ХК БРЕСТ— НЕМАН ГРОДНО — 1:3 (1:1, 0:2, 0:0)
БРЕСТ. 3 ноября. Дворец спорта. 800 (2000) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: В.Жаглов (Новополоцк), Д.Голяк, И.Дедюля (оба — Минск).
БРЕСТ: Шурек; А.Гавриленок — Романенко (к), Боярских — Верамейчик — Слепченко; Пукалович — Воронков, Карабанов — Гришанов — Билищук; Лемачко — Н.Гавриленок, Лоскутов — Арджеванидзе — Корогода; Алексеев — Кравец, Ульоа Ниньо — Пухловский — Миланович.
НЕМАН: И.Брикун; Глебов — С.Колосов, Саулиетис — Кукушкин — Божко; Коршунов — А.Антонов, Лисичкин — Кузнецов — Полушин; А.Баранов — Рядинский (к), Еремин — Печура — Кислый; Горбунов — Боголейша, Ковшик — Мядель — Панцырев.
ШАЙБЫ: 1:0 — Романенко (Слепченко, Верамейчик, 8.55). 1:1 — Кукушкин (Мядель, 19.28 — мен.). 1:2 — А.Баранов (Кислый, 23.02). 1:3 — Божко (Глебов, Саулиетис, 38.59).
БРОСКИ: 19:51 (6:10, 7:20, 6:21).
ШТРАФ: 6 (Миланович, Арджеванидзе, Карабанов) — 10 (Саулиетис — 4, Боголейша, Кислый, Полушин).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: И.Брикун, Кукушкин, Верамейчик.

Вряд ли хоккеисты приезжей команды ожидали встретить серьезное сопротивление после разгрома в Гродно. Однако «Брест» с Романом Романенко и без него – две разные команды. Капитан в домашней встрече был в строю. И поединок не стал для «Немана» легкой прогулкой.
Выхолощенные гродненцы отходили от состояния грогги весь первый период. Играя «вполконька», «Неман» рассчитывал взять брестскую «крепость» измором. Но ее «оборонцы» сдаваться и не думали. Игра на встречных курсах удавалась с переменным успехом. Обе дружины имели шансы отличиться в большинстве, но первый гол все же забили «пять на пять». И сделали это, вопреки логике, «зубры». Верамейчик оказался на непрофильной для себя позиции «блюлайнера» и вместо броска сделал зрячий пас на позабытого всеми Романенко. Капитан не подкачал, отправив шайбу в пустые ворота и доказав тем самым свою значимость для команды. Но гродненцев даже эта досадная оплошность толком не растормошила. И не будь этой злосчастной ошибки Пукаловича на синей линии при игре в большинстве, не будь последующего прохода Мяделя к неприятельским воротам, возможно, «Неман» не смог бы отыграться. А так цепочка ошибок на последней минуте привела к голу Кукушкина, направившего шайбу точно в «домик» Шуреку – 1:1.
Дмитрий Кравченко имел все основания, чтобы устроить своим подопечным основательный разнос. И на старте второго периода это отразилось на игре команды. Брестчане перестали успевать за соперником, вследствие чего стали допускать ошибки. И на 24-й минуте матча проспали подключение к атаке Баранова. Первый бросок Шурек вытащил, но добивание оказалось удачным для гостей. Игра вновь выровнялась, «Неман» успокоился и стал играть, что называется, по счету. «Брест» и рад был бы отыграться, да мастерства не хватало. А моменты были. И не просто моменты – моментища! Чего стоил один буллитный выход Боярских – мимо ворот. Забегая вперед, в последней трети Вадим имел еще более выгодный шанс при атаке «2 в 0», но и тогда забросить не удалось – грамотно выставил клюшку Брикун. «Неман» же подтвердил старую спортивную истину, вновь отличившись в эндшпиле периода. Глебов мощно бросил от синей, а Божко оставил не у дел апатичных защитников хозяев и скорректировал полет шайбы в сетку – 1:3.
Понимая, что излишне рвать жилы перед важными поединками с «Лидой» и «Юностью» соответственно не стоит, и «Брест», и «Неман» перешли в третьем периоде на режим «энергосбережения». Однако игра вовсе не стала скучной. Опасных моментов хватало у ворот обеих дружин. Где-то фартило, где-то на помощь приходил каркас ворот, где-то классно играли голкиперы. Счет остался без изменений. Для «Бреста» – весомый прогресс, ведь до этого меньше шестерки от гроднецев «зубры» не получали. Может, цепочка невезения прервется и с «Лидой»?..

