Главная » 2014 » Март » 10 » Вечерний Брест | Неучтенный фактор
Вечерний Брест | Неучтенный фактор
15:29

«Зубры» на домашнем льду не сотворили второй сенсации. Им помешали…

Эмоции, бившие через край после первого матча в Бресте, никуда не ушли. Их просто погребли под горечью. Осадок от того, что брестчане могли вернуть серию в Гродно, останется в сердцах болельщиков как минимум до следующего сезона.

ХК «Брест» – «Неман» (Гродно) – 3:4 (1:0, 1:3, 1:1)
«БРЕСТ»: Городецкий (58.17-60.00); Грибко – Н.Гавриленок, Ерашов – Шаритон (к) – Билищук; Кручинин – А.Гавриленок, Кадлец – Мужик – Хафизов; Лемачко – Горбачев, Корсаков – Абметка –  Слепченко; Кравец – Тарасевич, Капуза – Гуляев – Лоскутов.
Голы:
1:0 – Кадлец (Хафизов, Мужик, 1.16)
1:1 – Лопачук (Кристек, 23.54 – мен.)
2:1 – Мужик (Кадлец, А.Гавриленок, 24.58 – бол.)
2:2 – С.Малявко (А.Усенко, Лисовец, 27.19)
2:3 – Лопачук (Боярчук, 33.05)
2:4 – Кристек (С.Малявко, 55.32)
3:4 – Мужик (Билищук, 59.38).

Автора этих строк не наделяли правами хоккейного инспектора матчей. Но даже на любительский глаз было видно: судейская четверка Пляц – Шрубок, Белый – Езерский не соответствует уровню плей-офф. Возможно, кто-то в верхах судейского комитета решил, что «Брест» после выездных фиаско – «конченый вариант» и потому на судьбу роптать не будет. В хоккейном бардаке Беларуси такие выводы сплошь и рядом. Возможно, рефери сами не рассчитывали на двухдневную побывку в городе над Бугом и потому откровенно «поплыли» в неподходящий момент. Истина о том, что «все мы люди», конечно, имеет право на жизнь. Но уж слишком однобоко «косячили» люди в полосатой форме, чтобы просто пропустить это мимо себя.

Возьмем эпизод на восьмой минуте первого периода, когда Виталию Горбачеву был выписан двухминутный штраф за удар соперника локтем. Уж не знаю, какой карлик должен был попасться нашему «блюлайнеру», чтобы этот «удар» был способен нанести хоть какую-то травму. Обычная силовая борьба – не более. Однако – две минуты. А затем следует откровенное «быдл…» хамство от гродненца Виктора Андрущенко: шесть отмашек в лицо нашим игрокам, да еще и на глазах у судей, остаются без внимания. Свою двухминутку 13-й номер гостей отсидел позже, однако с формулировкой «за удар клюшкой». Параллельно с ним рефери удалили и Горбачева, который якобы ответил. При этом явной провокации со стороны Андрущенко как бы никто из судейской четверки и не заметил.

Еще парочку эпизодов в довесок. Момент на 14-й минуте заключительного периода. «Брест» в большинстве. Кручинин, пытаясь разогнать очередную атаку, получает абсолютно хамский удар в голову и едва не улетает на чужую скамейку запасных. Десятком секунд спустя «Неман», пользуясь ошибкой наших игроков, организует контрвыпад, и Александр Усенко выходит один на один с Городецким. Наш вратарь в том моменте не спасовал, выручил. Форвард гродненцев в попытке добить шайбу в сетку теряет равновесие и летит к борту. Позади него – вернувшийся в оборону Слепченко. Через секунду судейская трель отправит Вадима на лавку штрафников за толчок соперника на борт. Еще через 27 секунд «Неман» воспользуется этим удалением и забросит, как позже выяснилось, победную шайбу. Достаточно показательное «убийство»? Про ляпы лайнсменов, которые не могли договориться друг с другом практически при каждом пробросе, можно умолчать. «Зубров» просто «отстреляли». За куда меньшие ошибки (вернее, даже одну ошибку) рефери Горяев, судивший вторую встречу «Бреста» и «Немана» в Гродно, был отстранен от работы. А что ждет Пляца и Шрубка? Подозреваю, ничего.

Винить во всех бедах судей, безусловно, можно – дело-то нехитрое. Но справедливости ради признаем: перелом в игре случился во втором периоде. Первую двадцатиминутку «Брест» провел образцово-показательно. И уже вторая смена хозяев принесла вожделенный гол. Хафизов и Кадлец выкатились в атаку 2 в 1, Ирек утащил за собой защитника и предоставил Мартину шанс разобраться с Брикуном в очной дуэли – чех оказался бесподобен. Дальше – повторение сценария первой домашней игры «зубров»: игра от обороны и поиск немногочисленных шансов впереди. Так до перерыва и доиграли.

