Главная » 2014 » Март » 11 » Плей-офф. Пытка сопротивления
Плей-офф. Пытка сопротивления
23:23

В воскресенье четвертьфинальные серии плей-офф-2014 в экстралиге национального хоккейного чемпионата стали достоянием истории. Ни одному представителю нижней половины восьмерки не удалось преподнести сюрприз. И все же локальные достижения имелись. Так, замкнувший топ-8 "Брест” стал одним из двух флопов, которым удалось растянуть серию до трех побед более чем на три матча.

НЕМАН — БРЕСТ — 3:1
Александр МАРТЫНЮК из Бреста
БРЕСТ — НЕМАН — 3:2 (ОТ) (1:0, 0:1, 1:1, 1:0)
БРЕСТ. 8 марта. Дворец спорта. 850 (2000) зрителей. Начало в 13.00.
СУДЬИ: В.Пляц (Новополоцк), А.Шрубок (Минск), В.Белый, В.Езерский (оба — Гомель).
БРЕСТ: Городецкий; Грибко — Н.Гавриленок, Ерашов — Шаритон (к) — Билищук; Кручинин — А.Гавриленок, Кадлец — Мужик — Хафизов; Лемачко — Горбачев, Корсаков — Абметка — Слепченко; Кравец — Тарасевич, Капуза — Гуляев — Автаев.
НЕМАН: Саманьков; Коршунов (к) — С.Колосов, А.Усенко — Кристек — Ковшик; Лисовец — Маслеников, Лисичкин — Боярчук — Андрущенко; Боголейша — Бадун, Панцырев — Е.Степанов — Лопачук; А.Малявко — В.Михайлов — С.Малявко.
ШАЙБЫ: 1:0 — Кадлец (Мужик, Хафизов, 9.38). 1:1 — Кристек (Андрущенко, Лисичкин, 39.43). 2:1 — Корсаков (Абметка, Слепченко, 46.08). 2:2 — Маслеников (Андрущенко, Боярчук, 50.30). 3:2 — Абметка (Горбачев, 68.20).
БРОСКИ: 15:37 (3:16, 3:10, 5:7, 4:4).
ШТРАФ: 8 (А.Гавриленок, Грибко — 4, Кравец) — 4 (С.Малявко — 4).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Городецкий, Абметка, Саманьков.
Уверенно поведя в серии, "Неман”, видимо, посчитал, что сможет добиться общей победы малой кровью. И просчитался. На первой же минуте массированная атака "Бреста” едва не привела к голу после бросков Билищука и Алексея Гавриленка, а очень скоро Автаев пальнул с разворота в стойку. На экваторе периода "зубры” таки получили свое: после паса Мужика Кадлец подхватил шайбу за воротами и настырно полез на пятачок, где самостоятельно решил эпизод. Придя в себя, гости изрядно напрягли оборону "Бреста”. Но молодой вратарь брестчан творил чудеса, не раз спасая в критических ситуациях. Лишь под занавес второго периода его стараний не хватило: Кристек на дальней штанге замкнул прострел Лисичкина.
Но в третьем периоде "зубры” вновь повели: Маслеников не уследил за Абметкой, и нападающему удалось сделать передачу Корсакову, который переправил шайбу под "планку”. Правда, вскоре защитник гостей сполна реабилитировался за просчет. Получив шайбу, Боярчук успел развернуться и бросить по воротам — Городецкий парировал, однако с добиванием Масленикова уже не справился.
В эндшпиле периода двойной малый штраф схлопотал Сергей Малявко, зацепивший клюшкой лицо Кадлеца. Ожидавшийся штурм хозяев не состоялся — брестчане даже не смогли закрепиться в зоне гостей. Зато вырвали желанную победу в овертайме. Взявший инициативу Абметка в слаломном рейде оставил не у дел Саманькова, отправив шайбу мимо голкипера. Последний раз "зубры” побеждали гродненцев более шести лет назад — в сентябре 2007-го…
Сергей ПУШКОВ (Неман):
— Игра, достойная плей-офф. Обе команды старались, показали агрессивный хоккей. У нас страдала реализация. Когда много забиваешь в домашних матчах, наступает легкая "засуха”. Такое часто бывает.
