРЕСТ: Агрес (57.26-58.09, 58.45); А.Гавриленок — Жилинский (к), Кадлец — Мужик — Билищук; Н.Гавриленок — Шаран, Обуховский — Лоскутов — Рыльков; Кравец — Тарасевич, Ульоа-Ниньо — Гуляев — Корогода; Ламеко — Ф.Качан — Панцевич.
ЮНИОР: Белинский; Лисюк — Кардашев, Пичуха (к) — Королик — Кобус; Шипило — Яцкевич, Богатин — Заделенов — Н.Михайлов; Дюков — Хенкель, Бурдейный — Арт.Шагов — Дятко; Скурко — Савенок — Гридюшко.
ШАЙБЫ: 1:0 — Рыльков (Н.Гавриленок, Жилинский, 0.56). 1:1 — Кобус (Хенкель, Пичуха, 3.04). 1:2 — Богатин (Заделенов. Н.Михайлов, 4.08). 1:3 — Дятко (Богатин, 10.39 — мен.). 1:4 — Кобус (Королик, Пичуха, 12.03 — бол.). 1:5 — Пичуха (Кобус, Королик, 15.11). 2:5 — Билищук (Жилинский, 17.33 — бол.). 3:5 — Ламеко (Жилинский, Панцевич, 26.04). 4:5 — Кадлец (53.07 — бол.).
БРОСКИ: 53:12 (9:8, 31:3, 13:1).
ШТРАФ: 4 (Билищук, Жилинский) — 16 (Бурдейный, командный штраф — 2, Дятко, Хенкель, Скурко — 4, Королик, Богатин).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Белинский, Жилинский.

Очередной непонятный матч прошел в городе над Бугом. Вроде по закону жанра, но никак не по закону логики. «Брест», показывающий в последних матчах весьма добротный хоккей, «подоспел на игру» лишь во втором периоде. В первом же творилось то, что не поддавалось объяснению. А на кону были сверхважные три очка.
Хозяева начали здорово. Дважды заставил Белинского вспотеть Якуб Мужик, а затем шикарный сольный рейд удался Сергею Рылькову. Форвард с висящим у него на спине соперником заложил крутой вираж и одной рукой с, выражаясь теннисной терминологией, бэкхэнда уложил шайбу точно в дальнюю девятку. Шла всего вторая минута матча. Но прошло еще три, и «Брест» был уже в роли отыгрывающегося. «Юниору» здорово подсобили братья Гавриленки. Сначала Алексей грубо ошибся на своей синей, позволив Кобусу убежать тет-а-тет с Агресом и расстрелять того в упор, а затем Николай не заметил подъехавшего на брестский «пятак» Богатина и не помешал ему замкнуть прострельную  передачу от правого борта. Такой крутой поворот мог вылиться во что угодно. Этим «что угодно» стала жалкая беспомощность «зубра» Агреса, пропускавшего все и отовсюду. Активно «помогали» в этом и полевые. Стоило минчанину Бурдейному отправиться в бокс для штрафников – и «Брест» уже «горел» 1:3. Это Богатин и Дятко удачно сгоняли в контру: первый выдал пас-конфетку из-за ворот, а второй искренне удивился отсутствию своих опекунов и пальнул от души – вратарь не выручил. Большинство «зубрам» реализовать так и не удалось, зато через минуту уже «Юниор» удачно использовал лишнего. Королик зарядил от синей, а Кобус оформил дубль, удачно подставив клюшку. Никакой реакции от тренерского штаба «Бреста» не последовало, и команда продолжала «плыть» по течению. Очередная (уже, наверное, тысячная) ошибка на смене стоила «зубрам» и пятого гола. Королик снова оказался в роли ассистента, выведя на рандеву с Агресом Пичуху. Тот мастерски уложил вратаря и низом завел шайбу в сетку. И снова на скамейке «Бреста» реакции ноль.
Правда, в концовке периода приподнял настроение партнерам Билищук. На реализацию очередного большинства команде понадобилось всего… 4 секунды. Ярослав сам выиграл вброс, откинул шайбу под бросок Жилинскому и успел добить каучуковый снаряд в сетку над распластавшимся Белинским. 2:5 – совсем не тот счет для «Бреста», которого от зоны плей-офф отделяло 100% набранных командой очков.
Что происходило дальше, не понимал никто. На второй период хозяева вышли озлобленными, с целью растоптать, деклассировать, уничтожить соперника. И с этой задачей в оставшиеся сорок минут матча «зубры» справлялись блестяще. Но в Минске есть своя крепость – Виталий Белинский. Он словно заколдовал ворота. Шайба не шла в них даже тогда, когда иного пути не было. Количество бросков и их кучность были ошеломляющими, а цифры на табло не менялись. «Юниор» ответил опасно лишь дважды: в первом случае нападающего подвела точность, а во втором запела штанга брестских ворот. Навал хозяев дал результат. Панцевич выстрелил с острого угла, а хитрющий Ламеко, притаившись на время за воротами, поспел к дальней штанге на добивание. После этого у «зубров» было как минимум три шанса в большинстве, но в воротах божил Белинский. Кипер «Юниора» почти во всех случаях отбивал шайбу в сторону, однако хозяева не пользовались подарками на добиваниях. Минчане, за исключением двух описанных выше бросков, не организовали ни одной вылазки.
А в третьем периоде силы покинули «юниоров» окончательно. Лучшее тому доказательство – перепас за своими воротами, аки белорусы с финнами на недавних чемпионатах мира. Но даже такого соперника «Брест» дожать не смог. Спасал Белинский, подводила точность, отворачивалась фортуна. Все, на что хватило хозяев, – гол в большинстве (должно же количество перерастать в качество). Кадлец, насмотревшись на тщетные потуги партнеров, взял инициативу на себя, выкатился из угла и расстрелял ближнюю «девять» Белинского. До конца заключительной трети была уйма времени, но «Юниор» в этот день мог всем составом идти выигрывать в казино – команде везло неимоверно. Когда же табло начало отсчет последних двух минут, Александр Гавриленок снял и без того бесполезного Агреса в попытке организовать финишный штурм. Увы, усилия партнеров перечеркнул Жилинский, который лишь с нарушением правил смог предотвратить взятие хозяйских ворот. «Юниор» в большинстве легко довел матч до победы, за которую команда должна сказать отдельное спасибо своему вратарю. Белинский был больше, чем 50% команды. Наверное, все 90%...

