Приветствую Гость | Регистрация | Вход
 
Лучший игрок февраля
ВАЛЕРИЙ КУБРАКОВ

Ближайшие Дни рождения
13 марта
АЛЕКСЕЙ ДРОБЫШ
(Любительская лига)


14 марта
КИРИЛЛ БОРИСЕНКО
(защитник, ХК Брест-2)
Случайное фото
Главная » 2011 » Сентябрь » 23 » Вадим Драчев: о воде и гастарбайтерах
Вадим Драчев: о воде и гастарбайтерах
23:08
Хоккейный "Брест” не хватает звезд с неба, но на выпады в свой адрес реагирует чутко. В городе над Бугом посчитали, что в серии летних публикаций в прессе о ситуации в клубе действительность была отображена не должным образом и, проявив желание найти компромисс, решили провести пресс-конференцию.
На встречу были приглашены начальник областного Управления физической культуры, спорта и туризма Николай Хевук, руководители клуба, главный тренер Александр Гавриленок, начальник команды Вячеслав Ковальчук, а также представители СМИ. В адрес пишущей братии было высказано ряд замечаний и пожелание "освещать все реально, а не искать подводные камни”. Чтобы пожелание было удовлетворено, мы задали интересующие нас вопросы директору хоккейного клуба "Брест”
Вадиму ДРАЧЕВУ.