Александр ГАВРИЛЕНОК (Брест):
— Согласен с коллегой: игра была агрессивная, со множеством голевых моментов. Чтобы одолеть "Неман”, надо показать сто процентов возможностей. Мы же показали больше. Спасибо ребятам за это.
БРЕСТ — НЕМАН — 3:4 (1:0, 1:3, 1:1)
БРЕСТ. 9 марта. Дворец спорта. 950 (2000) зрителей. Начало в 13.00.
БРЕСТ: Городецкий (58.17); Грибко — Н.Гавриленок, Ерашов — Шаритон (к) — Билищук; Кручинин — А.Гавриленок, Кадлец — Мужик — Хафизов; Лемачко — Горбачев, Корсаков — Абметка — Слепченко; Кравец — Тарасевич, Капуза — Гуляев — Лоскутов.
НЕМАН: И.Брикун; Бадун — Маслеников, Лисичкин — Боярчук — Андрущенко; Коршунов (к) — С.Колосов, А.Усенко — Кристек — Лопачук; Боголейша — Лисовец, Панцырев — Е.Степанов — Ковшик; А.Малявко — В.Михайлов — С.Малявко.
ШАЙБЫ: 1:0 — Кадлец (Хафизов, Мужик, 1.16). 1:1 — Лопачук (Кристек, 23.54 — мен.). 2:1 — Мужик (Кадлец, А.Гавриленок, 24.58 — бол.). 2:2 — С.Малявко (А.Усенко, Лисовец, 27.19). 2:3 — Лопачук (Боярчук, 33.05). 2:4 — Кристек (С.Малявко, 55.32). 3:4 — Мужик (Билищук, 59.38).
БРОСКИ: 16:34 (5:11, 4:17, 7:6).
ШТРАФ: 12 (Горбачев — 6, Гуляев, Билищук, Слепченко) — 14 (А.Усенко, А.Малявко, Коршунов, Андрущенко, Маслеников, Лопачук, Лисичкин).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Лопачук, Кадлец.
Получив оплеуху, чемпионы перетасовали состав, а на последний рубеж отрядили Брикуна. Что, впрочем, поначалу не помогло — брестчане вновь открыли счет, когда в разящую контратаку "два в одного” умчались Кадлец с Хафизовым. Гродненцы владели инициативой, и сразу после антракта едва не достигли цели броски Лисичкина и Андрущенко. Однако вскоре хозяева получили шанс остудить пыл гостей — на лавку штрафников сел Коршунов. Увы, вместо того чтобы развить успех, зевнули выпад Лопачука в меньшинстве.
Подгоняемые местной публикой, "зубры” рук не опустили и вновь вырвались вперед, реализовав лишнего. Только радость была недолгой: юркий Сергей Малявко пролез на пятачок и при попустительстве Тарасевича вогнал шайбу в сетку. "Неман”, ясное дело, сбавлять обороты не желал и через несколько минут провел очередную продуктивную атаку: Боярчук перехватил шайбу у замешкавшихся брестчан и сразу отпасовал Лопачуку. Экс-динамовец, чуть сблизившись с воротами, оформил дубль.
В заключительной трети гости решили больше не играть с огнем, предельно грамотно действуя в обороне и выжидая удобный момент для "ответки”. В одном из таких эпизодов Сергей Малявко профессорским пасом вывел Кристека на ударную позицию. Реализация была не хуже передачи — без шансов для голкипера. "Зубры” сдаваться не планировали, и в концовке Александр Гавриленок пошел на отчаянный шаг, заменив Городецкого на шестого полевого игрока. План сработал наполовину — удалось отквитать только одну шайбу.
