Главная » 2014 » Сентябрь » 15 » Сценарий для трагедии
Сценарий для трагедии
12:14
Такие матчи нельзя проигрывать. Нет, не из-за двух потерянных очков. А из-за крушения надежд. Когда до красивой победы не хватает всего 29 секунд. И все зря?

ХК «Брест» – «Неман» (Гродно) – 5:6 (от) (2:1, 1:1, 2:3, 0:1)
«БРЕСТ»: Агрес; А.Гавриленок – Жилинский, С.Яновский – Мужик – Билищук; Толстик – Н.Гавриленок, Ерашов (к) – Артемов – Берчук; Лемачко – Сачивко, Галимуллин – Рыбаков – Слепченко; Смолин – Самохин – Ф.Качан; Лоскутов, Пухловский.
Голы:
0:1 – Мядель (2.52)
1:1 – Лоскутов (Берчук, Ерашов, 18.54)
2:1 – Слепченко (Лоскутов, Галимуллин, 19.02)
2:2 – Копылец (С.Малявко, А.Малявко, 27.52 – бол.)
3:2 – Артемов (Берчук, Ерашов, 28.25)
3:3 – Мядель (Медведев, 43.56 – бол.)
4:3 – Берчук (44.59)
4:4 – Е.Степанов (С.Хомко, Ластовецкий, 45.23)
5:4 – Самохин (Смолин, Ф.Качан, 45.47)
5:5 – Коршунов (Широков, Трибунцов, 59.31 – бол.)
5:6 – Широков (Медведев, 63.06).

Создавать себе проблемы – давняя традиция брестского хоккея. Ну, неинтересно выигрывать с первых секунд и до финальной сирены. А в роли проигрывающих «Брест» оказался уже через три минуты. Лемачко грубо ошибся у своих ворот, выложил пас-конфетку на Мяделя, и тот с размаху уложил шайбу в цель – 0:1. К счастью, продолжения, аналогичного матчу 11 сентября, не последовало. «Неман» за два дня точно не стал сильнее, и «зубры» уже приноровились к манере игры соперника. И в конце периода дали волюшку-волю собственной фантазии. Обокрав соперника в его же зоне, хозяева в два паса вывели на бросок Лоскутова, и тот неотразимо выстрелил под планку ворот Городецкого – 1:1. Да-да, Айгарс Ципрусс выпустил воспитанника брестской вратарской школы с самых первых минут. Макс, в общем-то, смотрелся неплохо до тех самых 19 и 20 минут. Через восемь секунд после первого гола пришлось выгребать и второй. Слепченко сразу после выбрасывания продавил трех оппонентов, вырвался на оперативный простор и с неудобной руки зашвырнул шайбу в ближний угол – 2:1. У «Немана» стал активно разминаться Саманьков…
Во втором периоде команды продолжили играть в догонялки. И снова не скажешь, что «Неман» добавил. У чемпионов все в ажуре с реализацией лишнего – тут не поспоришь. Вот и гол Копыльца был выстрадан в середине удаления того же Лемачко (не день Влада, это точно). Причем в свой бросок Сергей вложил всю злость и обиду за парочку загубленных партнерами моментов. Расстрельный бросок из правого круга вбрасывания Агрес вытащить не мог – 2:2. Но «Бресту» потребовалось менее 40 секунд, чтобы вернуть себе преимущество. Берчук передачей из-за ворот нашел на «пятаке» Артемова, и тот стряхнул паутинку с ближней «девятки» – 3:2. Вся игра состояла из таких взрывных отрезков, когда команды играли в «пан или пропал». Однако до апогея было далеко.
Дальше исключительно хронология.
43.56. «Неман» снова в большинстве, атаки волнами накатываются на брестскую крепость, и Мядель после очередного «вала» добивает-таки шайбу в цель – 3:3.
44.59. Кирилл Берчук совершает самоубийственный рейд по левому флангу, удерживается на ногах после пары силовых приемов, выкатывается на «пятак» и с …надцатого раза проталкивает шайбу под Саманьковым – 4:3.
45.23. Быстрая атака «Немана» завершается очередной двухходовкой, и Степанов, оказавшись в одиночестве на линии огня, с ходу расстреливает Агреса – 4:4.
45.47. Смолин бросает по воротам, шайба застревает между игроками гродненцев, и на подхвате первым оказывается Самохин, стреляющий точно в «домик» голкиперу – 5:4.
Четыре шайбы меньше чем за две минуты. Таких матчей брестский Ледовый не видывал давно. Победный для хозяев счет держался долго. «Неман», понятное дело, сдаваться тоже не собирался и вовсю напрягал оппонента. И брестчане стали ошибаться, зарабатывая ненужные удаления. Да, вероятно, судья встречи Виктор Пляц и пропустил пару штрафов у гродненских парней, но наших удалял исправно и по делу. Фатальным оказался фол Вадима Слепченко, который был приправлен и парой крепких словечек, после чего форвард отправился прямиком в раздевалку. И когда до истечения штрафа оставалось шесть секунд, «Неман» свое взял. Коршунов отчасти повторил гол Копыльца: примерно с той же позиции, с такого же замаха и в тот же угол – 5:5. «Зубры» просто подарили сопернику один балл.
А в итоге отдали и второй. В овертайме новичок «Немана» Широков собственным удалением дал хозяевам невиданный карт-бланш. А затем на деле показал, как надо реализовывать шансы. Сколько не стучал Агрес клюшкой, предупреждая об уравнивании составом, партнеры оказались глухи. «Неман» шайбу перехватил, и Широков унесся в контратаку со скоростью бронепоезда. Преследовавший его Якуб Мужик сильно уступал в габаритах, и форвард гродненцев, на секунду затормозив, классно бросил с разворота – 5:6. Мгновенная смерть…
…Если бы кто-то из великих режиссеров задумал снять спортивную драму с трагическим концом, то сценарий для нее был бы уже написан на брестском льду.

После матча:
Александр Гавриленок («Брест»):

Не дотерпели в концовке... Выдержано играли всю игру, но заработали это ненужное удаление в конце третьего периода и «Неман» реализовал его, переведя матч в овертайм. Появился шанс отыграться в овертайме, но здесь все разладилось. Почему-то каждый стал индивидуально таскать шайбу. Не довели дело даже до броска, получив при этом контратаку. Если ты не забиваешь, то забивают тебе. С Новиковым мы решили расстаться, по обоюдному соглашению сторон контракт будет расторгнут.

Кстати говоря, расставание с Новиковым выглядит для «Бреста» логичным. Замена вратарю нашлась: к нам едет Алексей Бриш, прошлый сезон отыгравший в «Лиде». Статистика такова: в «регулярке» 41 матч, коэффициент непробиваемости – 89%. А вот в плей-офф прошлого сезона Бриш пропускал более 4 шайб за игру. В Кубке Салея и того больше – шесть за игру. В стане «зубров» у Алексея будет шанс на перезагрузку.
Источник: Вечерний Брест
Категория: Пресса | Просмотров: 1652 | Добавил: hcbrest | Рейтинг: 0.0/0 |