Главная » 2014 » Февраль » 17 » Вечерний Брест | Выбивая "сотни"
Вечерний Брест | Выбивая "сотни"
00:47

Главным героем встречи, безусловно, стал капитан «зубров» Виктор Шаритон, который и оформил победный дубль. Но назвать эти шайбы обычными не получится: каждая оказалась символической.

ХК «Брест» – ХК «Витебск» – 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)
«БРЕСТ»: Городецкий; Грибко – Н.Гавриленок, Ерашов – Шаритон (к) – Слепченко; Лемачко – Горбачев, Корсаков – Мужик – Хафизов; Кручинин – А.Гавриленок, Капуза – Кадлец – Билищук; Лоскутов – Гуляев – Автаев.
Голы:
1:0 – Шаритон (Ерашов, Слепченко, 14.50)
2:0 – Шаритон (А.Гавриленок, Кручинин, 28.14).

Если вы давненько не бывали на хоккее в брестском Ледовом, но вдруг решите заглянуть на матч «Брест» – «Могилев» (18 февраля в 18.30) – не пугайтесь при виде счета 0:8. Именно такую фору гостям дает табло дворца, которое уже давно дышит на ладан. В прошлой домашней игре «зубров» этот «глюк» можно было списать на общие перебои в энергоснабжении Ледового – тогда вся электроника была не в лучшем виде. Но воскресное противостояние с «Витебском» прошло без технических неполадок. За исключением мигающего счета и неистово бушующих цифр гостевых удалений. Кажется, болельщики уже привыкли…

Впрочем, обратимся к игре. Она не изобиловала сверхкрасивым хоккеем, зато по-настоящему держала в напряжении. «Зубры» на правах хозяев захватили инициативу, а «мишки» атаковали в основном своей звездной пятеркой, в которой собрались аксакалы Пономарев и Страхов, капитан Рыльков и его ассистент-защитник Сачивко и экс-«энхаэловец» Зюзин. Первый реальный шанс отличиться был у брестчанина Капузы, однако Алексей, бросая в упор, не смог переиграть Домнича. Соперники согласились на обоюдожесткий хоккей, потому без удалений было не обойтись. Лишь с помощью штрафа витебчане остановили рвавшегося один на один с Домничем Вадима Слепченко – судьи буллит не дали, хотя основания на то имелись. «Брест» чуть позже забросил и так, чисто трудовую шайбу. Тот же Слепченко от левого борта проверил бдительность вратаря, шайба отлетела на дальнюю штангу к Ерашову, форвард объехал ворот «медведей» и выложил пас точно на клюшку Шаритону. Бросок капитана в упор был уже не берущимся для Домнича. К слову, это была сотая шайба Виктора Шаритона в чемпионатах Беларуси и 99-ая для «Бреста» в нынешнем сезоне. Тогда автор этих строк шепотом предположил, что и юбилейную командную также запишет в актив капитан.

С материализацией мыслей пришлось подождать до второй трети матча. «Витебск» фолил прилично, и Зюзин с Котковцом даже позволили «зубрам» поиграть 12 секунд пять на три. Большинство «Брест» не реализовал ни в эти мгновения, ни после выхода четвертого полевого у соперника. Зато уже в равных составах, атакуя по инерции, хозяева отличились во второй раз. Шаритон оказался в полном одиночестве у левой от голкипера штанги и обводящим броском застал Домнича врасплох. 2:0 – и очередная «сотня» достигнута. Правда, радоваться было рано – «Витебск» получил реальный шанс на возвращение интриги, когда Виталий Горбачев и Алексей Гавриленок в довольно спорных ситуациях схлопотали по две минуты. «Брестская крепость» выстояла, а затем уже и соперники вновь отдали инициативу. В конце второго периода случился и презабавный эпизод у ворот Городецкого. Защитник хоязев Лемачко провел силовой прием против оппонента, получил ответный легкий толчок и… застрял. Джерси Влада оказался зажат в бортике площадки, и «Брест», имевший на тот момент большинство, был вынужден атаковать 4 на 4, пока рефери встречи не помог Лемачко освободиться. Влад убежал в атаку и заработал на себе второе удаление «мишек». Играть оставалось в периоде всего 18 секунд, а потому реализацию лишнего «зубры» вновь отложили.

Но на старте заключительной трети формат «пять на три» принес «Бресту» разве что тактическое преимущество. «Витебск» так и не нашел ключей к чужой обороне, проведя едва ли не самый безликий матч с брестчанами в ходе этого сезона. Ну, а «зубры» немного сэкономили силы на грядущее свидание с «Могилевом». Там придется распечатывать вторые сотни. Хотелось бы. А заодно и табло починить…

Источник: Вечерний Брест
Автор: Дмитрий Шиферштейн
Категория: Пресса | Просмотров: 1832 | Добавил: hcbrest | Рейтинг: 4.0/1 |