Владимир МЕЛЕНЧУК (Юниор):
Хорошо, что все так закончилось. Первый период можно занести в актив: реализовали все моменты, которые имели. Не хочу обсуждать игру вратаря соперника, для этого есть тренер другой команды. Второй гол получили практически в раздевалку из-за глупой ошибки на пересменке. Это стало глотком воздуха для соперника, 2:5 - это не 1:5. У нас многие игроки в команде не нюхали пороху экстралиги. Даже в высшей лиге эти хоккеисты не были ключевыми, определяющими. А сегодня они уже в этом пекле. Оборона очень молодая. Еще сегодня появился один товарищ, который решил поиграть в свой хоккей, из-за него все и началось. В концовке было тяжело, пришлось перейти на два звена. Доволен трем очкам. Я никогда не говорил, что мы сильнее "Бреста". У нас команда выигрывает благодаря вратарям и игровой дисциплине.
Александр ГАВРИЛЕНОК (Брест):
Поначалу было ощущение, что "Юниор" вышел на игру, а мы остались в раздевалке. Не понимали, что делали. Вроде атаки идут, но никто не знает, кого брать, в обороне теряли игроков. Тяжело даже винить вратаря в пропущенных шайбах. Была нарушена полностью игровая дисциплина. После первого периода состоялся серьезный разговор. После чего ребята перестроились, загорелись глаза, забивали, моменты создавали, но не хватило. Соперник здорово действовал в обороне.

Дмитрий ШИФЕРШТЕЙН (обзор), Александр МАРТЫНЮК (статистика), Александр БОЖКО (фото).
Категория: Новости клуба | Просмотров: 3302 | Добавил: hcbrest | Рейтинг: 3.5/2 |
Всего комментариев: 7
1 artyr
Игру надо начинать с первого периода , а не со второго.....

2 Юля
Ребята молодцы! Игра супер! Вот бы так всегда играли! Даже Гавриленки сегодня заслуживают похвалы, можете играть когда захотите! Все хорошо и все хороши были сегодня, ну вот только судьи коз.....! Как так можно было не увидеть в воротах шайбу? applause

3 dragon_outlaw
Да не было там гола скорее всего. Жила даже не настаивал на кино. А вот играть команда начала только с 21 минуты

4 Yury
Вы на игре были??? 2 первых шайбы чисто Гаврил, а вы их хвалите!

5 brest
На игре мы были!!!!

А вот вас там никто не видел!!!!

И Гаврилы сегодня действительно играли, пусть даже в меру своих возможностей!!!!! Особенно ,Коля старался, посмотрите, не убегал от шайбы, а всю игру как мог играл!!!!!!!!! Если бы так всегда((((

А игра классная!!! Парни молодцы!!!! И счет 5:5!!!!!! Потому что была шайба!!!!!! А Пляц, ган...он, и там я это кричал!!!!!!!! И трибуны кричали!!!! А Гавриленок старший му...ак, раз не настоял на просмотре повтора!!!!!!!

Если они смогут и дальше так играть, то все реально..........