ХК "БРЕСТ" — "ХИМИК-СКА" НОВОПОЛОЦК — 3:2 бул. (1:0, 1:1, 0:1, 0:0, 1:0)
БРЕСТ. 22 октября. Дворец спорта. 900 (2000) зрителей. Начало в 17.00.
СУДЬИ: В.Проскуров, И.Дедюля, П.Бадыль (все — Минск).
БРЕСТ: Шурек; Пукалович — Воронков, Боярских — Верамейчик — Слепченко; А.Гавриленок — Романенко (к), Карабанов — Гришанов — Билищук; Лемачко — Н.Гавриленок, Лоскутов — Корогода — Капуза; Арджеванидзе — Пухловский — Миланович; Алексеев.
ХИМИК-СКА: Трус (Пошелюк — на буллиты); Эберт (к) — Глинкин, Рудак — Кирпиченок — Ю.Елисеенко; Садовик — Жолудев, Журня — Малиновский — Левша; Магеров — Каменьков, Францев — Петкевич — Ментюк; Р.Горбоконь — Залевский — Шереметьев; Станевич.
ШАЙБЫ: 1:0 — Верамейчик (Слепченко, Боярских, 15.07). 2:0 — Воронков (Билищук, Гришанов, 35.44 — бол.). 2:1 — Глинкин (Шереметьев, Залевский, 39.39 — бол.). 2:2 — Залевский (Шереметьев, Р.Горбоконь, 58.48). 3:2 — Слепченко (65.00 — решающий буллит).
БУЛЛИТЫ: Залевский — 0:0. Билищук — 0:0. Ю.Елисеенко — 0:0. Слепченко — 1:0. Францев — 1:0.
БРОСКИ: 39:26 (10:6, 10:8, 15:9, 3:3, 1:0).
ШТРАФ: 22 (Капуза, Лоскутов, Карабанов — 14, Пукалович, Боярских) — 39 (Жолудев, Кирпиченок — 25, Францев — 4, командный штраф — 2, Рудак, Эберт, Ю.Елисеенко).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Шурек, Романенко, Трус.

Матч-курьёз. Другого словца для характеристики поединка "Брест" - "Химик-СКА" нельзя подобрать. Встречались команды, оказавшиеся в одинаково плохих условиях как на старте чемпионата, так и сейчас. Травмы, нехватка амуниции, финансовые проблемы – соль матча заключалась в вопросе "У кого дела хуже?"
Поначалу хуже было у гостей. Вернувшийся в строй после поломки коньков(!) Трус в стартовом периоде не скучал. Брестчане явно нацелились на три очка и даже без своего лучшего бомбардира Михайлова, который перебрался на украинские хлеба, пытались ловить счастье в атаке. Получалось с переменным успехом. Больше запоминались моменты, когда игроки обеих дружин то сталкивались друг с другом, то просто теряли равновесие на пустом месте, то откровенно играли исподтишка. "Зубры" в середине периода получили шанс поиграть пять минут в большинстве (большой + до конца игры за неправильную атаку схлопотал Кирпиченок) и еще две из них в формате "5 на 3". Но все, что "Брест" выудил из такой форы, – недовольный гул стадиона. С большинством у хозяев по-прежнему нестабильно. Зато в равных составах "Химик" все же дал трещину. Настырный Слепченко бросил с неудобной руки, Виталий Трус парировал, но на добивании оперативно сработал Верамейчик – 1:0.
Игра на большее число ошибок и самые курьезные потери шайбы продолжилась во второй двадцатиминутке. Однако в плане результативности команды сделали еще один шаг вперед. "Брест" вновь получил возможность поиграть "5 на 3" и на сей раз воспользовался этим. Воронков со средней дистанции замкнул передачи партнеров одновременно с выходом четвертого полевого у новополочан. Казалось бы, "Химик" в нокдауне, но не тут-то было. В концовке периода необоснованное удаление заработал Карабанов, и сумятица на "пятаке" Шурека, о котором, кстати, вспоминали значительно реже, чем в других матчах, привела к голу Магерова.
Хозяева в третьем периоде стали играть не столько в откат, сколько осторожно в своей зоне. До поры до времени получалось. "Химик" вполне логично пошел на штурм и добился успеха на предпоследней минуте. Шурек потерял клюшку, и пока партнеры соображали, что же им делать, Залевский получил пас из-за ворот и спас одно очко для своей команды. Овертайм получился бы пресным, если бы не Карабанов. Еще одно случайное нарушение в центре площадки едва не похоронило "зубров". Игорь это понимал и, видимо, расстроившись, получил еще и дисциплинарный штраф. Благо, для команды это удаление ничем серьезным не обернулось.
А в серии буллитов на слуху был лишь один игрок – Мартин Шурек. Три сэйва из трех, и "Брест" даже не делегировал игрока на последний бросок – хватило победной шайбы Вадима Слепченко. И этот гол курьезным никак не назовешь.
Очередное представление "цирка" ожидается в понедельник…

