ХК БРЕСТ — ЮНОСТЬ-МИНСК — 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)
БРЕСТ. 19 января. Дворец спорта. 480 (2000) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: В.Пляц (Новополоцк), А.Мацкевич, А.Тонкоблатов (оба — Гродно).
БРЕСТ: Шурек (59.43); Едешко — А.Гавриленок, Боярских — Верамейчик — Слепченко; Пукалович — Н.Гавриленок, Обуховский — Гришанов — Капуза; Алексеев — Воронков (к), Карабанов — Корогода — Билищук; Миланович — Пухловский — Лоскутов; Новицкий.
ЮНОСТЬ: Белинский; Парахонько — И.Усенко, Слыш (к) — Заделенов — Тимченко; Сырей — Якимович, Абакунчик — Туркин — К.Захаров; Шелег — Тишкин, Ворошилов — Курилин — Н.Михайлов; Когалев — Цуриков — Хафизов.
ШАЙБЫ: 1:0 — Лоскутов (Пухловский, Миланович, 02.48). 1:1 — Шелег (Сырей, Туркин, 16.06 — бол.). 1:2 — К.Захаров (Хафизов, Цуриков, 27.46).
БРОСКИ: 19:25 (9:9, 6:7, 4:9).
ШТРАФ: 14 (Пукалович, Едешко, Гришанов — 4, Карабанов, Обуховский, Миланович) — 10 (Парахонько, Цуриков, Хафизов, К.Захаров, И.Усенко).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: К.Захаров, Сырей, Шурек.

Последняя игра четвертого тура ставила перед брестчанами вопрос ребром: быть или не быть борьбе за плей-офф? В случае неудачи «зубры» вполне могли опуститься на последнюю строчку, а оттуда выбраться бывает невероятно тяжело.
Тем более обескураживающим выдалось начало поединка. Четвертое звено хозяев организовало первый осмысленный бросок в створ ворот Белинского. Этого не ждали ни голкипер, ни болельщики, ни, похоже, и сами игроки «Бреста». Бросок у Лоскутова получился столь же точным, сколь и непредсказуемым, и неразогретый голкипер «Юности» увидел шайбу уже в своем дальнем углу.
Но дальше солировали иные лица. Хотя «зубры» и имели ряд возможностей увеличить перевес, играя почти четыре минуты в большинстве, но работы у Белинского было маловато. А вот «Юность» при любой возможности зажимала хозяев в их зоне. Правда, первый голевой бросок гостей вышел не без фарта. Едешко оставил партнеров в меньшинстве, минчане грамотно расположились на чужой половине и довели атаку до броска. Сырей зарядил от синей, Шелег  подставил клюшку, и Шурек, закрытый двумя минчанами и своим защитником, пустил «бабочку» в «домик». А в конце первого периода «Брест» и вовсе дал сопернику шанс оторваться на две шайбы. Но в формате «5 на 3» и затем «5 на 4» «Юность» не смогла ничего сделать.
В середине второй трети «зубры» получили шанс сравнять счет, но большинство реализовывали безалаберно и в итоге проспали выход из бокса штрафников Захарова. Тот получил шайбу на чужой синей, беспрепятственно прошел к воротам Шурека и со второй попытки переиграл словацкого вратаря хозяев.
«Юность» вроде и не собиралась играть на удержание, но больше отличиться никому из соперников в этот вечер было не суждено. Из опасных моментов стоит выделить два выхода тет-а-тет Олега Тимченко. В первом случае «зубров» спас Шурек, а во втором форварда подвела точность. «Брест» запомнился неплохой нейтрализацией соперника и полной беспомощностью в атаке. В третьем периоде вместо стандартного финального «навала» хозяев болельщики увидели попытки «Юности» увеличить перевес. Но достойное поражение для «Бреста» сродни провалу. Команда опустилась на последнее место…

Андрей РАСОЛЬКО (Юность):

— Матч получился непростым. Выставили неоптимальный состав, так как много травмированных. Победа есть победа, три очка взяли. Некоторых хоккеистов пришлось посадить в ходе игры. Они посчитали, что сезон закончился после Континентального Кубка, но хоккей не обмануть. Два периода была равная игра, в третьем создали ряд опасных моментов, но не смогли реализовать. Игру контролировали. Слишком слабо сыграли в большинстве.
Где Михаил Захаров? Почему два сезона подряд он игнорирует матчи в Бресте?
Так сложились обстоятельства. Это же не потому, что он не захотел приезжать именно в Брест, просто у него наверно какие-то дела.
Александр ГАВРИЛЕНОК (Брест):
Понравилось как мобильно двигалась команда. Много моментов у ворот соперника не создали, но никто не выпадал, за исключением двух моментов в третьем периоде. Доволен игрой, но не радует, что вторая игра полной засухи наших нападающих. В прошлой игре забил защитник четыре шайбы, в этой - нападающий четвертого звена, который вышел на 15 секунд. Будем надеяться, что наших нападающих прорвет в какой-нибудь игре.
Почему отсутствовал в составе Романенко?
  Решили дать сегодня отдохнуть, чтобы он полностью восстановился после травмы.

Дмитрий ШИФЕРШТЕЙН (текст), Александр ДИВИНЕЦ (статистика).
Категория: Новости клуба | Просмотров: 3062 | Добавил: alexdiv | Рейтинг: 4.8/6 |
Всего комментариев: 4
1 Юля
Судьи К... . Молодежь молодцы, стараются из последних сил! Не хватало очень капитана Ромы!