ХК БРЕСТ — ХК МОГИЛЕВ — 3:6 (1:2, 1:1, 1:3)
БРЕСТ. 11 декабря. Дворец спорта. 660 (2000) зрителей. Начало в 17.00.
СУДЬИ: В.Пляц (Новополоцк), П.Бадыль, В.Жук (оба — Минск).
БРЕСТ: Шурек (54.29-55.16,  56.36-58.09); А.Гавриленок — Романенко (к), Боярских — Верамейчик — Слепченко; Пукалович — Н.Гавриленок, Обуховский — Гришанов — Капуза; Едешко — Воронков, Ф.Качан — Корогода — Билищук; Алексеев, Ламеко, Лоскутов.
МОГИЛЕВ: Селезнев; Прыгунов — Летов, Борозенко (к) — Ромадановский — Царегородцев; В.Горбачев — Романов, Рязанцев — Блох — Е.Филин; Легун — Шипицин, Дм.Орлов — Тровеных — Братанов; Зубарев — Вальков — Могилатов; Назаревич, Шепелев.
ШАЙБЫ: 0:1 — Блох (Романов, 02.52 — мен.). 1:1 — Романенко (Обуховский, Гришанов, 11.18 — бол.). 1:2 — Блох (Е.Филин, Рязанцев, 18.39). 1:3 — Ромадановский (Е.Филин, Борозенко, 30.40). 2:3 — Капуза (Воронков, Верамейчик, 39.59 — бол.).  2:4 — В.Горбачев (Блох, Е.Филин, 41.22). 2:5 — Царегородцев (Дм.Орлов, 53.36). 2:6 — Братанов (55.16 — мен.). 3:6 — Алексеев (Романенко, 56.09 — бол.).
БРОСКИ: 47:31 (14:16, 14:9, 19:6).
ШТРАФ: 6 (Билищук — 4, Едешко) — 18 (Легун, Летов — 4, Романов — 4, Шепелев, Ромадановский, Шипицин — 4).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Блох, Е.Филин, Романенко.

Ох уж эта пресловутая тактика… Ее важно правильно выбрать не только на отдельный матч, но и на весь сезон. С последним в «Бресте» большие проблемы. Найдя-таки способ (пока довольно спорный) противостоять командам из первой шестерки, «зубры» начисто разучились играть против «своих» оппонентов. Подтверждение тому – две последние встречи с «Могилевом».
Этот поединок был за 9 очков. Излишней мотивации не требовалось. Начало осталось за хозяевами. Правда, стартовые атаки больше напоминали финишный навал. А первое удаление в составе гостей вылилось в шайбу… Блоха. «Зубры» невнятно попытались войти в чужую зону и обрезали всю свою защиту. Романов отправил Блоха на рандеву с Шуреком, и шайба предательски вползла под словаком в сетку. Толковой игры ни у тех, ни у других не получалось, а обилие борьбы и ошибок свидетельствовало об огромной важности даже одного зачетного балла. «Могилев» ошибался чаще, и штраф Летова оказался для гостей фатальным. Обуховский не попал в ворота с неудобной руки, но не выключился из борьбы и выложил из-за ворот пас на подключившегося Романенко. Тот со средней дистанции не оставил шансов Селезневу – 1:1.
Игра выровнялась не только на табло, но и на поле. До поры до времени. Вскоре «Брест» получил удар под дых. Незатейливая атака «Могилева» завершалась броском, который угодил в Едешко. Пока защитник приходил в себя, «зубры» утратили концентрацию и позволили Блоху оформить дубль. Гол практически в раздевалку.
Второй период был калькой первого. С той лишь разницей, что шайбы были заброшены немного позже. «Брест» имел незначительный игровой перевес, но шайбу из ворот первым выгреб Шурек. Виктор Пляц уже был готов отправить на скамейку штрафников одного из «зубров», когда Ромадановский воспользовался полным попустительством защиты хозяев и с «пятака» увеличил разницу в счете – 1:3. У брестчан нашелся ответ, аналогичный могилевскому варианту окончания периода. Похоже, Алексею Капузе понравилось огорчать вратарей соперника на последних секундах периодов, и на сей раз жертвой молодого форварда стал Селезнев. Красивый бросок в «девятку», 39.59 и 2:3 на табло, второй перерыв.
А вот то, что случилось в начале последней трети, наверное, не могли предсказать самые пессимистичные болельщики «Бреста». Сначала никто из хозяйской обороны не отреагировал на подключение Горбачева - 2:4. А еще через 12 минут Царегородцев поразил покинутую уехавшим неизвестно куда Шуреком рамку – 2:5. Матч сделан? Как бы не так. «Зубры» решили проявить волю. Или глупость. Шипицин отправился отдыхать на две минуты, и в этот момент тренерский штаб хозяев решил снять голкипера. Через минуту на табло воцарились 2:6, отличился Братанов. Спустя еще несколько десятков секунд Шурек вновь оказался на скамейке запасных, а вышедший вместо него Алексеев вогнал шайбу в верхний угол ворот Селезнева.
Остальные потуги «зубров» не принесли дивидендов. Видимо, Александру Гавриленку стоит вспомнить, за счет чего «Брест» набирал очки с прямыми конкурентами в первом и втором круге… Тактику нужно выбирать грамотно…