А в начале второй трети «зубры» допустили фатальный просчет. Заполучив большинство, команда ошиблась в чужой зоне, позволив отправиться в ответный рейд Станиславу Лопачуку. «Ссыльное» юное дарование минского «Динамо» объегорило всех: убрав с пути защитника, Лопачук заложил слева «бобровскую петлю» и успел запихнуть шайбу в дальний низ Городецкого – 1:1. Гол в меньшинстве. Хищник почуял запах крови. Пожалуй, это и был перелом в матче. Все, что смогли сделать хозяева, – это подсластить пилюлю, реализовав это проклятое большинство. Кадлец снова нагло выехал на «пятак», дуэль Брикуну на сей раз проиграл, однако отскочившую шайбу очень вовремя дослал в цель Якуб Мужик. И все же было ясно, что возвращенный перевес «Брест» не удержит.

Следующие 12 минут периода стали временем тотального доминирования «Немана». Пожары у ворот Городецкого не смогли бы затушить и все расчеты брестского МЧС. Куда уж там защитникам! Где-то откровенно везло: гродненцы промахивались, а Боярчук и вовсе штангу сотряс. Однако две пробоины брестский линкор все же получил. Для начала Сергей Малявко, позабытый всеми на дальней штанге, воспользовался суматохой в брестских рядах, в касание швырнув бесхозную шайбу прямо под перекладину. А затем юркий и настырный Лопачук, едва войдя на скорости в зону брестской обороны, удачно бросил из-под Кручинина – точно в «домик» Городецкому! 2:3 – все перевернулось в брестском царстве. Впрочем, «Неман» не собирался добивать деморализованного оппонента. После третьей шайбы гродненцы успокоились и стали играть по счету. Что, несомненно, оставляло «зубрам» надежду на третий период.

События заключительной трети вы отчасти уже знаете. Тот самый фол-фантом Слепченко вылился в атаку «Немана» два в один, Сергей Малявко передачей от правого борта вовремя зарядил «мортиру» Кристека, и чешский варяг гродненцев забросил четвертую шайбу своей команды. Для «Бреста», который с начала периода пытался организовать штурм ворот Брикуна, это было настоящим ударом. Трибуны тоже все прекрасно понимали, но, кроме громогласных обвинений в адрес судей, ничем помочь не могли. Хозяевам оставалось только биться за свою честь. И это было сделано с блеском. Рискнув снять голкипера почти за две минуты до конца матча, Александр Гавриленок не ошибся. «Зубры» не только не пропустили в пустые ворота, но и смогли в третий раз огорчить Брикуна – шикарный бросок со средней дистанции удался Мужику. Вратарь «Немана» задохнулся в приступе гнева, а стадион в едином порыве чеканил «Молодцы!». Эта шайба была сродни победе. Да, гости удержались на последних 20-ти секундах матча, выиграли матч со счетом 4:3 и серию – 3:1. Но стоит ли говорить, что «Брест» сложил оружие заранее? Думаю, на такое «обвинение» не решится никто. Просто есть факторы, которые, увы, нам не учесть.

С вылетом из плей-офф сезон для ХК «Брест» не заканчивается. 16 апреля в городе над Бугом стартует традиционный весенний турнир Кубок мэра – первый из этапов формирования команды на следующий сезон. Затем «зубры» отправятся на еще один блиц-турнир в Витебск. Хочется верить, что костяк нынешнего коллектива все же останется, и горький опыт по формированию команды практически с нуля уйдет в прошлое. У этих парней есть потенциал, и они это докажут.

Источник: Вечерний Брест
Автор: Дмитрий Шиферштейн.
Категория: Пресса | Просмотров: 2694 | Добавил: hcbrest | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 2
1 asteco1981
молодцы парни, достойное завершение сезона!!! ))) а с судейством нужно действительно что-то делать.... ((( а "Нёман" не показывает чемпионскую игру... правильно кто-то написал - "еле ноги унесли"... так им и надо! ))))) ребятам повторю слова автора: "У этих парней есть потенциал, и они это докажут" !!! )))

2 Dzm1try
Еще по ходу сезона говорил всем,что рано списывать Брест со счетов,что они еще покажут. Так и вышло на деле немало попили крови Гродненцам) А про судей,то что сказать видно что "продажные" и как можно сравнивать Гродно с Брестом ( бюджет) А руководству хочу пожелать,чтобы наконец-то найти деньги и подписать игроков на хорошие контракты(чтобы их держало в клубной системе) и стимулировало!!!!! Спасибо все за результат и игру,отличный сезон подарили болелам!!!