— Вадим Борисович, с чем связан массовый отток хоккеистов из клуба в межсезонье?
— Обычные селекционные процессы. Этим вопросом занимается главный тренер. Кроме того, комплектование состава зависит от финансовых возможностей. У нас они ниже среднего, поэтому в этом сезоне решили обратить больше внимания на своих воспитанников.
— Николай Хевук уверял, что давешние обращения хоккеистов в облисполком, Администрацию президента никак не повлияют на их дальнейшие карьеры в клубе, который не имеет к ним претензий. Но по окончании сезона вами было выдано уведомление о непродлении контрактов с некоторыми "бунтовщиками”.
— Это было сделано исключительно из финансовых соображений. С хоккеистами, у которых заканчивались контракты, разговаривали начальник команды, главный тренер и я. Объясняли: завершение срока соглашения не означало, что им потом не предложили бы заключить новые.
— Почему к апрелю 2011 года бюджет не утвердили?
— Загвоздка — в подписании сметы на следующий год. Было тяжело определить, из чего сверстать бюджет. Как раз тогда, если помните, начались скачки курса доллара, а у наших предприятий-спонсоров имеются комплектующие, стоимость которых выражается в валюте.
Даже те, кто платил регулярно, перестали. Поэтому клуб вынужден был взять кредит, чтобы рассчитаться с командой. Надо понимать: протягивать руку поддержки или нет — дело добровольное. Нет никаких рычагов, чтобы заставить мецената платить. Во всех документах присутствует фраза "оказание добровольной спонсорской помощи”. Если есть у предприятия деньги — они платят. Если нет, как их заставишь?
— А как же 116-й указ президента, согласно которому спонсоры обязаны заключить договоры и выделять определенные средства? Эти поручения являются обязательными для исполнения хозяйствующих субъектов.
— Да. Но еще раз объясняю, что главное слово в формулировке — добровольно. Заставить спонсоров платить никакими решениями сверху нельзя. Я объезжал каждого, беседовал с руководителями предприятий, объяснял ситуацию. Все понимали. И в прошлом сезоне нам оказывали поддержку практически все.
— За счет каких средств будут выплачиваться проценты по взятому кредиту?
— Кредит брался под гарантии облисполкома. Изначально под 18 процентов, но с тех пор ставка рефинансирования поднималась неоднократно. Когда спонсоры перечисляют деньги, мы его гасим. Брали 1,5 миллиарда рублей, из них более половины уже выплачено.
— На сегодня клуб заключил договоры со всеми спонсорами?
— Да.
— Леонид Цуприк (заместитель председателя Брестского облисполкома. — "ПБ”.) в интервью "Вечернему Бресту” сказал: "Средства, которые поступали от предприятий в хоккейный клуб, волей-неволей распределялись еще на 180 человек, работавших в структуре КУП”. Кто эти 180 человек?
— Наверное, Леонид Александрович неправильно выразился или за ним неверно записали. Насколько понимаю, кроме хоккеистов, имелся в виду и Ледовый дворец. В КУП всего работает 180 человек. Если отнять команды, спортивную школу, то получается наполовину меньше.
— Было много нареканий по автобусу. Николай Хевук и вы на собрании сказали хоккеистам, что деньги на транспортное средство выделены. На чем команде предстоит совершать переезды в сезоне-2011/12?
— Автобус — наша извечная проблема. Ездить на тех, что у нас, просто стыдно. Что касается нового, то деньги на него действительно были найдены. Но, как только начали заниматься вопросом покупки, произошел скачок курса валюты, и найденные деньги оказались мелочью в сравнении с изначальной суммой.
— Почему до сих пор не была осуществлена реорганизация?
— Самая большая остановка — новый указ президента о государственной поддержке клубов, который до сих пор не подписан. Однако губернатор поставил задачу до 1 октября преобразования провести.
— Почему вы настаиваете на том, чтобы "Брест” стал госучреждением, а не акционерным обществом? Спонсоры были бы более заинтересованы в развитии и окупаемости клуба. Ведь именно такую задачу поставил глава государства.
— Приведу пример. Представьте себе завод. Акционеры понимают: чем больше они вложат средств в развитие предприятия, тем лучше будет налажено производство, а убытки уменьшатся. Получается, спонсоры заинтересованы во вложении: больше дали предприятию — больше получили. Сделать клуб акционерным обществом? Я не так давно в хоккее, но разговаривал с людьми, которые в нем много лет. Они работали в "Керамине” — клубе, являвшемся акционерным обществом. Ситуация была такова, что даже в Минске, где заметно больше финансовых возможностей, столичный клуб не смог просуществовать более трех лет. А с учетом того, что в Брестской области нет крупных предприятий, найти акционеров-частников нереально. Там, где хорошо развита промышленность, отличные спонсоры, команда может быть хоть ОАО, хоть ЗАО или КУП. В нашем случае надо избрать путь, подобный тому, которым следуют в "Юности”. Минский клуб является государственным учреждением, и поэтому там наблюдается стабильность в финансировании.
— Существует мнение: хороший директор клуба создает условия для тренировок спортсменов, чтобы те добились максимальных результатов и болельщики были довольны командой. Вы согласны с этим утверждением?
— Да.
— Почему тогда игроки требовали вашей отставки?
— Этим хоккеистам была важна не столько моя отставка, сколько деньги. Они считали, что в случае моего ухода наличные свалятся с неба. А условия мы стараемся создавать по максимуму.
— Связывался накануне с некоторыми игроками и задал вопрос: "Если бы ваши требования об отставке руководства были удовлетворены, вы остались бы в клубе на прежних условиях?” Они ответили утвердительно.
— Если человека не устраивает руководство или условия, можно написать заявление и перейти в тот клуб, где его будет все устраивать. Думаю, я был бы хорошим руководителем для них, если бы нашел кучу денег, коньков, клюшек, новый автобус. Но от одного меня все это не зависит, тяжело прыгнуть выше головы.
— В одном из интервью после высказанной Степаном Пономаревым критики организации летних сборов вы обронили фразу в адрес уже экс-капитана — "такой человек”. Он сказал неправду?
— Капитан должен руководить, настраивать партнеров морально и психологически, формировать дух коллектива, поддерживать его. Но когда в интернете читаешь, что он использует "Брест” для того, чтобы пройти предсезонку, а потом покинуть клуб и уйти на лучшее место, то такое высказывание недопустимо для капитана.
Хотите сказать, что упомянутый, в частности, Пономаревым недостаток питьевой воды и прочие проблемы — ложь?
— Что касается воды, то перед сборами была подписана бумага об увеличении нормы. Проблема была в том, что ее доставка в Лунинец осуществлялась по четвергам.
Про то, что была дюжина клюшек… Как только я вышел из отпуска, была проведена работа с предприятием "Санта Бремор”. Они нам выделили разовую помощь в размере 30 млн. рублей. И это было на личном, договорном отношении. К этим деньгам добавили свои и купили 34 клюшки: 17 привезли сразу, столько же — к игре с "Юностью”. Также еще две новые выдали на пробу, то есть всего было 36 клюшек.
А то, что Пономарев якобы выходил с клюшкой одноклубника… Спрашивал у начальника команды и тренера-механика. Они уверили, что клюшки были у всех. А словам Пономарева я не верю.
— Откровению Максима Балмочных, признавшегося, что вы назвали его гастарбайтером, также не стоит верить?
— Лично Максиму такого не говорил. На собрании с командой попросил ребят проникнуться ситуацией и более взвешенно подойти к положению. Тогда я сказал так: "В противном случае буду думать, что ведете себя как гастарбайтеры”. А гастарбайтер — это наемный рабочий. Я тоже являюсь рабочим. Что такого зазорного в этих словах?
— Какие задачи будут стоять перед командой в новом сезоне?
— Как минимум — плей-офф. Это будет даже прописано в контрактах.