— Доволен только тем, что прошли "Брест”. Очень неуступчивый соперник, хороший хоккей показал. Было сложно победить.
— Было сомнение, сможем ли дома зацепить хотя бы матч. Но ребята приятно удивили: показали хороший хоккей, ни в чем не уступали лидеру. Хотя на сей раз и сделали на ошибку больше. Команду надломила пропущенная в большинстве шайба, но не ошибается тот, кто не играет.

ГОМЕЛЬ — ШАХТЕР — 3:1
Сергей СЕЛИВАНОВ из Солигорска
ШАХТЕР — ГОМЕЛЬ — 3:2 (1:1, 0:1, 2:0)
СОЛИГОРСК. 8 марта. Спортивно-зрелищный комплекс. 1420 (1760) зрителей. Начало в 13.00.
СУДЬИ: М.Урда (Киев), П.Амосов, В.Жук, В.Коледа (все — Минск).
ШАХТЕР: Малютин; Достанко — Шведов, Малиновский — Карабанов — Левко; Рак — Вад.Сушко (к), Ю.Елисеенко — Баукин — Николаев; В.Гончаров — Е.Горанин, Смолин — Герловский — Каркоцкий; Максимов — А.Горанин, Е.Кунцевич — Макрицкий — Занковец.
ГОМЕЛЬ: Гришукевич; Глебов — Пульвер, Соломонов — Куцевич — Мусиенко; Ал.Шагов — Наваренко (к), Жидких — А.Колосов — Брахманис; Хоромандо — С.Л.Стась, А.Божко — Сенькевич — Хузеев; Прус — Бусилко, Волчек — Ильин — А.Качан.
ШАЙБЫ: 0:1 — Наваренко (Брахманис, А.Колосов, 5.25 — бол.). 1:1 — Левко (Вад.Сушко, Шведов, 16.27 — бол.). 1:2 — Куцевич (Пульвер, Соломонов, 21.08 — бол.). 2:2 — Баукин (43.50). 3:2 — Вад.Сушко (Герловский, 56.52).
БРОСКИ: 19:43 (11:13, 2:13, 6:17).
ШТРАФ: 24 (Макрицкий, Е.Горанин — 10, Смолин, Малиновский, Вад.Сушко, Достанко, Карабанов, Левко) — 37 (Ал.Шагов, А.Качан — 25, А.Колосов. Сенькевич, Наваренко, Глебов, командный штраф — 2).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Малютин, Вад.Сушко, Наваренко.
Дебют третьего матча не сулил хозяевам ничего хорошего: давно известный (Солигорску — особенно) козырь Наваренко — мощный бросок от синей линии — сыграл уже к 6-й минуте. А еще через две горняки понесли и кадровую потерю: после грубого хита Качана с предварительным диагнозом "сотрясение мозга” лед покинул Горанин-младший. И даже голевой нюх дотерпевшего до результативного добивания Левко радовал недолго: в дебюте второй трети "рыси” вновь показали, что реализация лишнего у них поставлена что надо.
А вот с последним рубежом за порогом второго перерыва случилось нечто труднообъяснимое. И тем более обидное для гостей, если учесть, что в третьем периоде они почти втрое перебросали "кротов”. Но Малютин отразил все семнадцать выстрелов в створ, тогда как многоопытный Гришукевич пропустил каждый третий. При том что и Баукин, и Сушко бросали примерно с одной и той же и отнюдь не убойной позиции — с левого фланга и изрядной дистанции.
Валерий ВОРОНИН (Гомель):
— Ведя 2:1 после двух периодов, не сумели отработать до конца сконцентрированно. В средней зоне поймали две ненужные контратаки соперника, за что и были наказаны.
Андрей ГУСОВ (Шахтер):
— Соглашусь, что где-то нам повезло. Но мы все три поединка очень хотели выиграть. И удача наконец улыбнулась. Имею в виду вторую нашу шайбу. Да в принципе и третью.
