ХК "БРЕСТ""МЕТАЛЛУРГ" ЖЛОБИН — 2:4 (0:1, 2:2, 0:1)
БРЕСТ. 28 октября. Дворец спорта. 250 (2000) зрителей. Начало в 13.00.
СУДЬИ: Е.Денисик, А.Мацкевич, А.Тонкоблатов (все — Гродно).
БРЕСТ: Ант.Мицкевич; Н.Гавриленок — Жилинский (к), Кадлец — Мужик — Билищук; А.Гавриленок — Шаран, Обуховский — Лоскутов — Рыльков; Кравец — Тарасевич, Ламеко — Ф.Качан — Панцевич; Ульоа-Ниньо — Гуляев — Корогода.
МЕТАЛЛУРГ: Гришукевич; Спиридонов — Шинкевич, К.Баранов — Осипов — Хлебников; Пульвер — Дурнов (к), Еремин — Ремезов — Андрющенко; Плотников — Марченко, Каштанов — Дашков — К.Брикун; Немирко — Карабанов — Панцерный.
ШАЙБЫ: 0:1 — Андрющенко (Ремезов, 3.33). 1:1 — Билищук (Мужик, Кадлец, 20.17). 2:1 — Рыльков (Жилинский, Ламеко, 24.25). 2:2 — Дурнов (Ремезов, 25.36). 2:3 — Каштанов (Плотников, К.Брикун, 26.26). 2:4 — Андрющенко (Дурнов, Ремезов, 48.42 — бол.).
БРОСКИ: 16:23 (3:11, 8:8, 5:4).
ШТРАФ: 10 (Кравец, А.Гавриленок, Ф.Качан, Корогода, Шаран) — 10 (Карабанов — 4, Андрющенко, К.Баранов, Шинкевич).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Гришукевич, Шаран.

Поединок с «Брестом» жлобинский «Металлург» явно рассматривал как спарринг накануне Континентального кубка. И наверняка Василий Спиридонов не хотел, чтобы этот матч стал обычным проходным. И «зубры» были не прочь угодить главкому «волков». Хозяева дали грозному сопернику настоящий бой.
Счет, правда, был открыт довольно быстро – все ж таки у «Металлурга» есть и определенные задачи в ОЧБ. Ремезов пасом от правого борта нашел в центре неприятельской зоны Андрющенко, и тот из убойной позиции расстрелял Мицкевича. По сути это был первый и последний крупный провал обороны «Бреста» в первом периоде. Больше таких вольностей «зубры» гостям не позволяли. «Металлург» пытался вскрыть оборону соперника за счет высоких скоростей, но хозяева в этом компоненте не уступали ничуть. Не уступали и в создании острых моментов – брестчанам в этом активно «помогал» Гришукевич, от которого броски отлетали аки от стены. Свою лепту в ход игры внесло и не самое «чистое» судейство: арбитры успевали ошибаться в обе стороны. «Волки» к этому относились спокойно, а вот «Брест» играл от ножа: каждое спорное решение, каждый лишний толчок вызывал у хозяев бурю эмоций. Может, оно и к лучшему, в последних матчах куража «зубрам» явно недоставало.
А в начале второго периода «Брест» и вовсе завелся не на шутку. Кадлец разрезающим пасом отправил в контратаку «2 в 1» Мужика и Билищука, Якуб протянул шайбу до чужих ворот и выдал ювелирную передачу на пустой угол. Билищук – 1:1. «Металлург» хаотично пытался вернуться в игру, а хозяева и не думали сбавлять темп. Панцевич упустил верный шанс для броска, а в следующей атаке «2 в 1» «зубры» просто простили оппонентов. «Волки», казалось, просто впали в цейтнот. Попытка робкой атаки обернулась обрезкой, и Ламеко с Рыльковым унеслись на очередное свидание с Гришукевичем. Первый отдавал, второй забивал. Но тут то ли от радости, то ли от шока, что могут дать бой лидеру, брестчане сами разбазарили свой перевес. Затеяв невнятную смену (и это при дальней от своих ворот скамейке), «зубры» проспали подключение в атаку Дурнов – капитан «Металлурга» мощным кистевым «прошил» Мицкевича в «домик» и восстановил паритет в матче. Который, к слову, продержался около минуты. «Зубры» вступили в словесно-рукопашную перепалку с «волками» у своей синей и получили оборотку «3 в 2». Каштанов попытался сделать передачу на партнера – не прошло. Зато на славу вышел бросок в ближний угол, из которого, следуя первоначальной задумке 77-ого номера гостей, уже уехал Мицкевич. Такой камбэк соперника частенько морально надламывал брестчан, после чего ни сил, ни желания играть уже не было. Но не в этот раз. За оставшиеся 13 минут периода «Металлург» создал у ворот Мицкевича разве что полмомента. Все остальное происходило у ворот противоположных. Атаки «Бреста» накатывались волнами, Гришукевич крутился в «рамке» как пресловутая белка в не менее пресловутом колесе. Где-то хозяев подводил прицел, где-то «волков» выручали защитники. В атаке у гостей не ладилось ничего: ни первый пас, ни последний. Смеем предположить, что так беспомощно в этом сезоне «Металлург» еще не выглядел. И лишь чудом команде ко второму перерыву удалось отстоять минимальный перевес. «Брест» же не без оснований рассчитывал на результативную игру в заключительной трети матча.
Но в перерыве Василию Спиридонову, видимо, удалось подыскать нужные слова, и на третий период «Металлург» вышел гораздо более собранным. «Брест» продолжал искать счастья у чужих ворот, однако «волки» уже не позволяли хозяевам слишком много. Отличный шанс сравнять счет «зубры» имели в середине периода, когда 2-минутный штраф схлопотал Баранов. Но лишним игроком «Брест» не воспользовался. А вот гости отнеслись к реализации большинства рачительнее. Стоило Корогоде отправиться на скамейку штрафников, и шайба сняла паутинку ближнего угла ворот Мицкевича – постарался все тот же Андрющенко. «Зубры» не сдавались, и в одном из эпизодов Мужик был очень близок к тому, чтобы подтянуть команду в счете. Но после его броска шайбу буквально с ленточки вынесли защитники гостей. Видеоповтор убедил арбитра Денисика – гола не было. Финишный навал также не привел к успеху хозяев. Однако в целом «Брест» показал довольно убедительную игру против одного из лидеров чемпионата. Для «Металлурга» резоннее всего списать невзрачный хоккей на усталость после гродненского «Немана». Что и говорить, дружина Спиридонова в городе над Бугом получила гораздо больше, чем просто спарринг.