Александр МАРТЫНЮК (www.pressball.by)
Категория: Интервью | Просмотров: 3310 | Добавил: hcbrest | Рейтинг: 5.0/6 |
Всего комментариев: 16
1 Ягуар  
Вот уж лучше иногда промолчать - тогда хоть бы за умного сошел:)))
на почитай, и попробуй найди где тут есть слово "ДОБРОВОЛЬНО"!
http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P31000116
Кроме того есть решение Бреского облисполкома где есть приблизительно слова: "Предприятиям в обязательном порядке заключить договор ос ХК Брест" в срок до...." Чего лапшу на уши вешаешь или ты дурака сознательно включаешь?
На счет уведомлений напомнить или выложить твой разговор с хоккеистами, когда к тебе Бамбук с пацанами всей толпой нагрянули - ты ж пропищал что бюджет у тебя не утвержден, но не ты не твой хозяин Хевук же понятия не имели о поручении президента что бюджет вы должны были утвердить до 1 сентября 2010 я ж тебе показывала сей документ. И о каком курсе доллара ты тут рассказываешь на апрель? До 30 апреля пацаны тренировались в клубе. По концу получили расчет и спокойно купили валюту по тогда еще в районе 3000белок. Курс прыгнул в середине мая. А вынужден был ты взять кредит потому что твой друг директор ликероводочного, о котором ты столько рассказывал оказывается по акту проверки клубу не платил - но ты ж мне так рассказывал как он исправно платит - вопрос кому:))?

2 Ягуар  
По поводу Цуприка - жесть там на ветке сезона 2010 года есть аудио где ты сам говорил мне о том что штатное распиание КУПа -281 человек и Цуприк простил за то что ты его идиотом выставляешь, он же вообще то не может ошибаться - по определению:)
Про автобус ты молодец. Он же у тебя на таможне в декабре уже стоял? За те деньги их два можно было купить но мне думается вы им правильное нашли применение:))) Что ты там Бамуку сказал - за 800миллионов ты автобус не купишь? Открой интернет, чудо и посмотри цены, но если конечно из выделенных надо было 90% распилить то конечно получается автохлам, а можно еще в лизинг взять или что-нибудь из залогового имущества у банков, но я так понимаю что деньгам давно ноги приросли и пацаны снова в снежки зимой играть будут в автобусе и стоять на трассе по два раза за поездку. Ты ж после одной с ними поездки больше не захотел - ты ж выше этого:)) Из грязи в князи!:) В мерседесе покатаешься конечно если столб не остановит за твое отношение к людям - Бог все видит.

