ХК "БРЕСТ" — ХИМИК-СКА" НОВОПОЛОЦК — 4:6 (2:2, 1:1, 1:3)
БРЕСТ. 14 октября. Дворец спорта. 550 (2000) зрителей. Начало в 17.00.
СУДЬИ: П.Амосов (Минск), В.Езерский (Гомель), А.Давидович (Гродно).
БРЕСТ: Агрес; Ламеко — Н.Гавриленок, Кадлец — Мужик — Билищук; Кравец — Жилинский (к), Обуховский — Гуляев — Рыльков; А.Гавриленок — Тарасевич, Панцевич — Ф.Качан — Коннов; Ульоа-Ниньо — Лоскутов — Корогода; Липич.
ХИМИК-СКА: А.Новиков; Эберт (к) — Лоновенко, Рудак — Климин — Валуй; Станевич — Магеров, Мороз — Залевский — Тыднюк; Трипук — Каменьков, Горбоконь — Гришанов — Коваленя; Бучкин — Крейдиков — Ментюк; Рабиза, Францев.
ШАЙБЫ: 1:0 — Рыльков (Кадлец, Гуляев, 0.55). 2:0 — Жилинский (Ф.Качан, Панцевич, 08.52). 2:1 — Коваленя (Эберт, 9.06). 2:2 — Рудак (Климин, 17.15). 3:2 — Жилинский (Кадлец, 35.51 — бол.). 3:3 — Валуй (Магеров, 38.11). 3:4 — Горбоконь (Ментюк, 45.36). 3:5 — Трипук (48.41). 4:5 — Кадлец (Н.Гавриленок, Жилинский, 52.35 — бол.). 4:6 — Горбоконь (59.03).
БРОСКИ: 31:35 (10:10, 12:10, 9:15).
ШТРАФ: 10 (Кадлец, Мужик, Билищук, командный штраф — 2, Жилинский) — 16 (Залевский, Магеров, Гришанов, Рудак, Трипук, Лоновенко, Ментюк, Эберт).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Валуй, Рудак, Жилинский.

Поединок против новополоцкого «Химика»-СКА был для брестчан сродни лакмусовой бумажке. Победа – притязания на плей-офф оправданы. Поражение – и свою состоятельность придется доказывать в матчах с более грозными оппонентами. Что не так уж легко. К тому же «зубры» жаждали сатисфакции за унижение в Новополоцке. Мотивации хватало у обеих дружин.
«Брест» начал отменно. Уже в первой атаке Сергей Рыльков удачно подключился на «пятак» и замкнул передачу Мартина Кадлеца из правого круга вбрасывания. Такому бы началу аналогичное продолжение. Но дальше в игру вступил арбитр Амосов. Для начала он отправил отдыхать за игру высоко поднятой клюшкой все того же Кадлеца, а затем, даже после повтора, не увидел взятия ворот «Химика». А ведь «зубры» разыграли в меньшинстве просто сумасшедшую комбинацию, организовав выпад «3 в 1». Судейское решение, к счастью, «Брест» не смутило. Вскоре Жилинскому удался отличный бросок со средней дистанции – Новиков не выручил. Правда, не прошло и двадцати секунд, как «Химик» в счете подтянулся. О себе напомнил Коваленя, не подошедший «Бресту» в межсезонье. Игорь продавил неприятельскую оборону, и даже висящий на нем защитник не помешал новополочанину с «лопаты» уложить шайбу в дальний угол.
Затем в игре наступило затишье, которое снова прервал Амосов. Он отменил еще одно взятие ворот «Химика», усмотрев в действиях брестчан умышленную игру коньком. Эта неудача, вероятно, поставила «зубров» в тупик, и в конце первого периода хозяева позволили новополочанам сравнять счет. Климин выиграл вбрасывание, а Рудак на дальней штанге оказался самым расторопным.
Второй период команды начали не так агрессивно, позволив друг другу играть от обороны. Но молодость и желание периодически брали свое, и голкиперам приходилось трудиться в поте лица. Одним из определяющих счет факторов снова стало судейское решение. На сей раз в пользу брестчан и менее спорной. В середине периода на лавку штрафников поочередно отправились Трипук и Лоновенко. У «зубров» оказались 23 секунды на игру 5 против 3. Не мудрствуя лукаво, хозяева отправили шайбу на синюю линию, где дежурил сверхполезный в таких ситуациях Жилинский. Евгений оформил дубль, практически сняв кальку со своего первого гола. Второе удаление «зубрам» реализовать не удалось, а в концовке периода «Брест» допустил чудовищную ошибку на смене. Магеров пасом от своим «усов» нашел барражирующего на чужой синей Валуя, тот выкатился тет-а-тет с Агресом и хладнокровно расстрелял «девятку». Выявление победителя команды перенесли на финальную треть.
В этой самой трети «зубров» переклинило в обороне. Для начала они позволили дважды расстрелять пустой угол ворот Агреса с «пятака». Голкипер уже был отыгран, первый новополоцкий бросок пришелся в штангу, зато второй, исполненный Романом Горбоконем, оказался точным – 3:4. Впервые оказавшись в роли отыгрывающихся, «Брест» не сразу сообразил, куда бежать, как и зачем. Это небольшое замешательство аукнулось голом Трипука – закрытый своими и чужими Агрес не увидел легкого наброса в свою вотчину. На помощь тонущим «зубрам» снова пришел человек в полосатом. Ментюк и Эберт «отбывали срок» на лавке, когда «Брест» вторично по нотам разыграл «5 на 3». Николай Гавриленок зарядил от синей, а Мартин Кадлец на «пятаке» умело подставил клюшку – 4:5. Хозяева возродили интригу и до последних минут пытались перевести игру в овертайм. Но чудовищный ляп на своей синей в исполнении Алексея Гавриленка, подарившего шайбу Роману Горбоконю, лишил финишный штурм всякого смысла. Новополочанин с удовольствием умчался к несчастному Агресу и в стиле Валуя отправил шайбу в цель. Второй раз в этом сезоне «Брест» выгребает от «Химика» шесть шайб. Правда, с атакой стало получше: четыре шайбы в Бресте против всего одной в Новополоцке. Может, нас ждет еще прогресс и в обороне? Без него попасть в плей-офф будет ой как непросто…

