Главная » 2011 » Август » 25 » Кубок Беларуси. Брест — Металлург

ХК БРЕСТ — МЕТАЛЛУРГ ЖЛОБИН — 1:6 (1:2, 0:1, 0:3)
БРЕСТ. 25 августа. Дворец спорта. 420 (2000) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: А.Васько, Е.Денисик, К.Шенько (все — Гродно), Н.Разумович (Минск).
БРЕСТ: Агрес; Пукалович — Новицкий, Обрежа — Воронков (к) — Гришанов; Паклин — Н.Гавриленок, Карабанов — Слепченко — Арджеванидзе; Алексеев — Ночевной, Боярских — Верамейчик — Сабо; Кравец.
МЕТАЛЛУРГ: Гришукевич; Спиридонов — Казнадей, Хомко — Н.Осипов (к) — Макров; Полоницкий — Пульвер, Игошин  — Блинов — Андрющенко, Шинкевич — Плотников, К.Брикун — Герловский — Немирко; Каштанов — Дудко — Дашков.
ШАЙБЫ: 1:0 — Сабо (Боярских, 2.31). 1:1 — Казнадей (Макров, Спиридонов, 6.27 — бол.). 1:2 — Игошин (Блинов, 9.48). 1:3 — Андрющенко (Пульвер, 34.37). 1:4 — Макров (Хомко, Спиридонов, 43.36). 1:5 — Н.Осипов (Хомко, Полоницкий, 50.33 — мен.). 1:6 — Игошин (Блинов, Плотников, 57.39 — бол.).
БРОСКИ: 19:36 (8:11, 5:16, 6:9).
ШТРАФ: 12 (Новицкий, Пукалович, командный штраф — 2, Ночевной, Паклин, Н.Гавриленок) — 22 (Спиридонов — 8, Пульвер, Немирко, Плотников, К.Брикун, Шинкевич, Дашков, Герловский).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Игошин, Андрющенко, Агрес.

После «баранки» 0:5 от «Немана» мало кто мог всерьез предположить, что «Брест» окажет достойное сопротивление жлобинскому «Металлургу». Уж больно разные весовые категории у команд в этом сезоне. Тем не менее, матчи  этих дружин всегда проходили в бескомпромиссной борьбе. И кубковый поединок не стал исключением.
«Волки» начали матч активно, однако первыми отличились номинальные аутсайдеры. Боярских вошел в зону «Металлурга», оттянул на себя внимание защитников гостей и оставил шайбу под бросок Михалу Сабо. Словак нехитрым, но мощным и точным броском застал врасплох Гришукевича. Этот гол придал матчу дополнительный накал, который, однако, вскоре был снят хоккеистами приезжей команды. Последовательные удаления экс-жлобинчанина Новицкого и варяга Пукаловича точным броском от дальней штанги реализовал Казнадей.
Игра протекала в быстром ключе, команды редко атаковали позиционно. «Металлургам» удавалось побольше, но «Брест» до поры до времени держался. Перспективное, казалось бы, удаление Спиридонова (который, к слову, был впереди планеты всей по количеству «двухминуток» - 4) «зубры» ошибкой на смене превратили в игру
«4 на 4». В усеченном формате гостям хватило нескольких секунд, чтобы наказать противника. Блинов выиграл вбрасывание, а Игошин, объехав защитника, направил шайбу точно в «домик» Агресу.
Концовка периода могла остаться за хозяевами. За две с хвостиком минуты до конца периода «сталевары» остались втроем, однако возможностей отличиться сопернику практически не предоставили.
Второй период выдался пресноватым, и снова больше шансов на успех при игре в неравных составах имели брестчане. Связной игры у команды Александра Гавриленка не получалось. А гости, едва закончился очередной штраф Спиридонова, организовали стремительный выпад к воротам молодого голкипера «зубров». Пульвер отпасовал на Андрющенко, тот совершил рейд вдоль правого борта и отправил шайбу точнехонько в дальний угол хозяйских ворот. 1:3 – и у «Бреста» не нашлось контраргументов.
Третью двадцатиминутку «стальные волки» начали сверхудачно. Эстонский снайпер «Металлурга» Макров замкнул на дальней штанге выверенную передачу Хомко. И вновь Агрес мог смело предъявить претензии игрокам обороны. Шанс отквитать несколько шайб у брестчан был. Четвертое удаление Спиридонова прошло мимо «зубров», а штраф Шинкевича реализовали… гости. Хомко и Полоницкий вывели тет-а-тет с Агресом своего капитана Осипова, и тот шансов вратарю не оставил. Капитуляция была подписана безоговорочно. Последнюю шайбу «Металлург» забивал уже для разнообразия. Удаление Николая Гавриленка было разыграно «волками» гроссмейстерски. Блинов и все тот же Полоницкий помогли Игошину оформить дубль – 1:6. Его проход, к слову, стал самым зрелищным за весь матч. Результат закономерен, «Металлург» был сильнее  соперника на голову. Что уж говорить, если при таком счете лучшим в проигравшей команде становится голкипер. Агрес, к слову, свой дебютный матч в основной команде провел неплохо. Вот только поддержки от защитников так и не последовало…

Василий СПИРИДОНОВ (Металлург):
Это был худший матч в исполнении моей команды по организации игры. У коллеги большие трудности, поэтому моя команда должна была смотреться интереснее. Пока не могу сказать в чем причина. Приедем и разберем. Но то, что творят некоторые хоккеисты игрой очень трудно назвать. Судьбу матча решило индивидуальное мастерство некоторых игроков, но называть их тоже не буду. Они обязаны были это делать. Победа, но именно такая очень настораживает в преддверии матча с Новополоцком, от которой будет зависеть выход в финал Кубка.
Александр ГАВРИЛЕНОК (Брест):
— У "Металлурга" было хорошее движение. За два периода нас просто укатали, а в третьем  даже опытные игроки не двигались. Правда, нужно учитывать, что все игры на Кубке мы провели в три тройки. Но опытные игроки должны показывать более стабильную игру. Хотелось бы выделить только молодежь Карабанова, Слепченко, Агреса. Вчерашние фармклубовцы достойно сегодня сражались с командой-лидером.
Почему отсутствовали Романенко и Михайлов?
Из-за травм, но в следующей игре Михайлов должен сыграть. Также хотелось посмотреть как без них команда выглядит.

Просмотров: 2826 | Добавил: hcbrest | Рейтинг: 3.4/5 |