Главная » 2014 » Сентябрь » 12 » На туманных берегах
На туманных берегах
14:22
Эх, попадись нам такой «Неман» в плей-офф прошлого сезона – быть бы «зубрам» в полуфинале. На старте сезона гродненцы потерпели три поражения в трех матчах. Приехали за четвертым.

ХК «Брест» – «Неман» (Гродно) – 3:2 (бул.) (0:2, 1:0, 1:0, 0:0, 1:0)
«БРЕСТ»: Новиков (Агрес, 6.47); А.Гавриленок – Жилинский, С.Яновский – Мужик – Билищук; Толстик – Н.Гавриленок, Ерашов (к) – Артемов – Берчук; Лемачко – Сачивко, Галимуллин – Самохин – Слепченко; Смолин – Рыбаков – Ф.Качан; Лоскутов, Пухловский.
Голы:
0:1 – Коршунов (Ф.Савченко, Боярчук, 3.06 – бол.)
0:2 – Мядель (Корсаков, Боголейша, 6.38)
1:2 – Билищук (Мужик, 33.34)
2:2 – Смолин (Рыбаков, Ф.Качан, 41.59)
3:2 – Галимуллин (65.00 – решающий буллит).
19.28 – С.Малявко не реализовал буллит.

Перед матчем многие любители хоккея полагали, что «Неман» будет рвать и метать, пытаясь наверстать упущенное в трех турах. Прогнозисты ошиблись. Дружина Айгарса Ципрусса более-менее внятно отыграла лишь первый период. По счету – и вовсе первые семь минут. Впрочем, скорее «Брест» дал сопернику две шайбы форы, нежели сам «Неман» их заслужил. Гол Коршунова родился из удаления Артемова: гродненский защитник удачно вкатился в левый круг вбрасывания и одним могучим щелчком вонзил шайбу в дальний низ – 0:1. А вот вторая шайба стала следствием массовых повторов гола Владимира Копатя в ворота шведов на Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити. Новиков зачем-то решил попробовать себя в роли Томми Сало. Мядель, конечно, бросал не от красной линии, но и назвать выстрел с такого острого угла сверхопасным тоже язык не повернется. В итоге шайба проследовала по до боли знакомому маршруту «ловушка – плечо – сетка». Рефери Василий Быковский поехал смотреть «кино», хотя и с трибун было все очевидно – 0:2.

Тренерский штаб «зубров» отреагировал незамедлительно: Новиков уступил место Агресу. И матч превратился в бенефис Антона, сделавшего 22 классных сэйва. Вытащил Агрес и буллит в исполнении Сергея Малявко, назначенный всего за 50 секунд до перерыва после задержки от Жилинского – с 0:3 отыгрываться было бы сложнее. Уверенность вратаря передалась полевым игрокам, и со второго периода «Брест», засучив рукава, пошел искать счастья у ворот Саманькова.

Кстати, именно со второго периода половина поля возле гостевой скамейки стала исчезать в белой дымке. То ли холодильники в Ледовом снова капризничают, то ли вентиляция не справляется с выхлопами от ледоуборочного комбайна. В любом случае ирония удивительная: «Неман» действительно играл как в тумане. Саманькову постоянно приходилось сдвигать ворота, чтобы сорвать опасные атаки хозяев: ни одной «двухминутки» голкиперу гродненцев так и не было выписано. Кое-где «зубры» и сами не реализовывали умопомрачительные моменты. Период ограничился всего одной шайбой. Причем гол увидели далеко не все болельщики – ситуация развивалась стремительно. А случилось вот что. «Зубры» выиграли вбрасывание в чужой зоне, Якуб Мужик потащил шайбу за ворота и… вдруг оставил ее на ближнем «пятачке», уведя защитника за собой. К оставленному снаряду поспел Билищук, которого активно опекали сразу двое, но ничего поделать не смогли – 1:2. Были у «Бреста» еще минимум два шанса сравнять счет в матче, но легких путей команда решила не искать.

Впрочем, откладывать дело в долгий ящик «зубры» тоже не стали. Через полторы минуты после возобновления встречи Лемачко мощно выстрелил от синей и вколотил шайбу в дальнюю «девятку». Но буквально за секунду до этого линейный арбитр зафиксировал у Влада положение «вне игры». Шайба совершенно точно касалась синей линии, и пятью минутами позже аналогичная ситуация (разве что без гола) была в хозяйской зоне – там свисток промолчал. Двойные стандарты очевидны. «Брест» был разозлен. Но и вбрасывание в средней зоне оказалось для нашей команды счастливым. Федор Качан, едва войдя на неприятельскую территорию, оставил шайбу под бросок Егору Смолину, и тот с замахом из-за уха едва не порвал сетку за спиной Саманькова – 2:2. Лишь после этого «Неман» вышел из состояния грогги, но смотрелся разве что хилым 11-классником на фоне тренированного младшего товарища. По такой игре «Брест» скорее потерял очки. Дело дошло до овертайма, а затем и серии буллитов. Агрес отменно выдержал сразу три дуэли, а вот Саманькову повезло лишь раз: во втором случае пришлось выгребать шайбу из сетки после хлесткого броска признанного мастера буллитов Галимуллина. 3:2 – вторая победа «Бреста» в шести последних матчах с гродненцами. Больше, чем за пять прошлых сезонов, вместе взятых. Так держать!
Источник: Вечерний Брест
Категория: Пресса | Просмотров: 2293 | Добавил: hcbrest | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 2
1 asteco1981
молодцы ребята из ХК "Брест"! только играть так надо всегда! с заслуженной победой!!!