ШАХТЕР — ГОМЕЛЬ — 1:5 (1:2, 0:3, 0:0)
ШАХТЕР: Малютин; Достанко — Шведов, Малиновский — Карабанов — Левко; Рак — Вад.Сушко (к), Ю.Елисеенко — Баукин — Самохин; В.Гончаров — Максимов, Смолин — Герловский — Каркоцкий; Е.Кунцевич — Макрицкий — Занковец.
ГОМЕЛЬ: Гришукевич; Глебов — Пульвер, Соломонов — Куцевич — Волчек; Ал.Шагов — Наваренко (к), Жидких — А.Колосов — Брахманис; Хоромандо — С.Л.Стась, А.Божко — Сенькевич — Хузеев; Прус — Бусилко, Сусло — Ильин — А.Качан.
ШАЙБЫ: 1:0 — Левко (Шведов, Карабанов, 2.23 — бол.). 1:1 — Волчек (4.33). 1:2 — Брахманис (Жидких, С.Л.Стась, 8.29). 1:3 — Куцевич (Пульвер, Соломонов, 24.12 — бол.). 1:4 — Куцевич (Соломонов, Глебов, 28.47 — бол.). 1:5 — А.Божко (Сенькевич, С.Л.Стась, 39.13 — бол.).
БРОСКИ: 24:34 (7:8, 13:14, 4:12).
ШТРАФ: 16 (Достанко, Максимов — 4, Карабанов, Герловский, Левко, Ю.Елисеенко, Баукин) — 18 (Глебов, Пульвер, Волчек, Брахманис, Ал.Шагов, Соломонов — 4, Бусилко, Наваренко).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Куцевич, Соломонов, Левко.
Фортуна не может быть благосклонной вечно. Осветив своей улыбкой шахтерскую вотчину в третьем периоде субботнего поединка, она сменила обратно милость на гнев уже к середине первой трети воскресенья. Едва ли подорвавшая в восторге трибуны шайба Левко расхолодила "Шахтер”: увериться в неминуемости победы на 3-й минуте было бы верхом самонадеянности. Скорее заведенный пропущенным голом "Гомель” доказал, что его кадровый калибр нынче все же крупнее.
В частности, реализация лишнего у них поставлена на отменный уровень. По крайней мере — по непритязательным меркам родной экстралиги. Фактически вопрос о победителе в матче и серии снял голевой дуплет Куцевича, оформленный менее чем за пять минут. И оба раза — в большинстве.
— Сделали выводы из субботнего матча и на сей раз строже и проще сыграли в обороне, результативнее в атаке. Идем дальше. Но серия преподала урок.
— Все решили действия в неравных составах. К сожалению, после быстрого гола не смогли ничего сделать в большинстве. А соперник при счете 2:1 в свою пользу во втором периоде выдал стопроцентную реализацию. На третий период выходили при счете 1:5. У такой команды, как "Гомель”, это отставание за 20 минут не отыграл бы даже "Ак Барс”.

ЮНОСТЬ — ЛИДА — 3:0
Артур ЖОЛЬ из Лиды
ЛИДА — ЮНОСТЬ — 1:5 (1:2, 0:3, 0:0)
ЛИДА. 8 марта. Ледовый дворец. 300 (1000) зрителей. Начало в 13.00.
СУДЬИ: А.Симанков (Электренай), В.Жаглов (Новополоцк), Д.Голяк, П.Бадыль (оба — Минск).
ЛИДА: Бриш (Селезнев, 30.36); Садовик — Каменьков, Журня — Кирпиченок — Блох (к); Жилинский — Денскевич, Шереметьев — Орлюк — А.Короткевич; Орлов — Едешко, Ластовецкий — Цуриков — Рыбаков; Хилько — К.Гринь, Голубев — О.Пугач — Обуховский.
ЮНОСТЬ: Белинский (59.56); Сырей — Костюченок, Коваленя — Волков — Кирющенков; Башко — Дурнов, Развадовский — Шафаренко — Тимченко; Баранов — Карев, Слыш — Боровков — Семочкин; Шелег — Яскевич, Туркин, Н.Михайлов.