3 Ягуар  
Что касается реорганизации... А на кой она уже нужна? Денег нет, долги, списывать нечего, чего торопиться? Правда?
А вот про акционерный Керамин уж лучше бы ты вообще рот не раскрывал. Ты хоть понятие имеешь почему Керамина нет? Когда Керамин еще чемпионом становился это должен был быть последним сезоном. Им не дали спонсоров по господдержке вообще и экстра и фарм легли на плечи одного предприятия и собрание акционеров решило что если их рассматривают как козлов отпущения и других спонсоров отдали Мише в Юность по указу смысла дергаться просто нет - одним очень сложно. Это экономика, Драчев но ты это не проходил:) Кто тебе что серьезное скажет - ты ж как клоун в этих кругах, не более:) А финансовая стабильность Юности не от того что она госучреждение а от финансовых возможностях спонсоров - и плюс ЧИЖ и компания, но о этом тебе то же не расскажут и ты ж наверное не хочешь рассказать какой у Юности бюджет за счет спонсоров? Нет? И что все они платят? Ты ж так все равно не умеешь.
Что касается вопроса о хорошем руководителе:))))Плюс 10000000000 Александру за вопрос! От хорошего руководителя не уходят и если он хороший он ценит профессионализм, а лох считает себя умнее других и всех окружающих плохими работниками. Драчев, у хорошего руководителя по определению плохих работников быть не может, эту азбуку в Квакенбурге тебе конечно не рассказывали.
А вот на счет того что в случае твоего ухода свалятся деньги тут ты погорячился. Нам губернатор задавал этот вопрос - пацаны бы сами по спонсорам поехали, Бамбук с россиянами уже договорился об инвестициях, а я договорилась с одним из банков (каким -Хевук слышал:)) так что без тебя выродка в Бресте была бы нормальная команда, а деньги ты отдал потому что обязан был как руководитель исполняющий контракт.
То что от тебя ни одного что то зависит это явный перегиб - от тебя ни чего не зависит - ты полный ноль у всех - ты марионетка при чем не имеющая собственного Я. И никогда бы ни при каком раскладе ты не был и не будешь нормальным руководителем - ты чмо, убивающее все живое и тебе плевать на то что каждый болельщик и хоккеист тебе с удовольствием набил бы рожу или окунул головой в унитаз.
Что касается Степы - то на себя посмотри. Во первых ты Степу обманул на контракте. Ты должен был заключить с ним контракт изначально на год а заключил только до конца сезона. У Степы контракт после предсезонки по моему заканчивался - Степа поехал, посмотрел на то во что ты превратил клуб за лето и новый подписывать не захотел, а старый был еще не закончен. Контракт закончился - Степа ушел, а что ты хотел? Что бы Степа за твои обещанки и твою грязь, которой ты поливаешь всех вокруг кроме своего голубого друга работал? У Степы авторитет и имя, а кто ты? От тебя ведь не только Степа ушел после предсезонки - тренера, док и еще уйдут- от такого мега руководителя:) А что до того чего там должен капитан - так ты ж одиночник, откуда тебе знать что функция капитана это в принципе дипломат между игроками и руководством. А что он с тобой может решить если ты трепло и бездарь? Как он должен убедить пацанов что бы они бились на льду и работали на износ если ты ни одного слова не держишь? В этом случае безопаснее уйти так как был уже один такой руководитель в лихих девяностых - ему просто капитан приходил и бил морду в кабинете:) Степа в тюрьму из за тебя не хочет:) А то что ты Панамарю веришь-неверишь:)) Драчев а есть еще в хоккее люди кто верит тебе? Ты не представляешь себе что о вас с Хевуком говорят в Минске в министерствах и федерациях:)))Я б на твоем месте уже уехала из этой страны:)))от такого пиара. А то что ты гастарбайтер - я рада, роль Джамшута и Равшана как раз о тебе - а вот сравнивать хоккеистов с ними в следующий раз может обойтись тебе не только кредитом:)
Задачи в контрактах прописал, да? Ну, ну, а что у нас трудовой кодекс под тебя изменился и там появилось понятие профессионального контракта спортсмена? Засунь свой контракт сам знаешь куда - при случае я с удовольствием помогу твоим игрокам признать его нидействительным и бессрочным и тогда будет тебе щастье:)

5 Прохожий  
Балмочный , Понаморёв авторитетные игроки ... и Люди порядочные .

4 Прохожий  
Жэсть !!!

6 KLIM  
А для чего журналистов позвал? Компромисс предложил? Сколько журналистам пообещал платить за молчание или пожадничал? А может быть ты не знаешь что правда или ее сокрытие обычно имеет свою цену в журналистских кругах? Пиар продается и покупается так же как любой товар. Тобою любимая Юность умеет работать с журналистами - она им хорошо платит или для тебя это открытие? Писать что бы они стали объективно - а это интервью объективное? Устраивает? Так в нем ты еще больший ноль чем в прошлых. Оказывается не все так раньше плохо было. Когда ты подаешь голос - все собаки начинают выть а журналисты ржать.

