Главная » 2011 » Август » 20 » Кубок Беларуси. Брест — Лида
Кубок Беларуси. Брест — Лида
23:41
БРЕСТ — ЛИДА — 4:5 (0:1, 3:3, 1:1)
БРЕСТ. 20 августа. Дворец спорта. 270 (2000) зрителей. Начало в 17.00.
СУДЬИ: В.Жаглов, Р.Полоскин (оба — Новополоцк), В.Лабков, Д.Казаков (оба — Могилев).
БРЕСТ: Ант.Мицкевич (56.23—57.54, 58.30—60.00); Пукалович — Романенко, Д.Михайлов (к) — Воронков — Гришанов; Паклин — Новицкий, Карабанов — Обрежа — Слепченко; Ночевной — Н.Гавриленок, Боярских — Верамейчик — Сабо; Рабиза, Игнатович.
ЛИДА: Жаботинский; Копылец — Бадун, Грибанов — Кузнецов (к) — Щурко; Едешко — Прокопчик, Ремезов — Боярчук — Михеенок; Сальников — В.Магдеев , Кувеко — Никулин — Гоман; Захаренко, Тронь, Хилько.
ШАЙБЫ: 0:1 — Гоман (Грибанов, 6.51). 1:1 — Пукалович (Гришанов, Д.Михайлов, 20.30 — бол.). 2:1 — Воронков (Гришанов, Д.Михайлов, 22.37). 2:2 — Никулин (Копылец, Гоман, 23.26). 3:2 — Д.Михайлов (Гришанов, Пукалович, 27.47). 3:3 — Грибанов (Кузнецов, 32.01). 3:4 — Тронь (Кузнецов, Грибанов, 37.48 — бол.). 3:5 — Прокопчик (Михеенок, Ремезов, 41.09). 4:5 — Боярских (Новицкий, Паклин, 47.16 — бол.).
БРОСКИ: 31:32 (11:13, 12:10, 8:9).
ШТРАФ: 14 (командный штраф — 4, Карабанов, Паклин, Н.Гавриленок, Пукалович, Сабо) — 22 (Михеенок, Боярчук, В.Магдеев, Прокопчик — 4, Едешко, Кувеко, Жаботинский, Копылец, Щурко, Сальников).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Гоман, Прокопчик, Д.Михайлов.
Эдуард ВАЛЛИУЛИН (Лида):
— Игра получилась боевая, никто не хотел уступать. Ребята старались показать хороший хоккей, но допустили много ошибок.
Александр ГАВРИЛЕНОК (Брест):
— Согласен, ошибок сегодня было много как с одной стороны, так и с другой. Но команды еще играют в летний хоккей. Пока нам одним звеном выиграть игру очень тяжело. По меркам экстралиги оно не супер, но это наши лидеры. Осталось собрать второе и третье, а в четвертом будет молодежь. Если сравнивать с игрой в Новополоцке, то там по-строже сыграли в обороне, а здесь напрочь забыли про оборону.

Кубковый матч 2 тура между «Брестом» и «Лидой» был интересен любителям хоккея в городе над Бугом по двум причинам. Во-первых, это была первая официальная домашняя игра обновленной на 80% команды. А во-вторых, в гости пожаловал абсолютный новичок турнира – ХК «Лида».
Несмотря на свой дебютантский статус, приезжая команда начала поединок с позиции силы. Традиционная «разведка» заняла не более трех минут, и со стороны лидских хоккеистов уже последовали опасные выпады. Тем не менее, шанс отличиться в большинстве первыми получили хозяева. Но особых угроз возле ворот Жаботинского не возникло. А через две минуты последовало подтверждение поговорки «не забиваешь ты – забивают тебе». Грибанову организовали выход  тет-а-тет с Мицкевичем, голкипер с угрозой справился, но на добивании первым оказался Виктор Гоман – 0:1. Гости не сбавили обороты и продолжали нагружать оборону «Бреста», которую, к слову, укрепили перед поединком Паклин и Новицкий. Хозяева в концовке перехватили инициативу, но «Лида» умудрилась провести гол-фантом. Повторы, по крайней мере, на любительской камере, убедили – гол был. Однако арбитры (да и игроки гостевой дружины) промолчали.
Второй период «Брест» начинал в формате «5 на 3» и, вопреки расхожему мнению, что перерыв в данной ситуации не идет на пользу, менее чем за минуту счет сравнял. Перепасовку Михайлова и Гришанова расстрельным броском завершил чешский легионер Пукалович. А через две минуты хозяева и вовсе вышли вперед. И снова ввести защиту «Лиды» в заблуждение удалось 10-ому и 19-ому номерах «Бреста». Только завершал атаку на сей раз Воронков. Получилось не хуже, чем у чеха.
Нокаута, однако, не вышло. Расслабленность в защитных порядках «зубров» привела ко второму взятию их ворот. Сценарий тот же: бросок, отбитый Мицкевичем прямо перед собой, и гол, автором которого стал Никулин. «День открытых ворот» во второй двадцатиминутке продолжился. На выходе из своей зоне фатальную ошибку допустили защитники «Лиды», и все те же Пукалович, Гришанов и Михайлов не оставили шансов Жаботинскому. Шайбу забросил российский форвард. Следующий гол был немного нелогичным, и вновь брестчан наказали за расслабленность. Неиспользованное большинство усыпило внимание новобранцев Паклина и Новицкого, а позабытый на дальней штанге Грибанов издевательски реализовал передачу партнера от борта.
Но и это была не последняя шайба. На сей раз шанс поиграть «5 на 3» получили гости и распорядились им весьма рачительно. Защитники «зубров» вновь позабыли о дальней штанге, и подоспевший Сергей Тронь уверенно завершил эпизод в пользу своей команды.
В третьем периоде очередь гола «из раздевалки» перешла к «Лиде». Брестчане ошиблись на смене, и Мицкевич ничего не смог противопоставить убойному выстрелу Прокопчика со средней дистанции. Догонять в две шайбы хозяевам оказалось куда сложнее. Снова «помогли» соперники. Очередное большинство дружина Александра Гавриленка  воплотила в интересный гол. Новицкий мощно бросил от синей, шайба пролетела мимо рамки и отскочила в борт, а от него на пустой угол ворот Жаботинского. Таким «подарком» с легкостью воспользовался Боярских, до этого отметившийся только силовой игрой. Шла 48-ая минута матча. Времени на еще один гол было предостаточно, но все «патроны» были расстреляны во втором периоде. Не помогли «Бресту» ни удаления в составе «Лиды», ни замена голкипера на полевого игрока. Череда ошибок на сменах и в атаке свела шансы «зубров» на «нет». Но «Брест» в этот день все-таки вошел в историю. Ведь это была первая победа ХК «Лида» в официальной встрече. День для гостей удался. А «зубры» терпят второе минимальное поражение подряд.
Автор: Дмитрий Шиферштейн
Просмотров: 4779 | Добавил: hcbrest | Рейтинг: 5.0/1 |