ШАЙБЫ: 0:1 — Семочкин (Боровков, Шелег, 5.24). 0:2 — Кирющенков (Баранов, Туркин, 13.58). 1:2 — Блох (Кирпиченок, 17.33 — мен.). 1:3 — Развадовский (Коваленя, Волков, 27.22). 1:4 — Слыш (Боровков, Шелег, 30.36 — бол.). 1:5 — Волков (Коваленя, Костюченок, 31.23 — бол.).
БРОСКИ: 27:37 (5:11, 12:13, 10:13).
ШТРАФ: 18 (Каменьков, К.Гринь — 4, Блох — 4, Цуриков, Голубев, Едешко, Кирпиченок) — 14 (Тимченко, Карев, Шафаренко — 4, Баранов, Сырей — 4).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Белинский, Семочкин, Журня.
Рождаясь из ниоткуда в 2011 году, "Лида” встала под опеку "Немана” и вместе с неофициальным статусом гродненского фарм-клуба получила на воспитание отряд неоперившейся молодежи. В первый сезон команда удивила лигу рвущимися наружу задором и максимализмом и могла вытаскивать матчи с безнадежных 0:5. У нее в ту пору определенно было лицо — искреннее и озорное. Но, абстрагировавшись от "Немана” и прибавив в самостоятельности, лидчане не улучшали себе жизнь. На третий год существования лицо стало напоминать невеселую мину, при которой тренер слишком часто оказывался недоволен подопечными, подопечные, есть подозрение, тренером, а команда превратилась в заурядного бойца нижней части таблицы.
Зрителя не обманешь, и он неумолимо отворачивается от команды. Посещаемость домашних матчей в трех сезонах напоминает убывающую арифметическую прогрессию с шагом в три сотни: 1095 — 772 — 485. Даже прощальный матч чемпионата (пусть теоретически за ним что-то и могло быть) с учетом статуса соперника собрал всего 300 человек. После сирены болельщики, конечно, поблагодарили хоккеистов, а те в ответ помахали клюшками. Но как-то буднично — как после любого поединка "регулярки”. Наверное, и те, и другие понимали, что благодарить в общем-то не за что. Даже напоследок "Лида” не смогла выжать из себя больше, чем просто старание. "Юность” приехала на Гродненщину без главного тренера, с желанием поскорее убыть к прекрасным дамам и играючи решила задачу четвертьфинала. При счете 1:3 хозяева еще могли зацепиться за результат, но эпизод, равный самострелу, организовал вратарь Бриш. В меньшинстве "три на пять” он выбрался за ворота, остановил шайбу и… выложил ее на собственный пятачок под бросок Слышу.
Андрей РАСОЛЬКО (Юность):
— Предполагали, что хозяева захотят зацепиться, поэтому готовились серьезно. В первом периоде возникали провалы, но далее в обороне действовали строго. После перерыва забросили три шайбы, а в заключительной двадцатиминутке сконцентрировались исключительно на результате.
Владимир МАРТЫНОВ (Лида):
— В очередной раз провалилась оборона. Хотя много недочетов и в нападении — перестали забрасывать. Поработаем над этим уже с прицелом на будущий год. Планов пока нет. Надо определиться с людьми, у которых заканчиваются контракты и которые придут к нам.

МЕТАЛЛУРГ — ХИМИК-СКА — 3:0
Андрей МЕДВЕДЕВ из Новополоцка
ХИМИК-СКА — МЕТАЛЛУРГ — 2:7 (1:2, 1:1, 0:4)
НОВОПОЛОЦК. 8 марта. Ледовый дворец "Химик”. 900 (1250) зрителей. Начало в 17.00.
СУДЬИ: В.Быковский (Витебск), А.Васько, А.Тонкоблатов (оба — Гродно), А.Мацкевич (Лида).