7 KLIM  
Если бы я был журналистом я бы тебе задал один вопрос: Ты про автобус схему у Витебска спрашивал? Мужики там два года судятся за то что их руководство на деньги по контрактам кинуло, а знаешь, Виталик тогда там был на просмотре и мы общались с одним человеком который рассказал как и за что был куплен автобус в клуб в этом году. Купили его за 25 косарей зелени, а что бы не платить пацанам на покупку списали 100 так ты по этому автобус задумал купить и по этому когда пацаны жалобу написали заднюю передачу включил? Для этого тебе и реорганизация нужна была что бы хвосты замести? Видишь сколько вопросов журналисты тебе не задали. Я то в хоккее жизнь прожил и мне о тебе много интересного друзья рассказывают:) А ты не хило общаешься со "знающими людьми в хоккее" happy happy happy давай продолжай в том же дух и главное почаще журналистов собирай happy

8 Bozhik  
Да не журналистов надо собирать, а болельщиков... У них поболе вопросов...

9 Bozhik  
"– Наша смета на сезон – десять миллиардов рублей. Это в нынешних ценах. 40 процентов суммы рассчитываем получить от спонсоров, 35 – из бюджета и 25 попробуем заработать сами."

Уважаемый, а как собираемся зарабатывать??? Когда афиш НЕТ, перед игрой с Металлургом, афишу вывесили за час до игры, раньше хоть на троллейбусах объявления были, ГДЕ ВСЁ ЭТО???
Вы когда последний раз на футболе были, видели сколько там людей????
Вам бы такое...
О каком можно говорить заполняемости трибун, когда такое отношение к хоккею...

10 Bozhik  
Когда официальный сайт начнет нормально освещать события, а не произвольное катание??? Когда в буфете появятся хот-доги???
На прошлой игре был так пицца с ветчиной аж 10 тыщ..., был в "Амстердаме" ТЦ "Корона" так там за 35 тыщ. такая пицца, что с пальцами можно оторвать...
Где второй "ларёк" по продаже???

Много вопросов...

13 Brunn  
Оф.сайт начнет работать, когда они наймут пресс-атташе. Чтобы нанять нужны деньги, а денег нет. Поэтому можно сделать предположение, что оф.сайт будет работать, когда уйдет нынешнее руководство.

11 Bozhik  
А САМЫЙ ГЛАВНЫЙ из них... КОГДА НАМ ПРЕДСТАВЯТ НАШУ КОМАНДУ??? Хотелось бы пообщаться с хоккеистами...

12 brest4anka  
я не понимаю зачем вообще нужно было кого-то собирать?.. кто хоть одному слову поверит?? так все белыми нитками шито happy

14 MSL  
А между тем Слепченко и Арджеванидзе в 3-ем периоде матча с Металлургом передавали друг другу клюшку как эстафетную палочку... angry >( angry

15 dragon_outlaw  
Кстати, по поводу афиш. Работники Ледового оперативностью в этом плане не отличаются. Растяжки на траликах тоже ушли в небытие. Но умилило,когда ехал на игру с "Гомелем", что на маршрутке №9, шедшей на Речицу, красовался баннер "Сегодня хоккей")))))

16 KHL-OTDYHAET  
Жестко, но все очень правильно в комментариях,но не совсем дело тут в Драчеве!!! Просто на данный вид спорта в нынешнее время " положили с прибором" в этом городе!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Авторизация
Логин:
Пароль:
Ближайшие матчи
24 марта 15:00
Барановичи, Ледовый дворец
Любительская лига
БРЕСТСКАЯ ОБЛАСТЬ
vs

 
КОМАНДА ПРЕЗИДЕНТА
Турнирные таблицы
Экстралига (группа А)

Команда
И
Ш
О
1Неман
42148-80100
2
Юность42
190-92
91
3
Шахтер
42
140-89
87
4
Гомель42
120-68
85
5
Динамо Мл.42
129-115
54
6Металлург42
103-13647

Экстралига (группа Б)

Команда
И
Ш
О
1Лида42134-12170
2Химик42115-13560
3U-2042128-12157
4Могилев42120-18244
5Витебск
4280-18732
6Брест4278-15929

Высшая лига

Команда
И
Ш
О
1Юниор52
285-118132
2
Гомель-252
252-119
118
3
Шахтер-252
220-88
114
4
Динамо52
174-110
102
5
Неман-252
181-125
102
6U-1852193-12299
7Арарат52263-16792
8U-1752193-16979
9Металлург-250175-19468
10Брест-252141-18368
11Химик-252111-24535
12Энергия50133-33531
13Витебск-252110-25231
14Бобруйск5288-29215
Статистика сайта
PR-CY.ru
Locations of visitors to this page

Онлайн всего: 28
Гостей: 28
Пользователей: 0
hcbrest.com © 2018
При использовании материалов сайта, ссылка обязательна!