Главная » 2011 » Август » 28 » Кубок Беларуси. Брест — Юность (МХЛ)
Кубок Беларуси. Брест — Юность (МХЛ)
22:03
ХК БРЕСТ — ЮНОСТЬ МИНСК (МХЛ) — 7:3 (1:2, 2:0, 4:1)
БРЕСТ. 28 августа. Дворец спорта. 380 (2000) зрителей. Начало в 13.00.
СУДЬИ: П.Амосов, М.Сидоренко (оба — Минск), А.Мацкевич, А.Тонкоблатов (оба — Гродно).
БРЕСТ: Агрес; Лемачко – Романенко, Д.Михайлов (к) – Воронков – Гришанов; Паклин – Н.Гавриленок, Боярских – Верамейчик – Арджеванидзе; Новицкий – Ночевной, Карабанов – Слепченко – Билищук; Алексеев – Липич, Лоскутов – Обрежа – Корогода.
ЮНОСТЬ (МХЛ): Бородуля (С.Степанов, 40.01); Кардашев – Карлссон, Лопачук – Абметка – Штумпф; Леонов – Кравченко, Далидович – Пичуха – Автаев; Грибко – Сачивко (к), Кремзуков – Землянкин – Кирющенков; Касков – Линник – Э.Гринь; Глушкин.
ШАЙБЫ: 0:1 – Пихуха (6.34 – бол.). 0:2 – Штумпф (Лопачук, Кардашев, 7.48 – бол.). 1:2 – Боярских (Паклин, 17.46 – бол.). 2:2 – Боярских (Н.Гавриленок, Гришанов, 25.07). 3:2 – Карабанов (Билищук, Слепченко, 37.59 – бол.). 3:3 – Касков (Далидович, Кремзуков, 42.22). 4:3 – Романенко (Обрежа, 43.19). 5:3 – Корогода (Обрежа, Карабанов, 50.34). 6:3 – Гришанов (Новицкий, Д.Михайлов, 51.07). 7:3 – Новицкий (59.00 – буллит).
БРОСКИ: 48:25 (11:9, 19:10, 18:6).
ШТРАФ: 12 (Паклин – 4, Обрежа, Лоскутов, Лемачко, Н.Гавриленок) – 14 (Сачивко – 4, Грибко, Лопачук, Кравченко, Пичуха, Автаев).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Боярских, Романенко, Кардашев.

Поединок против МХЛовской «Юности» был интересен брестским любителям хоккея по двум причинам. Во-первых, это была последняя возможность «зубров» одержать хотя бы одну викторию в нынешнем Кубке, ведь встречались два аутсайдера группы II. Второй причиной стал банальный интерес – нечасто в город над Бугом наведываются дружины МХЛ. Все обстоятельства указывали на интереснейший матч. И он получился.
Старт остался целиком за гостями. Тому способствовали и странные судейские решения, и неуверенная игра хозяев в меньшинстве. Стоило Паклину отправиться отбывать четырехминутный штраф, как, спустя минуту, «Юность» открыла счет. Быстрый вход в зону, борьба за воротами, пас на «пятачок» - и Андрей Пичуха не оставил шансов Антону Агресу. Все как по учебнику. Но «зубры», казалось, не услышали звоночка. Через несколько секунд на скамейку штрафников проследовал форвард Обрежа, и «Брест» остался втроем. Минчан упрашивать не пришлось. Уже в который раз защита «зубров» дает сбои при игре на дальней штанге. На сей раз из виду упустили Даниэля Штумпфа – 0:2.
Инициативу, однако, «Брест» не отдал. Игра выровнялась, пошла на встречных курсах. В равных составах сложно было сказать, какая из команд имеет преимущество. Вот и третья шайба в первом периоде была заброшена при игре в большинстве. Отличились хозяева. «Проштрафившийся» в начале двадцатиминутки Паклин щелкнул от правого борта, а Боярских умело подставил клюшку.
Второй период команды начали в силовой манере. Это отразилось на количестве штрафных минут. Как и в первой трети, удаления были решающим аргументом в пользу заброшенных шайб. И пусть штраф Грибко «зубры» не реализовали, но по инерции Боярских все же оформил дубль, замкнув прострел Гришанова – 2:2. «Брест» совершил камбэк (чего за командой Александра Гавриленка давно не наблюдалось) и захватил преимущество. Развить успех «зубрам» удалось в концовке периода, когда очередное удаление соперника точным броском в «девятку» реализовал воспитанник «Бреста» Игорь Карабанов.
«Юность» сдаваться не собиралась. Все свои поединки в Кубке Беларуси команда проводила от звонка до звонка, поэтому 3 период обещал интересную борьбу. И уже на третьей минуте счет снова стал равным. Роман Касков завершил усилия партнеров Далидовича и Кремзукова несильным, но точным броском. Возможно, защитники «Бреста» могли и упрекнуть своего голкипера – Агрес явно мог сыграть и получше. Однако не прошло и минуты, а неисправимый ляп допустил и визави Агреса Степанов, занявший место в воротах «Юности» после второго перерыва. Выстрел Романенко получился точнехонько между щитков голкипера – 4:3.
После этой перестрелки забивали только хозяева. Позиционная атака «Бреста» получилась на заглядение. Карабанов выдержал МХАТовскую паузу, вытащил на себя двух защитников минчан и выдал пас на свободного Обрежу. Тот в касание доставил шайбу на Артема Корогоду – молодой форвард шансов голкиперу не оставил. А через минуту «Юность» была окончательно нокаутирована. Бросок Гришанова под перекладину вызвал разногласия в судейской бригаде, однако видеоповтор убедил – гол был. Довершил же разгром соперника Вадим Новицкий, реализовавший буллит за умышленный сдвиг ворот Степанова.
Победа «Бреста», однако, не ответила на вопросы относительно возможностей «зубров» в этом сезоне. Налицо необходимость усиления вратарской и оборонительной линий. А вот атака брестчан, благодаря местным воспитанникам, выглядит весьма перспективно. Еще бы опыта побольше, но, думается, это придет. Первое испытание ОЧБ команда пройдет 7 сентября в поединке против «Лиды».
Не забывайте выставить свои оценки игрокам

Игорь КРИВОШЛЫК (Юность):
Безобразная игра, которая стала худшей в нашем исполнении в Кубке Беларуси. Не знаю, что на моих ребят повлияло. Будем разбираться. Остался неприятный осадок накануне старта в чемпионате МХЛ.
Александр ГАВРИЛЕНОК (Брест):
У "Юности" подобран ровный состав, нет явных лидеров и они могут преподнести сюрпризы в чемпионате МХЛ. Хочу пожелать команде соперника удачного выступления. Что касается нашей игры, то было безобразное начало, много удалений. Попросил ребят меньше удаляться и тогда игра наладилась.

Дмитрий Шиферштейн (текст), Андрей Синюк (статистика).
Просмотров: 2916 | Добавил: hcbrest | Рейтинг: 4.6/7 |
Всего комментариев: 2
1 VObrezha78
Хорошо по технике новенький Обрежа играет, только вот моментов много, а забить пока не получается! Думаю надо скататься и начнет лупить как раньше в шиннике. smile