Экстралига. Брест — Металлург
19:35
ХК БРЕСТ — МЕТАЛЛУРГ ЖЛОБИН — 1:5 (0:3, 1:1, 0:1)
БРЕСТ. 1 марта. Дворец спорта. 290 (2000) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: В.Быковский (Витебск), В.Горяев, Д.Коробов (оба — Новополоцк), А.Шкуренко (Витебск).
БРЕСТ: Ант.Мицкевич (Шурек, 1.26); Пукалович — Н.Гавриленок, Боярских — Верамейчик — Слепченко; А.Гавриленок — Романенко (к), Карабанов — Кадлец — Капуза; Алексеев — Воронков, Обуховский — Гришанов — Ф.Качан; Лоскутов — Пухловский — Миланович; Корогода.
МЕТАЛЛУРГ: Мильчаков; Спиридонов — Шинкевич, Хлебников — Н.Осипов (к) — Макров; Яскевич — Дурнов, К.Баранов — Игошин — К.Брикун; Казнадей — Плотников, Каштанов — Хомко — Андрющенко; Ерашов — Герловский — Комаров; Марченко.
ШАЙБЫ: 0:1 — Макров (Н.Осипов, Хлебников, 2.37 — бол.). 0:2 — Каштанов (Андрющенко, 12.10). 0:3 — Хлебников (Макров, Н.Осипов, 12.55). 0:4 — Казнадей (Хомко, Каштанов, 22.38). 1:4 — Обуховский (Н.Гавриленок, 35.02). 1:5 — Макров (Спиридонов, Н.Осипов, 49.58 — бол.).
БРОСКИ: 15:38 (4:14, 7:9, 4:15).
ШТРАФ: 16 (Алексеев — 4, Романенко, Пухловский — 4, Воронков, Кадлец, Верамейчик) — 37 (Яскевич, Н.Осипов, Марченко — 27, Казнадей, Мильчаков, Шинкевич).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Макров, К.Баранов, Шурек.

Последний матч сезона в городе над Бугом вполне мог и не состояться, но в последний момент «Металлургу» все же сообщили, что приехала команда не зря. Приехала как на очередную разминку перед плей-офф. Первое и последнее места – этим можно было сказать все.
Встреча начиналась с уже поднадоевшей «шубомании» на втором этаже, невыносимого перегара с самого верха 2-3 секторов и бурных овации брестских любителей хоккея, который на западной границе приказал жить долго. А иначе ведь не назовешь: игроков буквально упрашивали выйти на матч. Стоит ли сомневаться, что большая часть из них, отсудив законные деньги у клуба, исчезнет в межсезонье. Такова политика для «неугодных». А Жлобин взирал на все это с олимпийским хладнокровием. «Металлурги» приехали в боевом составе и превратили игру в формальность уже в первом периоде. На второй его минуте в «Бресте» вынуждены были принять первого пострадавшего, Антона Мицкевича. Кипер потянул мышцу, нейтрализуя атаку противника, и досматривал матч с трибун. В том же эпизоде получил «двойку» Алексеев, и «волки» большинство реализовали весьма скоро. Макров остался в полном одиночестве на дальней штанге, откуда и замкнул передачу партнера с «усов». Неразогретый Шурек помешать был не в силах. «Металлург» прочно поселился в хозяйской зоне, и в противоположную сторону болельщики голову поворачивали редко. Минула середина периода, а счет уже был 0:3. Тринадцатая минута стала для «Бреста» роковой дважды. Сначала Каштанов с *надцатой попытки команды пробил-таки Шурека с «пятака», а затем Капуза ошибся в передаче при выходе из своей зоны и подарил шайбу Осипову. Жлобинский капитан переадресовал снаряд левее, на Макрова, с его выстрелом Шурек справился, а вот Хлебникову отличиться не помешал. Вины голкипера нет: основные претензии были к «спящей» обороне.
Сделав свое черное дело в первой трети, «Металлург» начал играть спокойнее, дабы избежать ненужных травм и наиграть новые комбинации. Поначалу это вылилось в гол Казнадея, от синей линии запустившего шайбу точнехонько в «девятку» брестских ворот. Затем Жлобин сбился на фолы, но «зубры» так и не сумели наказать гостей за это. Грубая игра вывела из игры Алексея Капузу – форвард не сумел подняться после зубодробительного силового приема. Но в рядах брестчан был и свой герой. Обуховский отметил день рождения заброшенной шайбой, накатив на ворота Мильчакова (о котором болельщики упомянули лишь дважды; второй был чуть позже за стычку с Кадлецом) и добив шайбу после броска Николая Гавриленка. Но на этом лебединая песня «Бреста» образца 2011/2012 года была окончена. В третьем периоде Макров прицельно пульнул из-под Пукаловича в «домик» многострадальному Мартину Шуреку. Стоит отметить, что перед этим «Брест» получил численный перевес в одного игрока аж на пять минут (за атаку в область головы до конца матча был удален Марченко), но два необязательных фола привели к формату «3 на 4», которым Жлобин и воспользовался.