Дмитрий КРАВЧЕНКО (Неман):
Несмотря на победу, игрой не доволен. В атаке нас обыграл вратарь, в обороне сыграли безобразно. Допустили три выхода "1 в 0", а так играть нельзя. Другая команда нас не простила бы. Не хочу ничего плохого сказать про "Брест", но добавить два нападающих, пару защитников и это была бы совсем другая команда.
— Сложилось впечатление, что в третьем периоде "Неман" играл в экономном режиме.
— Нет, просто попросил ребят сыграть на контратаках.
Александр ГАВРИЛЕНОК (Брест):
— Все прекрасно видели, что уровень "Немана" и наш - пропасть. Во всем нас опережали: в скорости, движении, владении шайбой, мышлении. Сыграли 1:3 потому, что выручил вратарь.
— Если не брать во внимание счет, то где Вам больше понравилось содержание игры?
— В обоих матчах была одинаковая игра, без шансов для нас. Просто старались меньше пропустить.
— Почему не заменили вратаря в конце матча?
— Не видел смысла. У нас нет игрока, который может выиграть вбрасывание. А смысл закончить матч со счетом 1:4?
— Когда ждать травмированных в составе?
— После паузы в чемпионате.
— Лемачко будет играть в субботу?
— Да, но не будет Гришанова. У него проблемы с армией, уже чуть наручники не одевают. Нужно срочно ехать по месту жительства и разбираться.

Дмитрий ШИФЕРШТЕЙН (текст), Александр ДИВИНЕЦ (статистика).
Просмотров: 2663 | Добавил: alexdiv | Рейтинг: 4.7/6 |
Всего комментариев: 11
1 Юля
Что опять случилось с нашей командой? Как говориться "такой хоккей нам ненужен". Нет ни обороны,ни нападения, ни паса, никто ни хочет думать. Нет командной игры, да нет вообще ничего. Чем думает тренер? Роме нужно собрать всю команду и начать выигрывать. Потому-что так шестое место нам не взять, а может даже и восьмое. Вы ведь можете, но наверно не хотите cry . Ведь два игрока вытянуть команду не могут (Шурэк, Верамейчик)!

2 brrr
Случилось то, что приехал Неман, а не Витебск, Химик. В Гродно игроки сборной Беларуси и Латвии, а у нас половина прошлогоднего фарм-клуба. Еще хорошо, что не разгром. Правда, Неман не напрягался сегодня, у них же игра с Юностю в субботу. Вот и решили поберечь силы.

4 Юля
Так что если Нёман,Металург или Гомель нужно сразу сдаваться. Ребята сегодня всё равно молодцы. Надо стремиться и всё будет ведь задатки есть. cool

7 ryhor80
Ув. Юля ! Наша команда сыграла , действительно , на пределе своих возможностей ! Хотя , на предмет защиты - полностью с вами согласен ! И так -же согласен - НАДО СТРЕМИТЬСЯ К БОЛЬШЕМУ !!!!!

3 джамшут
Верамейчик заслуженно лучший!!!
а на счет игры поспорю - игра удалась!
используй свои моменты и результат будет!
благо Шурек отразил столько бросков! ………

5 biene
согласен с джамшутом- во первых игра была довольно таки зрелищной да и напряжённых моментов хватало, а во втопых Шурек сегодня порадовал, ведь именно благодаря ему не было "разгрома" как сказал уважаемый brrr... но ежели ребята держать так и дальше будут, то я уверен, что всех кто придёт в субботу ожидает зрелищная и запоминающаяся игра dry

6 kimsmn

8 375333221385
Что за игра? Где уверенность нашей команды?
Почему играет не вся команда, а только два игрока?! Ребята что случилось?
Рома, ты же КАПИТАН. Ребята были совсем не собраны, игра была просто ужасной!
Первый гол, который забил Роман Романенко КАПИТАН ХК «Брест», был на халяву. Много труда в него не надо было вкладывать. Получил пасс и бей! Как с такой уверенностью выигрывать, побеждать мы вырвемся выше девятого места? Наша команда выигрывала 4 игры подряд. А сейчас что? Одно радует, что счет не 6:0! Ошибки нашей команды в том, что они играют, не собравшись духом командной игры! Ребята соберитесь и все получится!