БРЕСТ. 5 ноября. Дворец спорта. 390 (2000) зрителей. Начало в 13.00.
СУДЬИ: Я.Завгородний, П.Бадыль, И.Дедюля (все — Минск).
БРЕСТ: Шурек (Агрес, 41.46-51.24, 53.40-58.17, 59.44-60.00); А.Гавриленок — Романенко (к), Боярских — Верамейчик — Слепченко; Н.Гавриленок — Алексеев, Карабанов — Воронков — Билищук; Лемачко — Кравец, Лоскутов — Арджеванидзе — Корогода; Миланович, Пухловский.
ЛИДА: Саманьков; Сальников (к) — Хилько, Грибанов — Куцевич — Щурко; А.Голубев — Бадун, Ремезов — Боярчук — Курвяков; В.Магдеев — Захаренко, Кувеко — Никулин — Гоман; Козлович — Виолентий — А.Малявко.
ШАЙБЫ: 0:1 — Грибанов (Щурко, 14.20). 0:2 — Гоман (Ремезов, Боярчук, 16.28). 0:3 — Куцевич (Грибанов, 25.23 — бол.). 0:4 — Щурко (Куцевич, 33.37). 1:4 — Билищук (Воронков, Романенко, 35.38 — бол.). 1:5 — Хилько (Сальников, Щурко, 40.41 — бол.). 1:6 — Курвяков (А.Малявко, 41.46 — бол.). 2:6 — Романенко (Верамейчик, 42.03). 3:6 — Билищук (Н.Гавриленок, 46.50 — бол.). 4:6 — Романенко (Верамейчик, Боярских, 56.50). 4:7 — Ремезов (Боярчук, Курвяков, 59.44 — п.в.). 5:7 — Верамейчик (Боярских, 59.52).
БРОСКИ: 39:24 (8:10, 16:8, 15:6).
ШТРАФ: 12 (Арджеванидзе, Карабанов — 4, Слепченко, Билищук, Н.Гавриленок) — 30 (Гоман, Захаренко — 4, Кувеко, А.Голубев — 4, Виолентий — 6, Ремезов — 12).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: В.Магдеев, Сальников, Романенко.

К матчу команды подходили с примерно одинаковым настроением. «Лида» отобрала очки у «Юности», «Брест» едва не провернул тот же фокус с «Неманом». Вопрос заключался в том, у кого осталось больше сил. Однозначного ответа поединок так и не дал.
Команды начали на небольших скоростях и без опасных моментов. «Брест» свои полушансы традиционно завершал неточными бросками, а от угроз «Лиды» спасал Мартин Шурек. Первую же реальную возможность отличиться получили хозяева, однако формат «5 на 3» не принес никаких дивидендов. «Лида» испытывать судьбу не стала и вскоре в безобидной для брестчан ситуации вышла вперед. Щурко выиграл вбрасывание в чужой зоне, а Грибанов с границы круга вброса не оставил шансов Шуреку. Спустя еще две минуты «зубры» оказались в нокдауне. Ремезов и Гоман результативно завершили классическую атаку «3 в 2». И вновь возникли вопросы к хозяйской обороне.
«Брест» пребывал в апатичном состоянии и во второй двадцатиминутке. С большим желанием боролся Карабанов, и это аукнулось ему двухминутным штрафом. Которое реализовал Куцевич. Грибанов, оформляя 1+1, выдал партнеру пас из-за ворот – защита «зубров» не обратила на это никакого внимания. Равно как и на гол Щурко восемью минутами позже. Но при счете 0:4 «Брест», кажется, вспомнил, что играет с прямым конкурентом (по крайней мере, в начале сезона). Удаление экс-брестчанина Виолентия реализовал Билищук, добив шайбу в ворота Саманькова после дальнего броска Романенко. Впрочем, запал «зубров» во втором периоде на этом и иссяк.
Зато последнюю треть команды выдали на ура. Началось все с блицкрига «Лиды». Хилько и Курвяков ко 2-й минуте реализовали два удаления брестчан (одно оставалось еще со второй трети) – 1:6. Бедняга Шурек вынужден был сам попросить замену. Вышедший на поле Агрес, забегая вперед, остался сухим. Зато Саманькову в третьем периоде было от чего схватиться за голову. Не прошло и минуты после гола Курвякова, а свою 200-ую шайбу в чемпионатах Беларуси забросил Роман Романенко. Еще через четыре оборота секундной стрелки Билищук оформил дубль, реализовав штраф все того же Виолентия – 3:6. Жареным для гостей еще не пахло, но оживление в стане «зубров» было очевидным. Правда, отыграться было сложно, однако Александр Гавриленок тремя(!) заменами голкипера на полевого пытался сохранить интригу до конца. Вторая из этих замен аукнулась голом  Ремезова на 60-й минуте, а до этого Романенко распечатал третью сотню шайб броском со средней дистанции. И все же последнее слово в этом матче осталось за «Брестом». За восемь секунд до конца Верамейчик установил окончательный счет – 5:7. Сверхрезультативно. Но для хозяев многое было упущено в первых двух периодах. Низкий КПД реализации собственных моментов и негорящие глаза хоккеистов решили исход поединка в пользу «Лиды» – уже в третий раз в этом чемпионате и в четвертый, если учесть кубковое противостояние. Злой рок, не иначе…

Эдуард ВАЛИУЛЛИН (Лида):
Трем очкам доволен, но по игре ничего говорить не хочу. Полнейший бардак. Забили шестой гол и все: бежали, кто куда горазд, ни порядка, ни дисциплины. Будем разбираться.
Александр ГАВРИЛЕНОК (Брест):
Со второго периода начали играть в два звена, которые могут держать игру. Сказалась усталость, но очень рад за этих ребят. Особенно рад за ребят 92-го года: Билищука, Карабанова, Слепченко.

Дмитрий ШИФЕРШТЕЙН (текст), Александр ДИВИНЕЦ (статистика).
Просмотров: 2796 | Добавил: alexdiv | Рейтинг: 4.4/5 |
Всего комментариев: 4
1 MSL
Рома забил 200-ую шайбу!!!

2 Gambit
Рома, от всего фанклуба поздравляем тебя. удачи и успехов. радуй нас ещё своими шайбами