Василий СПИРИДОНОВ (Металлург):
По игре чувствовалось, что "Брест" решает свои внутренние проблемы, они у них наверно очень серьезные. Ну а мы решали свои. Перед плей-офф дали поиграть всем. Готовимся дальше.
Александр ГАВРИЛЕНОК (Брест):
Тяжело начали игру, 0:3 проигрывали. Но спасибо ребятам, не сложили оружия, бились до конца, хоть какую-то создали интригу для Жлобина.
По каким причинам отсутствовал Едешко, Новицкий, Билищук?
У Едешко гипс на руке, у Новицкого травма, Билищук вчера ногу подвернул. Сегодня еще серьезные травмы получили Мицкевич и Капуза.
Подведите итоги сезона, чего стоит ожидать в будущем...
Я всегда говорил, что следующий сезон начинается, когда заканчивается нынешний. Уже в марте, апреле мы должны тренироваться, но у нас почему-то он начинается всегда в августе, когда приглашаются игроки на просмотр, стабилизируется состав. Так быть не должно. Потому, что 2-3 месяца мы только находим общий язык. Если сейчас все пойдет по плану, то планируем до мая тренироваться. Заканчивать сезон в марте не позволительно. Если будет реализован план, который мной запланирован, то думаю, что следующий сезон мы начнем по-веселее.
Кто из игроков планирует покидать команду? С кем планирует клуб расставаться?
По большому счету команда нормально укомлектована. Если бы не внутренние разборки, то выступили по-лучше. Поэтому ни с кем не хотелось бы расставаться, тем более, что у нас много молодежи. Может 2-3 человека заменят.

Дмитрий ШИФЕРШТЕЙН (текст), Александр ДИВИНЕЦ (статистика).
Категория: Новости клуба | Просмотров: 3194 | Добавил: alexdiv | Рейтинг: 4.2/5 |
Всего комментариев: 7
1 Ольга
А Брест-то руки не опускает совсем... Неожидала!
Вот даже Коля результативную передачу сделал )
Давай, "Брест"! Вперед!

3 dragon_outlaw
Ну-ну, сразу видно, человека на игре не было....

4 clooper
А ты был? Ребята играли как могли!!!
Жлобин это те не Могилев или Витебск!
Спасибо команде за игру и за сезон)!
Вы лучшие!!!)

5 dragon_outlaw
Я был, не переживай. А на соперника все спихивать не стоит. Дело тут в простой психологии. То, что не получили больше 5-ки, заслуга Шурека, не зря он лучший. Да, не спорю, команда сражается как может. Но стали ли бы вы сражаться за что-то, когда вам семью кормить нечем?

2 Gambit
Саша, поздравляю с шайбой и с днём рождения. всего самого лучшего. успехов в будущем

6 torres9
у Капузы гипс на 3 недели... что-то со связками вроде

7 dragon_outlaw
Впервые от Гавриленка слышу нормальный комментарий после матча. И очень хотелось бы верить, что все перестановки межсезонья ограничатся 2-3 УСИЛЕНИЯМИ