"ХИМИК-СКА" НОВОПОЛОЦК ХК "БРЕСТ" 2:3 (0:0, 0:3, 2:0)
НОВОПОЛОЦК. 12 сентября. Дворец спорта и культуры. 850 (1250) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: Я.Завгородний (Минск), В.Белый, В.Езерский (оба — Гомель).
ХИМИК-СКА: Трус (57.49-58.36); Скрипелев — Глинкин, Рудак — Акимов — Ментюк; Станевич — Эберт (к), Карага — Кирпиченок — Климин; Садовик — Каменьков, Журня — Малиновский — Петкевич; Магеров — Кочетов, Р.Горбоконь — Залевский — Шереметьев .
БРЕСТ: Шурек; Пукалович — Романенко, Д.Михайлов (к) — Воронков — Гришанов; Лемачко — Едешко, Боярских — Верамейчик — Слепченко; А.Гавриленок — Новицкий, Карабанов — Корогода — Билищук; Паклин — Алексеев, Лоскутов — Арджеванидзе — Сабо.
ШАЙБЫ: 0:1 — Д.Михайлов (Гришанов, 20.19). 0:2 — Боярских (Слепченко, Едешко, 20.45). 0:3 — Билищук (Карабанов, 35.54). 1:3 — Шереметьев (Залевский, Р.Горбоконь, 42.32). 2:3 — Магеров (Климин, Кирпиченок, 48.15).
БРОСКИ: 34:29 (12:9, 7:15, 15:5).
ШТРАФ: 2 (Карага, Кочетов) — 6 (Новицкий, Пукалович, Воронков, Едешко — 10, Романенко — 4).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Д.Михайлов, Шурек, Эберт.
Неделю назад этот матч едва ли привлек бы особое внимание. Но события минувшей среды внесли свои коррективы, и первый домашний матч "Химика”-СКА решено было посвятить памяти Сергея Остапчука.
В местной СДЮШОР трагически погибший в авиакатастрофе форвард постигал азы хоккея и со многими нынешними игроками северян выступал в детские годы. Перед матчем команды почтили память хоккеистов и сотрудников ярославского "Локомотива”, а новополочане к тому же прибегли к траурным повязкам. Сообразно ситуации повели себя и болельщики, вывесившие баннер и майку с номером 32 и взявшие обет молчания в первом периоде.
Стартовая треть прошла в обоюдоатакующем ключе. Вратари явно не страдали от недостатка работы, не раз выручая партнеров после опасных выстрелов. Соперники не грешили грубостью, прекрасно понимая, что любое удаление может привести к голу.
После первого антракта брестчане захватили с собой из раздевалки ушат ледяной воды, из которого сразу окатили не ждавших подвоха хозяев. Две шайбы за 26 секунд стали ощутимым ударом по и без того не железным в последние дни нервам. Взятый немедля тайм-аут привел в чувства новополочан, заигравших злее, агрессивнее. Однако пользы это не принесло. К тому же Билищук броском со средней дистанции увеличил отрыв до вполне комфортного (в августовском матче Кубка "Химик” сумел отыграться после 0:2).
Новолочане в третьем периоде надолго заперли гостей у ворот и усилиями Шереметьева и Магерова обеспечили матчу финишную интригу. Однако благодаря отменной игре на последнем рубеже Шурека "Брестская крепость” осаду выдержала.

Александр ГАВРИЛЕНОК (Брест):
После двух периодов лидировали - 3:0, многое не позволяли сделать сопернику за эти два периода, чётко обороняясь в защите, применяя контратаки. Первые голы, может быть, получились и курьёзные, но, как говорится, гол не пахнет. Но потом всё поменялось, стоило сопернику добавить в движении. Пошли ненужные удаления, начали терять игроков в зоне. Третий период мы вытянули: здорово сыграл вратарь, сыграли чётко в обороне. Конечно, можно было более спокойно доиграть.
Владимир МАРТЫНОВ (Химик-СКА):
Может быть, из-за произошедших событий не сумели как следует собраться. Очень нужна была победа. Два периода не получалось ничего. Эти курьёзные голы в начале второго периода… Очень выручал Виталий Трус. Только в третьем периоде «проснулись», начали играть в свою игру, забили два гола и переломили ход игры. Этого не хватило. Игра состоит из трёх периодов, а не из одного, но что делать… Будем продолжать трудиться. Не хватает мастерства! Удача отвернулась. Не все ещё справляются со своими нервами.

5 Ud@v
что там Романенко творит? не успел выйти со скамейки штрафников и сразу же опять туда отправился! И это под занавес игры!

6 Ud@v
Всех с первой победой в сезоне!!!!! )))) smile УРА!