Василий СПИРИДОНОВ (Металлург):

Игра осложнилась тем, что Андрей Спиридонов получил травму в начале встречи. Играть в пять защитников было очень сложно. Соперник был колючий, злой. В конструктивном плане мы смотрелись не очень хорошо. Из-за большого числа травмированных большие изменения претерпела наша модель игры. Поэтому сегодня сыграли в откат. Правда, получилось не очень хорошо. Сложнейший отрезок закончен, вышли на первое место. Команду поблагодарил и дал три дня отдыха.
Вы играете в ранге чемпиона. На сколько тяжело выдерживать конкуренцию "Гомеля", "Немана"?
Это очень тяжело. Выигрывать от игры к игре, при том, что ты не можешь опустить эту планку ниже. Это тяжелый психологический груз для тренеров, игроков. Поэтому когда происходит потеря в составе, в звеньях, мы не совсем справляемся.
— По сравнению с прошлым сезоном, чемпионат стал слабее или сильнее?
Об этом можно судить по сегодняшней игре. Все команды настраиваются против лидера по особому. Каждый матч отнимает очень много сил, энергии.
Чего ожидаете от еврокубков?
Мы 20-го из Лиепаи вылетаем в Норвегию. Надо подтягивать кондиции. Очень сложно играть в чемпионате, лидирующее положение занимать, готовиться к Континентальному Кубку. Поэтому в ближайших матчах дам поиграть всем, команду нагружу. Как потом получится - увидите.
— Насколько серьезна травма Андрея Спиридонова?
Это рецидив старой травмы. Выбыл на месяц.
Александр ГАВРИЛЕНОК (Брест):
Первая игра, в которой мы достойно сражались с лидером. Глупые индивидуальные ошибки крайних нападающих привели сегодня к голам. Понравился настрой на игру.
Почему на игре отсутствовали тренеры Ходин и Иваненко?
Они принимают участие в матче Любительского турнира на призы Президента, который сейчас параллельно проходит в Гомеле.

Дмитрий ШИФЕРШТЕЙН (обзор), Александр МАРТЫНЮК (статистика).
Категория: Новости клуба | Просмотров: 3274 | Добавил: hcbrest | Рейтинг: 4.3/3 |
Всего комментариев: 3
1 KHL-OTDYHAET
Игра получилась на славу, супер, загляденье, вот это хоккей!!! Но почему в игре наши защитники осуществляли так много пробросов, что это усталость??? Буду рад, если кто-то ответит.

2 dragon_outlaw
Жилинский пытался отвлечь на себя защиту соперника и выдать пас через полполя на партнера. Но эти самые партнеры часто не понимали задумку. Гавриленки в каких-то ситуациях тупо отбрасывались, потому что некому пас было дать. Мы очень часто ошибаемся на сменах, отсюда такое число брака в передачах из своей зоны