Андрей КОРОБОВ (Химик-СКА):
Обращали внимание и предупреждали ребят, что плохо начинаем игры. Но они этого не могут понять. Привезли себе два первых гола. Потом проявили характер, игру выровняли. При счете 5:3 надо было спокойно подержать шайбу, мы же стали удаляться. Это наш бич. Из-за этого получилась нервная концовка. За победу надо поблагодарить противника. Можно сказать, что он нам ее подарил. Победа нужна была как воздух.
Александр ГАВРИЛЕНОК (Брест):
Хорошее начало: было движение, забили быстрые голы. Но две шайбы судья почему-то не засчитал. Посмотрим видео и сделаем конкретные выводы. В обороне не было первого паса, зависали у себе в зоне, не могли начать атаку. Четвертое звено не потянуло, микроматч у них 0-3. Перешли на три звена, но им явно не хватило сил.
— Показалось, что Ламеко провел неубедительную игру. Как оцените его действия?
Поставил его в оборону, так как у нас нехватка защитников. Ламеко неплохо сыграл в Жлобине и Гомеле, микроматчи у него были 0-0. Сегодня он так провел игру может из-за первого домашнего матча. Заколотило его немножко, выдавал подарки сопернику.
— От восьмого места «Брест» уже отстает на пять очков. Как догонять будем?
Из обоймы постоянно выпадают несколько игроков. Вот сейчас травмирован Слепченко, а через него строилось второе звено, подбирались к нему игроки. Очень ждем его выздоровления. Хотелось бы приобрести еще одного защитника.
— Почему сегодня не играл Мицкевич?
Антон получил травму. Может от радости, ведь к нему форма новая пришла. Если серьезно, то ему шайба попала в колено. Думаю, что игру с «Витебском» он тоже пропустит.

Александр МАРТЫНЮК (статистика), Дмитрий ШИФЕРШТЕЙН (текст), Александр БОЖКО (фото).
Категория: Новости клуба | Просмотров: 3855 | Добавил: hcbrest | Рейтинг: 2.8/4 |
Всего комментариев: 8
1 ivanyhka
то что я увидел это не хоккей одни словаки у нас играют и те кто постарше жилинский судейство неодекватное такое ощущение что он в нетрезвом состоянии судил и самое главное вон из команды папы с сыновьями angry

2 Эдик
Судью на мыло!!!!!!!! angry

3 Юля
Может проще убрать сыновей вообще, тогда глядишь и победы будут, и команда без них тоже не пропадет, а то они уж очень сильно тупят в прочим как и Вы!!!!!!!!!! cool

8 VDM
Знаете Юлия, вы не правы. Если убрать сынков, то папаша будет очень ЗОЛ!!! Я боюсь,что мы нашу команду даже не увидим. И побед,и поражение. Вы тогда будете очень рады??? Я думаю нет. Просто сынишкам нужно вправить мозги и направить на нужную цель. Тогда всё будет отлично.!!! sad