ХИМИК-СКА: А.Петухов (А.Жук, 51.01); Станевич — Волес, Валуй (к) — Землянкин — Левша; Магеров — Кравченко, И.Ворошилов — Залевский — Ментюк; Ерохо — Лоновенко, Рудак — Королик — Агеенко; Горбоконь — Мороз — Тыднюк; Устинов, Бабитский.
МЕТАЛЛУРГ: Горелов; Марченко — Рядинский, Михнов — Игошин — А.Елисеенко; Захаренко — Т.Филин, Егоров — Осипов (к) — Магдеев; Плотников — Романов, Аникин — Дашков — Каштанов; Марковский — Киречко, Кувеко — Ромадановский — Панцерный.
ШАЙБЫ: 1:0 — Мороз (Тыднюк, Горбоконь, 6.08 — бол.). 1:1 — Аникин (Ромадановский, Плотников, 13.23). 1:2 — Дашков (Романов, Каштанов, 19.14 — бол.). 2:2 — Агеенко (Рудак, Королик, 30.16 — бол.). 2:3 — Осипов (Каштанов, 37.53). 2:4 — Осипов (Панцерный, А.Елисеенко, 40.42). 2:5 — Кувеко (42.01). 2:6 — А.Елисеенко (44.48). 2:7 — Романов (Плотников, Каштанов, 48.10 — бол.).
БРОСКИ: 22:34 (6:10, 10:9, 6:15).
ШТРАФ: 14 (Станевич — 4, Магеров, Кравченко, Левша, Устинов, командный штраф — 2) — 22 (Т.Филин, Дашков, Осипов — 10, Захаренко, Киречко, Каштанов, Панцерный).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Осипов, Дашков, Ментюк.
Два гостевых поражения в Жлобине наглядно продемонстрировали, в каких кондициях соперники подошли к плей-офф. Небольшую надежду в новополоцкие сердца вселил разве что Мороз, подоспевший на подбор после броска Тыднюка. Однако глупейшие удаления Станевича, а также нарушение численного состава высадили новополоцкие батареи почти в ноль. Аникин сравнял счет, когда удаленный соперник только освободился из бокса штрафников, а незадолго до сирены Дашков объявил Магерову досрочную амнистию.
Последний раз в серии интрига вспыхнула на экваторе матча, когда уже северяне реализовали большинство, однако разгореться ей не дали сами хозяева. Ерохо ошибся на чужой синей линии, а только отбывший штраф Каштанов отправил на рандеву с Петуховым Осипова. Отдыхавший половину первого периода за лишние разговоры с судьей капитан "стаи”, показалось, вложил в бросок всю злость на арбитров и себя. Он же окончательно снял все вопросы в дебюте второй трети... Когда счет был доведен до разгромного, тренерский штаб хозяев выполнил традиционный для серии ритуал — сменил вратаря. Жук остался "сухим”, однако вину за 20 шайб, пропущенных за три матча, с голкиперами должна разделить вся команда, не раз оставлявшая Котова с Петуховым на растерзание "волкам”.
Павел ЗУБОВ (Металлург):
— Было понятно, что хозяева намерены поквитаться за два поражения, и два периода получились очень вязкими. После второго попросили ребят играть с оглядкой на оборону и искать шансы для контратак. Надо работать, как единый кулак. Если будет команда, все сложится нормально. А команда у нас есть.
Андрей КОРОБОВ (Химик-СКА):
— Тяжело играть без вратаря, тем более в плей-офф. К сожалению, проблему так и не решили. Перед своими болельщиками хотели сыграть как можно лучше, агрессивнее. Два периода провели на равных, а затем получили нелепые голы. Но на поражениях тоже учатся. Сезон "Химик-СКА” может записать в актив. Старались комплектоваться собственными воспитанниками, будем и дальше действовать в том же ключе.

Источник:Прессбол
Категория: Пресса | Просмотров: 2238 | Добавил: hcbrest | Рейтинг: 5.0/2 |