Владимир МАРТЫНОВ (Химик-СКА):
Игра получилась боевая, с "Брестом" всегда так. Очень много играли в меньшинстве. Судейство оставляло желать лучшего. Непонятное удаление нашего игрока до конца матча. Но ребята собрались и на жилах сравняли счет. По буллитам проиграли, но это лотерея. Поздравляю соперника с победой.
Почему на буллиты решили поставить Пошелюка?
Потому, что Виталик две недели не то, чтобы не играл, а вообще не тренировался по известным всем причинам. Сегодня он большую нагрузку получил и решили поставить более свежего Пошелюка. С "Витебском" он вытащил все буллиты, ну а здесь не получилось.
Александр ГАВРИЛЕНОК (Брест):
Игрой доволен, а результатом нет. Владели инициативой, много большинства было, но моменты не реализовали. Конечно, надо отдать должное сопернику, который два раза нас наказал на последних минутах периодов. Всегда надо доигрывать до конца, а мы дали слабинку.
— В связи с отъездом Михайлова планируется ли усиление?
Я бы хотел, но пока нет предложений, которые могли бы усилить команду.
— Почему сегодня не играли Паклин и Новицкий?
Новицкий все еще травмирован, а с Паклиным будем расставаться.

Дмитрий ШИФЕРШТЕЙН (текст), Александр МАРТЫНЮК (статистика)
Просмотров: 2770 | Добавил: hcbrest | Рейтинг: 3.4/5 |
Всего комментариев: 5
1 ryhor80
молодцы что выиграли !!!!! Игру не видел , расскажите как играли ? biggrin

2 torres9
последняя строчка убила,хоть и слово цирк в кавычках,но это лишнее.Ещё хоккеистов клоунами назвали бы что-ли...

3 375333221385
Начало первой двадцатиминутки было ОТВРАТИТЕЛЬНОЕ, но они все таки смогли забить первый гол. Вторая двадцатиминутка Ку да не шло но много было потерь шайб и падений с нашей стороны. И вот Воронков с паса (Билищука и Гришанова) Забивает шайбу в ворота! ВСЕ РАДЫ. И щет 2:0.Третий периуд заканчивается ни чьей.Дополнительное время. Было очень страшно так как игра была 3 на 4. Потому что посадили Коробанова, он сам понимал что виноват. Но "Брест" не сдовался и они продержались. По булитам наши выиграли и щет 3:2. Ну ребята молодцы. Поздравляю всех с победой. Да кстати выражение с Цирком как то не очень красиво. Совершена согласна с torres9 .! УРА! УРА! УРА! smile smile smile smile smile

4 kobrin4anin
Шурэк-супер! Боюсь, что заберут его..... angry

5 Юля
Победа изначально была наша,но получилась не такая как хотелось бы. Ребята молодцы,но почему то у них была растерянность и несобранность,может повлиял уход из команды капитана Дмитрия Михайлова. Роман Романенко не смог собрать команду. Но мы верим,что он лучший и у него все получится. Очень порадовала молодежь, у них есть рвение и азарт забивать и быть лучшими,но нехватка опыта. Вратарь был как обычно на высоте! Карабанов молодец не смотря ни на что!Большие победы начинаются с малинких и мы верим в нашу команду!!! love