Сергей УСАНОВ (Могилев):
— Очень тяжелая игра. Обеим командам нужны были очки для борьбы за плей-офф. Напряжение стояло целый матч. Были удачливее, чем соперник. Рад, что прорвало и забили шесть шайб. Ошибки компенсировались желанием и самоотдачей.
Александр ГАВРИЛЕНОК (Брест):
— Соперник выиграл по делу. Создавались моменты, но шайба не шла: то в штангу, то в перекладину, то вратарь здорово сыграл. В защите порядка не было. Просил строго сыграть в обороне, но все почувствовали, что могут много забить и в ответ получили контратаки.
Почему не попал в заявку Мицкевич?
— Он получил травму.
Что сказали команде после матча?
— Меньше будет выходных, а работы будет больше.

Дмитрий ШИФЕРШТЕЙН (текст), Александр ДИВИНЕЦ (статистика)

Просмотров: 2569 | Добавил: alexdiv | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 8
1 Ольга
Знаете, парни, я видела ваш игру в Минске, поэтому этот матч в Могилеве далеко не показатель, на котором вы можете "закрепиться".
Меня вы уж точно НЕ убедите, что способны лишь на это biggrin
Просто продолжайте слушать себя, доверять своим стремлениям и желаниям больше, чем пессимизму и жалости окружающих, своим и их страхам, и вы получите по заслугам!!! smile
А что из этого получится, мы увидим в конце сезона biggrin

2 Yury
Вам бы стихи писать, я как экстрасенс 457 поколения, скажу тебе, что в конце сезона мы увидим команду на 10 месте. Если мы перданули против Юности это не значит что мы сильны, кто их в этом сезоне не обыгрывал? Просто смешно когда видиш запасные клюшки соперников и свои, иногда думаю может у нас еще и муляжи вместо клюшек стоят. Целых 4 клюшки запасных , 2 наверное из картона 2 поломаных, но склееных sad . Недавно видел знакомого которыйй болеет за Динамо Брест по футболу, так вот они чуть не вылетели в лигу ниже рангом, вопрос почему все так плохо, ответ - наверное Хевук очень стараеться.

3 Ольга
Юрий, каждый видит ровно то, что хочет видеть biggrin
Мы хотим с вами видеть разное, а что видим, то и получаем. Прошлый сезон тому подтверждение.
Кстати, на матче Юностью клюшек было 7-8 wink

А я все-таки больше по сказкам практикуюсь ))) У них всегда финал положителен, и добро побеждает зло biggrin

4 dragon_outlaw
Кстати, Хевуцкая рожа сення была в вип-ложе. Запомнилось, как ему на входе сказали: "Ваш билетик?" happy

5 Yury
Ага этого индейца краснолицего я тоже видел. Ольга со всем уважением, но я лет шесть пытаюсь увидеть то, что наша команда будет на 1 месте и выйграет кубок, но как не стараюсь, вижу одно и то же даже смайли как подобрали прям под хевука angry ))))))))

6 SterBa
Просто не хватает слов sad , думала что после Юности все будет тип-топ, но бывает, что не идет игра и шайба ну ни как не лезет в ворота, главное держать хвост пистолетом, вперед Брест, не падать духом!

7 прохор
Юность уже нета и считать большим дстижением эту победу думаю нестоит , а за нашу команду просто обидно. Скаладывается впечатление, что те кто может повлиять на результат, просто нехочет этого а приследует свои интнрнсы.
PS. К большенству игроков это высказывание не относится.
Но как бы там небыло ЖДЁМ НАДЕМСЯ и ВЕРИМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!