ХК БРЕСТ — МЕТАЛУРГС ЛИЕПАЯС — 4:2 (1:1, 1:1, 2:0)
БРЕСТ. 16 января. Дворец спорта. 430 (2000) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: М.Сидоренко (Минск), В.Езерский, В.Белый (оба – Гомель).
БРЕСТ: Шурек; Едешко — Романенко (к), Боярских — Верамейчик — Слепченко; Пукалович — Н.Гавриленок, Обуховский — Гришанов — Капуза; Алексеев — Воронков, Карабанов — Корогода — Билищук; Ф.Качан — Пухловский — Лоскутов.
МЕТАЛУРГС: Калныньш (58.34-59.25); Фелдманис (к) — Алишаускас, Зелтиньш — Воронин — Баярунс; Гиптерс — Бирзиньш, Дилевка — Я.Страупе — Веренис; Рейн.Демитерс — Сиксна, Скворцов — Бранцис — Арт.Мицкевич; Апелис — Тубелис, Дмитриев — Забис — Калнс.
ШАЙБЫ: 1:0 — Романенко (Капуза, Гришанов, 11.29). 1:1 — Баярунс (Алишаускас, Скворцов, 19.27). 2:1 — Романенко (Верамейчик, Слепченко, 20.53). 2:2 — Арт.Мицкевич (Бирзиньш, Скворцов, 33.53). 3:2 — Романенко (Гришанов, Обуховский, 53.13). 4:2 — Романенко (59.25 — п.в.).
БРОСКИ: 34:31 (6:8, 11:9, 17:14).
ШТРАФ: 14 (Романенко, Билищук — 10, Капуза) — 4 (Зелтиньш — 4).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Романенко, Шурек, Баярунс.

После двух поражений в Лиепае «зубры» откровенно расстроились. А потому приезд «Металургса» ожидался с особым нетерпением. И, как оказалось, хозяева продемонстрировали блестящий настрой.
Сказать, что в этом сезоне лиепайчане на голову сильнее брестчан, нельзя. Все же «Брест» выиграл первый матч на своем поле, да и в Латвии команда Александра Гавриленка выглядела безнадежно лишь эпизодически. А дома «зубры» оказались и вовсе на равных с фарм-клубом рижского «Динамо». С первых минут встречи хоккей пошел залихватский, скоростной, без оглядки на ворота. Конечно, молодость и горячность игроков обеих команд приводила к множеству ошибок и, как следствие, весьма сумбурным атакам. А потому слово взяли ветераны. Вернее один – Роман Романенко. В середине первого периода он грамотно подключился к атаке и замкнул передачу Алексея Капузы из-за ворот. Бросок вышел зрячим и точным – 1:0. «Металургс» ответил в самом эндшпиле трети. Отложенный штраф «зубров» выстрелом под перекладину реализовал Баярунс, оказавшийся в нужном месте после нескольких рикошетов от атакующих игроков.
Равный характер игра носила и во втором периоде. Несмотря на лишь шесть защитников, «Брест» оборонялся если не качеством, то количеством. А тон периоду уже на первой его минуте задал Романенко, практически скопировав взятие ворот образца первой трети. Ассистировали в этот раз Верамейчик и Слепченко. Хотя порой хозяева и слишком увлекались атакой. Именно такой «шашки наголо» выпад привел ко второму голу гостей. Качан потерял шайбу  в чужой зоне, Скворцов и Бирзиньш в два касания перевели ее на Артурса Мицкевичса, который воспользовался ошибкой Романа Алексеева и выскочил тет-а-тет с Шуреком, направив шайбу в «домик» вратарю. Второй период также завершился вничью.
А в третьем брестские болельщики уже вовсе сочиняли кричалки про Романа Романенко. Капитан издевательски реализовал и свое третье подключение в атаку. Все тот же выстрел со средней дистанции, все та же неудобная для вратаря высота – и 3:2. До конца трети оставалось лишь шесть минут, и нерв в игре только возрастал. Лиепайчане перешли в авральное наступление, но даже тайм-аут «сталеварам» не помог. Гости сняли Калниньша и предоставили Романенко отличный шанс сделать покер. Об этом позаботились и партнеры, промахнувшиеся по «рамке» за секунды до этого. В итоге капитан приносит своей команде так необходимые очки. А «Брест» уравнивает счет личных встреч – 2:2…

Валерий ВОРОНИН (Металургс):
Очень не просто играть три матча подряд с одним противником. Игра понравилась, но много ошибались. Противник был активнее за счет своей площадки, своего зрителя. При счете 2:2 был выход "1 в 0", но мы его не реализовали. Закон "не забил ты, забьют тебе" всегда срабатывает. Так оно получилось и в этот раз.
Александр ГАВРИЛЕНОК (Брест):
Порадовало хорошее движение и командные действия. Ребята сегодня не жадничали, отдавали передачи. Не доволен только тем, что нападающие не забили сегодня. Хорошие моменты создавали, но шайба почему-то у них не шла. Если бы не Романенко, то возможно по другому сложилась игра.
В преддверии плей-офф не просили в аренду игроков "Бреста" другие клубы?
Только Жилинский уехал в "Беркут". Есть предложения по Верамейчику, но пока придержим до конца января, так как пока у нас еще сохраняются шансы на плей-офф.

Дмитрий ШИФЕРШТЕЙН (текст), Александр ДИВИНЕЦ (статистика).
Категория: Новости клуба | Просмотров: 2641 | Добавил: alexdiv | Рейтинг: 4.0/5 |
Всего комментариев: 8
1 komandoor
Оставте Верамейчика в команде, он перспективный игрок, правда надо не много на сало с картошкой навалится, а то он легкий! Рома молодец, может когда от стакана отрывается, а вот почему опять Шурек лучший, хоть убейте не понимаю. Он же шайбы не ловит, отбивает только, причем лишь бы отскачила. Игра была хорошая в прессинге, вот все бы игры так. Молодцы!!!

3 hcbrest
Верамейчика продавать не будут, только в аренду на ПО.

2 375333221385
А ты Верамейчика,что на руках носил?!Знаешь фразу "мал да удал»! Рома действительно молодец, а про стакан я с тобой не согласна. Шурек лучший! Если ни он так Кто? Мартин уже даже доходит играть до синей линии-это разве нормально? Он шайбы не ловит? - я могу вам посоветовать брать на игру бинокль и внимательней за ним смотреть!!!!!!!!!!! cool

4 Luka
Мартин Шурек лучший!!!!Вы заметили что с тех пор как он пришел в каманду,пропущеных шайб значительно меньше!!!!!!!!!!!
Судить его не за что!!!Он знает свое дело!!и делает все что может!!!!

5 Luka
А есть видео матча?

6 MSL
ГАЯ, ты определись чего ты хочешь - в прошлом матче уже к новому сезону готовишся, здесь опять за плей-офф цепляешься! angry

7 komandoor
Я и без бинокля вижу, что он не ловит а отбивает. Когда летит левая шайба так он на зрителя, поймает! И все орут и хлопают, а когда защитники как обычно лоханутся, так банка в наших воротах.